ホーム スポーツ Mリーグランキング2026-27最新順位!11月2日のチーム・個人ポイントを徹底解説

Mリーグランキング2026-27最新順位!11月2日のチーム・個人ポイントを徹底解説

星川 美空 星川 美空 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

2026年11月3日現在、Mリーグ2026-27シーズンのランキングでは、KADOKAWAサクラナイツが+337.3ポイントで首位をキープしています。2位のKONAMI麻雀格闘倶楽部は+212.2ポイント、3位のBEAST Xは+119.2ポイント。上位争いが続く一方、セミファイナル進出圏の6位・赤坂ドリブンズと7位・セガサミーフェニックスの差は、わずか28.7ポイントです。

2026年11月2日の試合終了時点で、個人ポイントランキングのトップに立つのはTEAM RAIDEN / 雷電の瀬戸熊直樹。+379.0ポイントを記録し、平均着順1.70でもトップです。一方、岡田紗佳はトップ率66.7%、連対率77.8%という際立った成績を残しています。チーム順位だけでなく、個人ポイント、平均着順、和了率、放銃率まで比較すると、今シーズンの勢力図と今後の注目ポイントが見えてきます。

【2026年11月2日最新】Mリーグ2026-27チームランキング・順位表

mリーグランキング

2026年11月2日の全試合終了後、Mリーグ2026-27のレギュラーシーズンはKADOKAWAサクラナイツが首位、KONAMI麻雀格闘倶楽部が2位という展開になっています。

以下はABEMA TIMESの2026年11月2日23時32分更新データを基にした、全10チームの最新順位です。

チーム順位一覧
  1. 1位:KADOKAWAサクラナイツ +337.3pt
  2. 2位:KONAMI麻雀格闘倶楽部 +212.2pt
  3. 3位:BEAST X +119.2pt
  4. 4位:TEAM RAIDEN / 雷電 +47.1pt
  5. 5位:U-NEXT Pirates −7.0pt
  6. 6位:赤坂ドリブンズ −9.1pt
  7. 7位:セガサミーフェニックス −37.8pt
  8. 8位:渋谷ABEMAS −145.9pt
  9. 9位:EARTH JETS −210.3pt
  10. 10位:EX風林火山 −305.7pt

上位2チームの争いでは、サクラナイツが2位に125.1ポイント差をつけています。3位のBEAST Xにも93.0ポイントの差があり、現段階ではサクラナイツが一歩抜け出した状況です。

ただし、順位が上だからといって、そのまま優勝できるわけではありません。レギュラーシーズン終了後にはセミファイナルとファイナルが控えており、各ステージで順位とポイントが改めて争われます。

11月2日の試合で順位はどう動いた?

11月2日は2卓で計4試合が行われ、上位・中位の順位関係に大きな変化が生まれました。

特に目立ったのが、BEAST XとTEAM RAIDEN / 雷電の躍進です。

  • BEAST X:東城りおが+67.5pt、鈴木大介が+9.2ptを獲得し、1日で+76.7pt。4位から3位に浮上。
  • TEAM RAIDEN / 雷電:本田朋広が+53.9ptを獲得。黒沢咲は−23.2ptだったものの、チーム合計で+30.7ptとなり、6位から4位へ上昇。
  • 渋谷ABEMAS:多井隆晴が2試合目に+64.2ptを獲得し、チームは1日で+45.6pt。
  • 赤坂ドリブンズ:園田賢が−65.8pt、鈴木たろうが−25.0ptとなり、1日で−90.8pt。3位から6位へ後退。

とりわけドリブンズの後退は、セミファイナル進出争いに直結する動きでした。前日まで上位にいたチームが、1日の結果でボーダー付近まで下がる。Mリーグのポイント制が持つ厳しさが表れた一日です。

【チーム別比較】個人成績と順位の関係から見る2026-27の勢力図

チームランキングを理解するには、チーム全体のポイントだけでなく、所属選手がどれだけポイントを積み上げているかを見る必要があります。

例えば、雷電はチーム順位が4位である一方、個人ランキングでは瀬戸熊直樹と本田朋広が1位・2位を占めています。反対に、サクラナイツは岡田紗佳が個人上位に入り、尻無濱航もプラスを記録しています。

10チームと主なポイント獲得選手の比較
順位 チーム名 チーム合計 主な個人ポイント獲得選手 個人ポイント
1位 KADOKAWAサクラナイツ +337.3pt 岡田紗佳 +241.2pt
2位 KONAMI麻雀格闘倶楽部 +212.2pt 佐々木寿人 +207.7pt
3位 BEAST X +119.2pt 下石戟 +87.2pt
4位 TEAM RAIDEN / 雷電 +47.1pt 瀬戸熊直樹 +379.0pt
5位 U-NEXT Pirates −7.0pt 仲林圭 +127.7pt
6位 赤坂ドリブンズ −9.1pt 渡辺太 +220.4pt
7位 セガサミーフェニックス −37.8pt 醍醐大 +137.5pt
8位 渋谷ABEMAS −145.9pt 多井隆晴 +139.4pt
9位 EARTH JETS −210.3pt HIRO柴田 +203.6pt
10位 EX風林火山 −305.7pt 勝又健志 +42.9pt

※2026年11月2日終了時点。個人要点は各選手のレギュラーシーズン成績。チーム要点は所属4選手の成績を合算したもの。

KADOKAWAサクラナイツは岡田紗佳がけん引

サクラナイツの強さを象徴する選手が岡田紗佳です。個人要点は+241.2ptで3位。9試合で6回のトップを獲得し、トップ率66.7%という高い数字を残しています。

加えて、尻無濱航も+138.5ptを記録。堀慎吾も+33.3ptとプラスを維持しています。複数選手がポイントを積み上げていることが、チーム首位の背景にあります。

一方、阿久津翔太は−75.7pt。チーム全体ではプラスを維持しているものの、全員が同じように好調というわけではありません。今後は岡田の勢いを維持しながら、チーム内のポイントバランスを整えられるかが焦点になります。

KONAMI麻雀格闘倶楽部は佐々木寿人が中心

2位のKONAMI麻雀格闘倶楽部は+212.2pt。佐々木寿人が+207.7ptとチームの中心になっています。

高宮まりも+69.0ptを記録しており、プラス選手が複数いることは好材料です。ただし、滝沢和典は−22.0pt、伊達朱里紗は−42.5pt。2位を守りながら首位との差を縮めるには、残る選手のポイント回復も欠かせません。

雷電は個人ランキングとチームランキングの差に注目

雷電はチーム4位ですが、個人ポイントランキングでは瀬戸熊直樹が1位、本田朋広が2位という強力な布陣です。

瀬戸熊は+379.0pt、本田は+254.9pt。2人だけで合計+633.9ptに達しています。

それでもチーム合計は+47.1ptにとどまります。黒沢咲が−94.2pt、萩原聖人が−492.6ptとなっているためです。

この数字は、個人ランキング上位の選手がいることと、チーム全体が上位にいることは必ずしも一致しないというMリーグの特徴を示しています。

【個人ポイントランキング】瀬戸熊直樹が首位、岡田紗佳が3位

2026年11月2日終了時点の個人ポイントランキングでは、瀬戸熊直樹が+379.0ptで首位です。2位の本田朋広に124.1ポイント差をつけています。

個人ポイントTOP10
  1. 瀬戸熊直樹(雷電):+379.0pt/10試合
  2. 本田朋広(雷電):+254.9pt/14試合
  3. 岡田紗佳(サクラナイツ):+241.2pt/9試合
  4. 渡辺太(ドリブンズ):+220.4pt/12試合
  5. 佐々木寿人(麻雀格闘倶楽部):+207.7pt/12試合
  6. HIRO柴田(EARTH JETS):+203.6pt/13試合
  7. 多井隆晴(ABEMAS):+139.4pt/12試合
  8. 尻無濱航(サクラナイツ):+138.5pt/13試合
  9. 醍醐大(フェニックス):+137.5pt/11試合
  10. 仲林圭(Pirates):+127.7pt/12試合

個人ポイントでは雷電所属選手が1位と2位を独占しています。岡田紗佳、渡辺太、佐々木寿人、HIRO柴田も200ポイントを超えており、各チームの中心選手がランキング上位に集まっています。

瀬戸熊直樹はポイントだけでなく平均着順でもトップ

瀬戸熊直樹の成績で注目したいのは、単純なポイントの大きさだけではありません。

10試合の平均着順は1.70。トップ率は60.0%、連対率は70.0%、4着回避率は100.0%です。

つまり、現時点で10試合に出場して4着がなく、6回トップを獲得しています。さらに和了率は32.0%で、今回の選手別ランキングでも首位。攻撃面での結果がポイントに直結していることが分かります。

一方、放銃率は12.0%です。単に守備に徹して失点を抑えているのではなく、和了を重ねながら高い着順を確保している点が特徴です。

岡田紗佳はトップ率66.7%で個人賞争いにも存在感

岡田紗佳は個人ポイント3位ですが、トップ率では全選手の首位に立っています。

9試合で6トップという結果は、トップ率に換算すると66.7%。さらに連対率77.8%、平均着順1.78という成績です。

瀬戸熊との比較では、次のような違いがあります。

  • 瀬戸熊直樹:10試合、+379.0pt、平均着順1.70、トップ率60.0%。
  • 岡田紗佳:9試合、+241.2pt、平均着順1.78、トップ率66.7%。

岡田は出場試合数に対するトップの割合で上回り、瀬戸熊はポイント総額と平均着順で上回っています。

ここで押さえたいのは、トップ率と個人要点は同じ評価指標ではないということです。トップ率が高くても、4着や大きな失点があれば合計要点は伸び悩みます。逆にトップ率が多少低くても、2着を安定して確保すればポイントを積み上げられます。

【平均着順・連対率・4着回避率】選手の本当の強さを数字で比較

個人ポイントランキングだけでは、選手の実力や現在の調子を十分に比較できません。試合数が異なる場合、平均着順や連対率などを組み合わせて見ることが大切です。

平均着順ランキングの上位選手

11月2日時点の平均着順上位は次のとおりです。

  • 1位:瀬戸熊直樹 1.70
  • 2位:岡田紗佳 1.78
  • 3位:本田朋広 2.00
  • 4位:HIRO柴田 2.08
  • 5位:渡辺太 2.08
  • 6位:醍醐大 2.09

平均着順は数字が小さいほど良い成績です。4人麻雀であるため、理論上の平均は2.50。1点台を記録している瀬戸熊と岡田は、かなり高い水準で上位着順を確保しています。

特に本田朋広は14試合で平均着順2.00。瀬戸熊ほどのトップ率ではありませんが、試合数を重ねながら安定して上位を維持しています。

連対率ランキングでは岡田紗佳がトップ

連対率とは、1着または2着で終えた試合の割合です。トップ率だけでは見えない安定感を評価する際に役立ちます。

11月2日時点の主な上位選手は次のとおりです。

  • 岡田紗佳:77.8%
  • 松本吉弘:73.3%
  • 醍醐大:72.7%
  • 瀬戸熊直樹:70.0%
  • 鈴木優:66.7%
  • 仲林圭:66.7%
  • 渡辺太:66.7%

岡田はトップ率だけでなく連対率でも首位です。9試合中7試合で1着または2着を獲得しており、現在の好調さを裏付ける数字になっています。

瀬戸熊も70.0%と高い水準ですが、注目したいのは4着回避率100.0%です。出場10試合すべてでラスを回避していることが、個人ポイント首位を支えています。

4着回避率はチーム成績にも影響する

4着回避率は、出場した試合で4着にならなかった割合です。麻雀では大きなトップを取ることが注目されがちですが、チーム戦では大きなマイナスを避ける能力も重要になります。

11月2日時点では、本田朋広と瀬戸熊直樹がともに100.0%。醍醐大と逢川恵夢は90.9%、瑞原明奈は88.9%という成績です。

本田はトップ率42.9%、連対率57.1%、4着回避率100.0%。放銃率も5.0%と低く、安定した試合運びがポイントを支えています。

4着回避率は単独で選手の優劣を決めるものではありませんが、ポイントの大幅な減少を防ぐ能力を把握するうえで有効です。

和了率・放銃率から見る攻撃力と守備力

和了率は、対局中に自分がアガる割合を示す指標です。放銃率は、相手のアガリに対して自分が振り込む割合を表します。

11月2日時点の和了率上位は以下のとおりです。

  • 1位:瀬戸熊直樹 32.0%
  • 2位:鈴木優 26.0%
  • 3位:佐々木寿人 26.0%
  • 4位:渡辺太 26.0%
  • 5位:岡田紗佳 25.0%

放銃率では、醍醐大が4.0%でトップ。本田朋広と内川幸太郎が5.0%、下石戟とHIRO柴田が7.0%で続いています。

ここで興味深いのは、瀬戸熊と岡田の違いです。瀬戸熊は和了率32.0%という高い攻撃力を持ち、岡田はトップ率66.7%と連対率77.8%で結果を残しています。

一方、岡田の放銃率は11.0%。トップ率が高いからといって、すべての指標で首位というわけではありません。

こうした複数の数字を照らし合わせることで、選手がどのような形でポイントを獲得しているのかを立体的に理解できます。

【セミファイナル進出ボーダー】6位と7位の差は28.7ポイント

2026-27シーズンで特に注目したいのが、セミファイナル進出をめぐる争いです。

レギュラーシーズンでは全10チームのうち上位6チームがセミファイナルへ進出します。7位以下はレギュラーシーズンで敗退するため、6位と7位の境界はチームにとって非常に重要です。

11月2日時点のボーダー争い

現在のボーダー付近の順位は次のようになっています。

  • 5位:U-NEXT Pirates −7.0pt
  • 6位:赤坂ドリブンズ −9.1pt
  • 7位:セガサミーフェニックス −37.8pt
  • 8位:渋谷ABEMAS −145.9pt

6位のドリブンズと7位のフェニックスとの差は28.7pt。さらに5位のPiratesと6位のドリブンズの差はわずか2.1ptです。

つまり、現在は5位から7位までが非常に接近しています。1日で複数順位が入れ替わっても不思議ではない状況です。

実際に11月2日には、3位だったドリブンズが6位まで後退しました。現在のボーダー争いを考えるうえで、この日の結果は象徴的な出来事です。

セミファイナル進出の条件とシーズン構成

Mリーグ機構が発表した2026-27シーズンの開催概要によると、今シーズンは全10チーム、総勢40名の選手が参加しています。

  • レギュラーシーズン:各チーム120試合、全300試合。2026年9月14日から2027年3月2日まで。
  • セミファイナル:レギュラーシーズン上位6チームが進出。各チーム20試合、全30試合。
  • ファイナル:セミファイナル上位4チームが進出。各チーム16試合、全16試合。

また、セミファイナルへ進出する際にはレギュラーシーズンのポイントの半分を持ち越します。セミファイナル終了後も、その時点のポイントの半分を持ち越してファイナルを戦う仕組みです。

したがって、レギュラーシーズンで首位になったとしても、最終的な優勝が確定するわけではありません。セミファイナルとファイナルでの成績が最終順位を左右します。

Mリーグのポイントの仕組み

Mリーグの要点は、半荘終了時の持ち点と順位点を合算して算出します。

基本となる計算式は次のとおりです。

1試合のポイント=(最終持ち点−30,000点)÷1,000+順位点

順位点は以下のとおりです。

  • 1着:+50pt
  • 2着:+10pt
  • 3着:−10pt
  • 4着:−30pt

例えば、42,000点で1着になった場合、素点は+12pt、順位点は+50ptなので、合計は+62.0ptです。

反対に18,000点で4着になった場合は、素点が−12pt、順位点が−30ptとなり、合計は−42.0ptです。

このように、同じ半荘でも着順によって要点は大きく変わります。大きなトップを取ることと、4着を避けることの両方がチーム順位に影響します。

なお、チーム順位は所属選手4人のポイントを合計して決まります。個人ランキングで上位に入る選手がいても、チームメイトのマイナスが大きければチーム順位は上がりません。

【Mリーグ歴代チーム順位と優勝回数】2026-27につながる過去の実績

今シーズンの順位をより深く理解するには、過去の優勝チームやレギュラーシーズンの通算成績も参考になります。

Mリーグは2018年に発足し、2026-27シーズンで9シーズン目を迎えました。過去8シーズンでは、複数のチームが優勝を経験しています。

歴代の優勝チーム一覧
  • 2018-19:赤坂ドリブンズ
  • 2019-20:U-NEXT Pirates
  • 2020-21:EX風林火山
  • 2021-22:KADOKAWAサクラナイツ
  • 2022-23:渋谷ABEMAS
  • 2023-24:U-NEXT Pirates
  • 2024-25:セガサミーフェニックス
  • 2025-26:EX風林火山

2025-26シーズンの優勝チームはEX風林火山でした。レギュラーシーズンで首位に立っただけでなく、最終的なファイナルでも優勝を達成しています。

歴代の優勝回数では、U-NEXT PiratesとEX風林火山がそれぞれ2回で並んでいます。KADOKAWAサクラナイツ、赤坂ドリブンズ、渋谷ABEMAS、セガサミーフェニックスはそれぞれ1回の優勝経験があります。

歴代のレギュラーシーズン通算ポイントにも注目

優勝回数とは別に、レギュラーシーズンの通算ポイントを比較すると、また違ったチームの特徴が見えてきます。

2026-27シーズンの11月2日までを含む累計ポイントの集計では、KONAMI麻雀格闘倶楽部が+2,065.4ptで首位。続いて渋谷ABEMASが+877.1pt、赤坂ドリブンズが+632.0ptとなっています。

U-NEXT Piratesは+489.4pt、KADOKAWAサクラナイツは+225.1ptです。

ここで押さえたいのは、累計ポイントと優勝回数は別の評価基準だという点です。

例えば、KONAMI麻雀格闘倶楽部はレギュラーシーズンの累計ポイントで首位に立っていますが、過去のファイナル優勝はありません。一方、U-NEXT PiratesとEX風林火山は2回の優勝を経験しています。

また、チームによって参加年数が異なるため、通算ポイントだけで歴代の強さを単純に順位付けすることもできません。シーズン別の順位、優勝回数、ポストシーズンの成績を組み合わせて評価する必要があります。

【プロの結論】ランキングは3つの視点で判断する

Mリーグのランキングを分析する際、特に重視したいのは次の3つです。

1.チーム要点は現在の勢力図を把握する指標。

チームの合計要点は、セミファイナル進出争いや優勝争いを判断する基本データです。ただし、シーズン途中の順位は最終順位を保証するものではありません。

2.個人要点は選手の貢献度を把握する指標。

個人ポイントを見ることで、チーム内で誰がポイントを稼いでいるかが分かります。ただし、出場試合数の違いも考慮しなければなりません。

3.平均着順・トップ率・連対率・4着回避率は安定性を判断する指標。

例えば、瀬戸熊直樹はポイントと平均着順で首位、岡田紗佳はトップ率と連対率で首位です。両者は異なる指標で優秀な結果を残しており、単一のランキングだけでは評価しきれない実力が見えてきます。

また、和了率と放銃率を加えれば、攻撃面と守備面の特徴も把握できます。数字を複数組み合わせることが、Mリーグをより深く楽しむためのポイントです。

【Mリーグのランキング】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:Mリーグ2026-27のチームランキング1位はどこですか? A1:2026年11月2日の試合終了時点では、KADOKAWAサクラナイツです。チーム要点は+337.3ptで、2位のKONAMI麻雀格闘倶楽部に125.1pt差をつけています。

Q2:Mリーグ2026-27の個人ポイントランキング1位は誰ですか? A2:TEAM RAIDEN / 雷電の瀬戸熊直樹です。10試合で+379.0ptを獲得し、平均着順1.70も記録しています。

Q3:岡田紗佳の2026-27シーズンのトップ率は何%ですか? A3:2026年11月2日時点で66.7%です。9試合中6回のトップを獲得し、個人ポイントでも+241.2ptで3位に入っています。

Q4:Mリーグのセミファイナル進出条件は何ですか? A4:レギュラーシーズン全10チームのうち、最終順位で上位6チームに入ることです。セミファイナルでは各チーム20試合を戦い、上位4チームがファイナルに進みます。

Q5:2026年11月2日時点のセミファイナル進出ボーダーは何ポイントですか? A5:6位の赤坂ドリブンズが−9.1pt、7位のセガサミーフェニックスが−37.8ptです。両チームの差は28.7ptとなっています。

Q6:Mリーグの個人ポイントとチーム要点は何が違いますか? A6:個人要点は選手個人の試合結果を累計した数字です。チーム要点は所属する4選手のポイントを合計したもので、この合計によってチーム順位が決まります。

Q7:Mリーグの要点はセミファイナルに持ち越されますか? A7:はい。レギュラーシーズン終了時のポイントの半分がセミファイナルに持ち越されます。ファイナルでもセミファイナル終了時のポイントの半分を引き継ぎます。

2026年11月2日の試合終了時点で、Mリーグ2026-27はKADOKAWAサクラナイツが+337.3ptで首位。KONAMI麻雀格闘倶楽部が2位、BEAST Xが3位につけています。

個人ランキングでは瀬戸熊直樹が+379.0ptでトップ。岡田紗佳はトップ率66.7%、平均着順1.78、連対率77.8%という好成績を残しています。

一方、セミファイナル進出をめぐっては5位のU-NEXT Pirates、6位の赤坂ドリブンズ、7位のセガサミーフェニックスが接近しています。特に6位と7位の差は28.7ptしかなく、今後の試合結果によって順位が大きく変わる可能性があります。

これからのMリーグ観戦では、チームポイントだけでなく、個人ポイント、平均着順、トップ率、連対率、4着回避率、和了率、放銃率を組み合わせて確認することが大切です。

2027年3月2日のレギュラーシーズン終了まで、まだ多くの試合が残されています。首位サクラナイツがリードを守れるのか、瀬戸熊直樹が個人首位を維持できるのか、そしてボーダー付近のチームがどこまで巻き返すのか。2026-27シーズンのランキングは、今後も目が離せない展開になりそうです。

同じカテゴリの記事

星川 美空

アイドルと音楽を担当。公式スケジュール、リリース情報、本人の発表を突き合わせてから記事を構成します。

おすすめの関連記事