北海道日本ハムファイターズの田中正義投手は、2026年シーズンに40試合登板、1勝4敗、18ホールド、1セーブ、防御率4.26を記録した。前年の2025年は防御率1.32という優れた数字を残していただけに、2026年の防御率上昇は成績を追うファンにとって気になる変化だ。
一方、2026年も18ホールドを記録しており、救援投手として一定の役割を担っている。福岡ソフトバンクホークス時代の苦しい時期から、日本ハム移籍後の守護神経験、そして2026年の救援起用まで、年度別成績とWHIP、セーブ数、ホールド数を整理すると、田中正義の投手としての歩みが見えてくる。
【2026年最新】田中正義の成績は40登板・18ホールド・防御率4.26

2026年シーズン終了時点のNPB公式記録によると、田中正義は北海道日本ハムファイターズで40試合に登板した。成績は1勝4敗、1セーブ、18ホールド、防御率4.26。投球回は38回、奪三振は37個だった。
救援投手としての役割を示すホールド数は18。勝ちパターンの一角として登板機会を得ていたことが数字から読み取れる。一方、防御率は前年から大きく悪化し、勝率も.200にとどまった。
2026年の主な投手成績は次のとおり。
- 登板:40試合
- 勝利:1勝
- 敗戦:4敗
- セーブ:1
- ホールド:18
- ホールドポイント:19
- 防御率:4.26
- 投球回:38回
- 奪三振:37
- 被安打:32
- 被本塁打:3
- 与四球:10
- WHIP:1.11
注目したいのは、40試合に登板しながら18ホールドを記録した点だ。防御率だけを見ると苦しいシーズンだったが、救援投手として試合の途中から登板する機会は継続していた。
なお、これらはレギュラーシーズンの一軍公式戦の数字である。NPBの個人年度別成績では、2026年シーズン終了時点の記録として掲載されている。
【年度別成績一覧】ソフトバンク時代から日本ハム時代までを比較
田中正義のプロ野球人生は、2016年のドラフト1位指名から始まった。福岡ソフトバンクホークスでプロ生活をスタートさせ、2023年から北海道日本ハムファイターズでプレーしている。
年度別成績を見ると、ソフトバンク時代は登板機会が限られた一方、日本ハム移籍後は登板数が大きく増加。2023年から2025年にかけては、抑えや救援の重要な場面を任されるようになった。
NPB公式記録をもとにした年度別投手成績は以下のとおり。
| 年度 | 所属球団 | 登板 | 勝敗 | セーブ | ホールド | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | ソフトバンク | 10 | 0勝1敗 | 0 | 0 | 8.56 |
| 2019年 | ソフトバンク | 1 | 0勝0敗 | 0 | 0 | 0.00 |
| 2021年 | ソフトバンク | 18 | 0勝0敗 | 0 | 1 | 2.16 |
| 2022年 | ソフトバンク | 5 | 0勝0敗 | 0 | 1 | 0.00 |
| 2023年 | 日本ハム | 47 | 2勝3敗 | 25 | 8 | 3.50 |
| 2024年 | 日本ハム | 53 | 4勝4敗 | 20 | 12 | 2.17 |
| 2025年 | 日本ハム | 49 | 1勝1敗 | 13 | 12 | 1.32 |
| 2026年 | 日本ハム | 40 | 1勝4敗 | 1 | 18 | 4.26 |
| 通算 | 複数球団 | 223 | 8勝13敗 | 59 | 52 | 2.98 |
出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。2026年シーズン終了時点。
この表で特に注目したいのが、2023年の日本ハム移籍後の変化だ。
2023年は47試合に登板し、25セーブを記録。防御率は3.50だった。翌2024年は53試合に登板して20セーブ、12ホールド、防御率2.17と安定感を増している。
そして2025年には防御率1.32を記録。登板49試合で48奪三振を挙げ、救援投手として高い水準の成績を残した。
2026年は防御率が悪化したものの、18ホールドを記録している。年度別の数字からは、単純に登板機会を失ったというより、救援投手としての役割構成が変わってきたことが分かる。
【2025年と2026年を比較】防御率1.32から4.26へ悪化した理由は?
田中正義の成績を考えるうえで、最も大きな比較対象となるのが2025年と2026年だ。
2025年は49試合で防御率1.32。2026年は40試合で防御率4.26となり、防御率は2.94ポイント上昇した。
数字だけを見ると大幅な後退だが、ほかの指標も合わせると、投球内容の変化をもう少し細かく捉えられる。
- 登板数:49試合から40試合へ減少。
- 投球回:47回2/3から38回へ減少。
- 奪三振:48個から37個へ減少。
- WHIP:1.05から1.11へ上昇。
- 被本塁打:2本から3本へ増加。
- 与四球:13個から10個へ減少。
重要なのは、防御率ほどWHIPや与四球の数字が大きく悪化していない点である。
2025年の被本塁打は2本、2026年は3本。投球回が減ったにもかかわらず被本塁打が増えており、イニング当たりの被本塁打頻度も上昇している。
また、2025年は自責点7だったのに対し、2026年は18。失点につながった打球や走者を返す局面の違いが、防御率の差に影響している。
ただし、防御率とWHIPだけから、特定の球種や投球フォーム、起用法を悪化の原因と断定することはできない。試合別の投球内容や打球データまで確認する必要がある。
少なくとも、2026年の数字は「制球が完全に崩れた」という単純な説明とは一致しない。与四球は前年より少なく、奪三振率も一定水準を維持しているためだ。
【WHIPを分析】田中正義の2026年は走者を出しやすくなったのか
防御率と並んで確認したいのがWHIPだ。WHIPは1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を示す指標で、投手がどれほど走者を出しているかを把握する際に役立つ。
計算式は次のとおり。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
田中正義の2026年WHIPは1.11。2025年は1.05だったため、0.06上昇している。
大幅な変化ではないものの、前年より走者を出す頻度が増えたことは確認できる。
一方、2026年の奪三振率は8.76。2025年の9.06からわずかに低下したものの、極端な落ち込みではない。与四球率も2025年の2.45に対して2026年は2.37で、むしろ改善している。
この数字から読み取れるのは、2026年の課題を単純な制球難だけで説明するのは難しいということだ。
被安打、被本塁打、走者を返すタイミングなど、複数の要素を分けて考える必要がある。
通算WHIPは1.12。年度別では2023年が1.21、2024年が1.01、2025年が1.05、2026年が1.11となっている。
日本ハム移籍後の4年間を見ると、2024年と2025年には比較的安定した数字を残していた。2026年はそこから少し後退したものの、通算値から見れば極端にかけ離れた水準ではない。
【リリーフ成績の推移】守護神からホールドを積み重ねる救援投手へ
田中正義のキャリアを特徴づけるのが、セーブ数とホールド数の変化だ。
セーブは主にリードを守って試合を締めくくる投手に記録される。一方、ホールドはリードを保った状態で次の投手に引き継ぐ救援投手に記録される。
両者の数字を追うと、日本ハム移籍後の役割の変化が見えてくる。
- 2023年:25セーブ、8ホールド。
- 2024年:20セーブ、12ホールド。
- 2025年:13セーブ、12ホールド。
- 2026年:1セーブ、18ホールド。
2023年には25セーブを挙げ、守護神としての実績を残した。2024年も20セーブを記録し、チームの終盤を支える存在だった。
しかし、2025年にはセーブ数が13に減少し、ホールドも12を記録。2026年にはセーブが1にとどまる一方、ホールドは18まで増えている。
この推移は、田中正義の救援起用が、試合を締めくくる場面だけでなく、終盤のリードをつなぐ場面にも広がっていることを示す。
もちろん、セーブとホールドの増減だけで監督の起用意図やチーム内の序列を断定することはできない。試合展開や登板状況によって記録される数字が異なるためだ。
それでも、2026年に18ホールドを記録したことは、救援陣の一員として一定の登板機会を確保していたことを示す材料になる。
【経歴と転換点】創価大学から2016年ドラフト1位、日本ハムへの移籍
田中正義は1994年7月19日生まれ。創価高校、創価大学を経てプロ入りした右投右打の投手だ。
2016年のドラフト会議では、福岡ソフトバンクホークスが1巡目で指名。ロッテ、日本ハム、巨人、広島との5球団競合の末、ソフトバンクが交渉権を獲得した。
当時は最速156キロのストレートを武器とする即戦力候補として注目を集めていた。ドラフト1位という高い期待を背負ってプロの世界に入った選手である。
ただし、プロ入り後の成績は必ずしも順調ではなかった。
ソフトバンク時代の2018年は10試合に登板したものの、防御率8.56。2019年は1試合の登板にとどまった。2021年には18試合で防御率2.16、2022年には5試合で防御率0.00を記録している。
登板数が限られる期間を経て、2023年に日本ハムへ移籍。ここが田中正義のキャリアにおける大きな転換点となった。
移籍初年度から47試合に登板して25セーブを記録。翌2024年には53試合に登板し、2025年には防御率1.32という好成績を残した。
ドラフト1位として期待された投手が、所属球団の変化を経て一軍の救援陣で存在感を示すまでになったことは、年度別成績からも確認できる。
2016年のドラフト指名については、福岡ソフトバンクホークスの公式ドラフト発表にも記録が残っている。プロフィールと年度別成績はNPB公式選手データでも確認できる。
【プロの結論】田中正義の2026年成績をどう評価するべきか
2026年の田中正義を評価する際には、防御率4.26だけで判断しないことが大切だ。
確かに前年の1.32と比較すれば、数字の落差は大きい。防御率が上昇し、勝敗も1勝4敗となった点は、投手として改善が求められる部分だ。
しかし、40試合登板、18ホールドという記録も残している。救援投手として登板機会を得ており、奪三振37、WHIP1.11という数字も併せて見る必要がある。
専門的な視点から評価するなら、注目したい要点は3つある。
第一に、防御率とWHIPの差だ。
防御率は大きく悪化したが、WHIPは1.05から1.11への変化にとどまった。走者を出す頻度の変化だけでは、防御率上昇のすべてを説明できない。
第二に、被本塁打と失点の増加だ。
2026年は投球回が38回と前年より少ない中で、被本塁打は3本に増えた。救援投手は短いイニングで失点を防ぐ役割を担うため、長打を許した場合の影響が防御率に表れやすい。
第三に、ホールド数の変化だ。
2026年は18ホールドを記録した。セーブ数が減ったことだけを見て、救援投手としての役割を失ったと評価するのは早計である。ホールドを積み重ねている点も含めて判断すべきだ。
今後の評価では、防御率の改善に加え、被本塁打の抑制、WHIPの安定、重要な場面での失点回避がポイントになる。
2025年に防御率1.32を記録した実績があるだけに、2026年の成績だけで投手としての能力全体を判断する必要はない。年度別の推移と救援での役割を合わせて見ることが、田中正義の現在地を正しく理解する方法だ。
田中正義の成績に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中正義の2026年の成績は?
A1:北海道日本ハムファイターズで40試合に登板し、1勝4敗、1セーブ、18ホールド、防御率4.26を記録した。投球回は38回、奪三振は37個、WHIPは1.11。
Q2:田中正義の2025年の防御率はいくつ?
A2:2025年の防御率は1.32。49試合に登板し、1勝1敗、13セーブ、12ホールドを記録した。WHIPは1.05だった。
Q3:田中正義の通算成績は?
A3:2026年シーズン終了時点で223試合に登板し、8勝13敗、59セーブ、52ホールド、防御率2.98。通算投球回は217回2/3、奪三振は213個、WHIPは1.12となっている。
Q4:田中正義はソフトバンク時代にどんな成績を残した?
A4:ソフトバンク時代は2018年から2022年まで一軍公式戦に登板。2018年は10試合で防御率8.56、2021年は18試合で防御率2.16、2022年は5試合で防御率0.00だった。
Q5:田中正義は2026年に守護神だった?
A5:2026年の公式記録は1セーブ、18ホールド。セーブ数よりホールド数が多く、数字上は試合を締めくくる役割よりも、リードを保って次の投手につなぐ救援登板での記録が目立っている。
田中正義の2026年成績は、40登板、1勝4敗、18ホールド、1セーブ、防御率4.26だった。前年の防御率1.32から大きく数字を落とした一方、救援投手として18ホールドを記録している。
通算では223登板、8勝13敗、59セーブ、52ホールド、防御率2.98。ソフトバンク時代の登板機会が限られた時期を経て、日本ハム移籍後に救援投手として実績を積み上げてきた。
特に2023年の25セーブ、2024年の20セーブ、2025年の防御率1.32は、田中正義のキャリアを語るうえで重要な実績だ。
2026年の成績を評価する際は、防御率だけでなく、WHIP、奪三振率、被本塁打、ホールド数を組み合わせて見る必要がある。
今後の注目点は、2025年に見せた安定感を取り戻せるかどうか。そして、18ホールドを記録した救援投手としての役割を、次のシーズンにどのような形で発展させるかだ。
田中正義の成績は、防御率だけでは捉えきれない救援投手としての変化を映し出している。
主な参考資料:日本野球機構(NPB)「個人年度別成績」、パ・リーグ.com「田中正義 個人成績」、福岡ソフトバンクホークス公式サイト「2016年ドラフト会議」発表。