有馬記念は、中央競馬の1年を締めくくるグランプリレース。2006年から2025年までの過去20年間には、ディープインパクト、オルフェーヴル、キタサンブラック、イクイノックスなど、日本競馬を代表する名馬が優勝してきました。一方、2007年には9番人気のマツリダゴッホが勝利し、単勝5,230円という高配当も生まれています。
2026年11月現在、次回の第71回有馬記念は12月27日に中山競馬場の芝2500mで開催予定です。過去20年の優勝馬、1番人気の成績、人気別傾向、枠順・馬番別成績、単勝配当、年齢、前走ローテーションを整理すると、どのような馬がグランプリを制してきたのかが見えてきます。
【2006〜2025年】有馬記念の歴代優勝馬20頭とレース結果一覧

まず確認したいのが、過去20年間の有馬記念の優勝馬です。JRAの過去GⅠ成績と各年のレース結果を基に、優勝馬、馬番、枠番、単勝人気、単勝配当を一覧にまとめました。
単勝配当は100円あたりの払戻金です。馬番と枠番を併記することで、優勝馬がどの位置からスタートしていたのかも比較できます。
| 年 | 優勝馬 | 枠・馬番 | 人気 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|
| 2006年 | ディープインパクト | 3枠4番 | 1番人気 | 120円 |
| 2007年 | マツリダゴッホ | 2枠3番 | 9番人気 | 5,230円 |
| 2008年 | ダイワスカーレット | 8枠13番 | 1番人気 | 260円 |
| 2009年 | ドリームジャーニー | 5枠9番 | 2番人気 | 400円 |
| 2010年 | ヴィクトワールピサ | 1枠1番 | 2番人気 | 840円 |
| 2011年 | オルフェーヴル | 6枠9番 | 1番人気 | 220円 |
| 2012年 | ゴールドシップ | 7枠13番 | 1番人気 | 270円 |
| 2013年 | オルフェーヴル | 3枠6番 | 1番人気 | 160円 |
| 2014年 | ジェンティルドンナ | 2枠4番 | 4番人気 | 870円 |
| 2015年 | ゴールドアクター | 4枠7番 | 8番人気 | 1,700円 |
| 2016年 | サトノダイヤモンド | 6枠11番 | 1番人気 | 260円 |
| 2017年 | キタサンブラック | 1枠2番 | 1番人気 | 190円 |
| 2018年 | ブラストワンピース | 4枠8番 | 3番人気 | 890円 |
| 2019年 | リスグラシュー | 3枠6番 | 2番人気 | 670円 |
| 2020年 | クロノジェネシス | 5枠9番 | 1番人気 | 250円 |
| 2021年 | エフフォーリア | 5枠10番 | 1番人気 | 210円 |
| 2022年 | イクイノックス | 5枠9番 | 1番人気 | 230円 |
| 2023年 | ドウデュース | 3枠5番 | 2番人気 | 520円 |
| 2024年 | レガレイラ | 4枠8番 | 5番人気 | 1,090円 |
| 2025年 | ミュージアムマイル | 2枠4番 | 3番人気 | 380円 |
20年間の優勝馬を振り返ると、特定の名馬が複数回グランプリを制していることが分かります。
オルフェーヴルは2011年と2013年に優勝。2011年は3歳での勝利、2013年は5歳での勝利でした。JRAの競馬の殿堂に掲載されている競走成績でも、両年の有馬記念制覇を確認できます。
イクイノックスは2022年に優勝。3歳で1番人気に応え、馬番9番から2分32秒4でゴールしました。単勝230円という配当からも、当時の評価の高さがうかがえます。
そして直近の2025年は、3歳馬ミュージアムマイルが優勝。2枠4番からレースを進め、C.デムーロ騎手とのコンビで単勝3番人気の期待に応えました。勝ち時計は2分31秒5。2着コスモキュランダ、3着ダノンデサイルという結果でした。
このように、歴代優勝馬には世代を代表する実力馬が並ぶ一方、2007年や2015年のように伏兵が勝つ年もあります。人気だけでなく、コース適性やレース展開まで含めて考える必要があるのが有馬記念です。
【人気別成績】1番人気は過去20年で10勝!波乱の年と単勝配当を検証
有馬記念には「年末の大一番だから荒れる」というイメージがあります。しかし、2006〜2025年の優勝馬を人気別に集計すると、必ずしも大穴が頻繁に勝つレースではありません。
1番人気の成績は10勝・3着以内14回過去20年間の1番人気馬の成績は、10勝・2着3回・3着1回・4着以下6回です。
勝率は50.0%、3着以内率は70.0%。20回中10回で優勝しており、1番人気が比較的高い信頼度を示しています。
特に注目したいのは、1番人気が勝てなかった年でも、必ずしも人気薄が優勝したわけではないことです。2番人気や3番人気の馬が勝利するケースも多く、上位人気馬を中心に結果がまとまっています。
人気別に見る優勝回数過去20年間の優勝馬を単勝人気別に整理すると、次のようになります。
- 1番人気:10勝
- 2番人気:4勝
- 3番人気:2勝
- 4番人気:1勝
- 5番人気:1勝
- 8番人気:1勝
- 9番人気:1勝
つまり、1〜3番人気の馬が20回中16回、全体の80%を優勝しています。
一方、5番人気以下の優勝は3回。2007年のマツリダゴッホ、2015年のゴールドアクター、2024年のレガレイラです。
人気薄が勝つ可能性は残されていますが、優勝馬を絞り込む際には、上位人気馬の実績を軽視できません。
単勝配当が高かった波乱の有馬記念過去20年で最も高い単勝配当となったのは、2007年のマツリダゴッホです。
9番人気で優勝し、単勝配当は5,230円。100円の馬券が5,230円になる結果でした。2着には5番人気のダイワスカーレット、3着には6番人気のダイワメジャーが入り、3連単も80万880円という高額配当になりました。
続いて注目されるのが2015年です。8番人気のゴールドアクターが優勝し、単勝1,700円を記録しました。2024年には5番人気のレガレイラが勝利し、単勝1,090円となっています。
反対に、最も低い単勝配当は2006年のディープインパクトによる120円です。1番人気の圧倒的な支持に応える結果でした。
1番人気を毎年買い続けた場合はどうなる?2006〜2025年の20年間、毎年1番人気の単勝を100円ずつ購入したと仮定すると、投資額は2,000円、払戻合計は2,170円です。単純計算の回収率は108.5%となります。
ただし、これは過去20回の結果に限った数字です。20レースだけでは統計的な不確実性が大きく、今後も同じ回収率になる保証はありません。
「1番人気が強い」という傾向と「1番人気を買えば利益が出る」という話は別です。最終的には馬の能力とオッズのバランスを見極める必要があります。
【枠順・馬番別成績】有利なのは内枠?3枠・5枠の好成績に注目
有馬記念の予想で毎年話題になるのが枠順です。中山芝2500mはコーナーが多く、スタート後の位置取りやコース取りがレース展開に影響します。
そのため、外枠は距離ロスが大きくなりやすく、内枠が有利という見方が一般的です。しかし、過去20年間のデータを見ると、単純に内枠だけが好成績というわけではありません。
枠順別の優勝回数と3着以内の傾向2006〜2025年の枠順別成績では、3枠と5枠がそれぞれ4勝で最多です。
- 1枠:2勝、3着以内7回
- 2枠:3勝、3着以内8回
- 3枠:4勝、3着以内9回
- 4枠:3勝、3着以内10回
- 5枠:4勝、3着以内11回
- 6枠:2勝、3着以内5回
- 7枠:1勝、3着以内5回
- 8枠:1勝、3着以内5回
特に5枠は、出走39頭で4勝、3着以内11回。3着内率は28.2%で、8つの枠の中で最も高い数字です。
一方、7枠と8枠はそれぞれ40頭が出走して1勝ずつ。外枠から優勝するのは簡単ではないことがうかがえます。
ただし、枠ごとの出走頭数はおおむね36〜40頭です。数頭の着順が変わるだけで割合は動くため、枠順だけで有利不利を断定するのは早計です。
馬番別では13〜16番に注意馬番別に見ると、もう一つ興味深い傾向があります。
過去20回の馬番13〜16番は延べ74頭が出走し、優勝は2回、3着以内は10回でした。対して、1〜12番は延べ236頭で18勝を記録しています。
特に13〜16番の優勝回数は、各年の出走頭数を考慮した単純な期待値を下回っています。外側の馬番が数字上苦戦していることは確かです。
ただし、外枠に入った馬の実力や人気、当日の展開も結果に影響します。枠順そのものの影響だけを切り離して判断することはできません。
外枠から優勝した馬も存在する外枠が絶対的に不利というわけではありません。2008年には8枠13番のダイワスカーレットが1番人気で優勝し、2012年には7枠13番のゴールドシップが勝利しています。
この2頭は、外枠という条件を能力とレース運びで克服した代表例です。
2026年の枠順を評価する際も、内枠だから無条件に高評価、外枠だから即消しという考え方は避けたいところです。馬番、脚質、先行力、スタートの安定性を組み合わせて判断することが大切です。
【年齢別・前走別成績】3歳馬が強い理由と好走ローテーション
有馬記念は3歳以上の競走馬が出走できるレースです。経験豊富な古馬と、成長著しい3歳馬が同じ舞台で戦うため、年齢による能力差や成長曲線も予想材料になります。
3歳馬は過去20年で9勝2006〜2025年の年齢別データでは、3歳馬が9勝を挙げています。
3歳馬の成績は9-5-4-42で、60頭の出走に対して勝率15.0%。全出走馬の平均勝率6.5%を大きく上回っています。
加えて、6歳以上の馬は72頭が出走して0-2-4-66。過去20年間で一度も優勝していません。
この差には、競走馬の成長段階やレースへの適性が関係しています。3歳馬は世代限定戦から古馬混合戦へ進む時期で、能力が急速に伸びる馬もいます。斤量面でも古馬より軽い条件で出走できるため、実績のある3歳馬が優勝争いに加わりやすくなります。
ただし、年齢だけで評価を決めるのは危険です。3歳馬でも中山のコーナーや2500mの距離に対応できるかどうかが重要になります。
前走別では天皇賞(秋)組が好成績前走のレースも有馬記念を考えるうえで欠かせません。
2006〜2025年の優勝馬を前走別に分類すると、次のような内訳になります。
- 天皇賞(秋)組:7勝
- ジャパンカップ組:5勝
- 菊花賞組:4勝
- その他のレース:4勝
出走馬の数ではジャパンカップ組が最も多く、延べ113頭が出走して5勝。一方、天皇賞(秋)組は30頭で7勝、勝率23.3%を記録しています。
天皇賞(秋)組は、ジャパンカップを経由する馬よりもレース間隔を確保しやすい点が特徴です。2500mの長丁場を走る前に、十分な回復期間を取れることも評価材料になります。
前走の人気と着順にも注目もう一つ興味深いのが、前走時点での人気です。
過去20年の集計では、前走で1番人気に支持された馬は47頭。そのうち10頭が有馬記念を制しており、勝率は21.3%です。
該当する優勝馬には、ディープインパクト、オルフェーヴル、ゴールドシップ、キタサンブラック、イクイノックスなどが含まれます。
ここで重要なのは、有馬記念当日の人気だけではなく、前走でも高く評価されていたかという点です。前走で1番人気に支持され、なおかつ結果を残した馬は、能力と状態の両面で信頼できる材料を持っている可能性があります。
JRAの過去10年の公式データ分析でも、2015〜2024年の優勝馬は全頭が前走で単勝3番人気以内かつ5着以内でした。また、2015年のゴールドアクターを除く9頭は前走が国内外のGⅠでした。
ただし、前走の人気が高かったという理由だけで買い目を決めるのは早計です。前走からの疲労、距離延長への対応、中山コースへの適性まで確認する必要があります。
【中山芝2500m】有馬記念で問われるスタミナとコース適性
有馬記念の舞台となる中山競馬場の芝2500mは、JRAのコース紹介でも特徴的なコースとして説明されています。
芝2500mは内回りコースを使用し、スタート地点は外回りコース上に設置されています。右回りでコーナーを6回通過する構造になっており、最後の直線は310m。JRAのコースデータによると、芝コース全体の高低差は5.3mです。
瞬発力だけでは勝ち切れない理由東京競馬場のような長い直線とは異なり、中山は最後の直線が短く、コーナーでの立ち回りが重要になります。
直線に入ってから一気に加速するだけでは、前を走る馬を捕まえきれないケースもあります。反対に、早めに動いて長く脚を使える馬は、最後まで粘り込める可能性があります。
また、ゴール前には急坂があり、最後の直線でスタミナが問われます。道中で無駄な距離を走らず、長く脚を使えるかどうかが勝負の分かれ目になります。
有馬記念で評価したい5つの適性- スタミナ:芝2500mを最後まで走り切る持久力。
- コーナリング:中山の小回りコースでスムーズに加速できる能力。
- 持続力:早めにペースが上がっても脚を使い続けられるか。
- 位置取り:直線が短いコースで不利にならないポジションを確保できるか。
- 坂への対応:ゴール前の急坂でもスピードを維持できるか。
有馬記念では、単純な距離適性だけでなく、中山芝2500m特有のコース形態に対応できるかを見極める必要があります。
たとえば、東京競馬場で優れた末脚を発揮してきた馬でも、中山の短い直線やコーナーの多さに戸惑う可能性があります。反対に、小回りコースで安定した成績を残している馬は、コース替わりがプラスになる場合があります。
【2026年有馬記念予想】過去20年のデータから注目したいポイント
2026年の第71回有馬記念は、12月27日(日曜)に中山競馬場の芝2500mで開催予定です。
JRAの2026年有馬記念の公式レースページには開催日と競走条件が掲載されています。一方、現在掲載されているデータ分析は2015〜2024年の10年間を対象とした過去の分析内容で、2026年版のデータ分析は12月13日に公開予定とされています。
そのため、11月時点では、過去20年の傾向を使って出走候補馬を評価し、枠順や最終的なオッズが確定した段階で判断を深める方法が現実的です。
2026年の予想で重視したい条件1.3〜5歳を中心に考える
過去20年では3歳馬が9勝。4歳馬と5歳馬にも優勝実績があります。特に6歳以上は優勝がなく、年齢による評価の差は無視できません。
ただし、年齢だけでなく近走のパフォーマンスや中山コースの経験も合わせて評価しましょう。
2.前走GⅠで好走した馬を重視する
天皇賞(秋)、ジャパンカップ、菊花賞などから参戦する馬には優勝例が多くあります。特に前走で上位人気に支持され、着順も伴っている馬は注目候補です。
3.中山芝2500mに対応できる馬を探す
長距離での実績に加え、小回りコースでの立ち回りや持続力を確認します。直線の瞬発力だけに頼るタイプよりも、早めに動いて最後まで脚を使える馬を評価したいところです。
4.枠順は能力とセットで評価する
3枠・5枠の好成績や、13〜16番の馬番で勝利数が少ない傾向は参考になります。ただし、外枠から勝ったダイワスカーレットやゴールドシップのような例もあります。枠順だけを理由に実力馬を評価から外す必要はありません。
5.1番人気を無条件に信頼しない
1番人気の勝率50%は高い数字ですが、残り半数は優勝できていません。実績、前走、コース適性、当日の状態を確認してから最終的な評価を決めるべきです。
2026年版の予想で確認したい公式情報最終的な予想では、JRAが発表する特別登録馬、ファン投票結果、出走馬決定順、調教情報、枠順、当日の馬場状態を順番に確認したいところです。
特に有馬記念はファン投票による優先出走権が設けられているグランプリです。実力馬が揃う一方、出走馬の顔ぶれによって展開も変わります。
過去の傾向を土台にしながら、2026年の出走馬が確定した段階で個別評価を行うことが、予想の精度を高めるポイントです。
【有馬記念の過去20年】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:有馬記念の過去20年で最も多く優勝している馬は?
A1:2006〜2025年では、オルフェーヴルが2011年と2013年の2回優勝しています。この期間に複数回優勝した馬はオルフェーヴルです。
Q2:有馬記念の過去20年で1番人気の勝率は?
A2:10勝/20回で、勝率は50.0%です。2着3回、3着1回を含めると、3着以内率は70.0%になります。
Q3:有馬記念で最も高い単勝配当は?
A3:2007年のマツリダゴッホによる5,230円です。9番人気での優勝で、過去20年の最高配当となっています。
Q4:有馬記念で有利な枠順は何枠?
A4:過去20年では3枠と5枠がそれぞれ4勝で最多です。3着以内率では5枠が28.2%でトップ。ただし、出走馬の実力や展開も影響するため、枠順だけで判断するのは避けたいところです。
Q5:有馬記念は3歳馬が強い?
A5:はい。過去20年では3歳馬が9勝し、年齢別で最多の優勝回数となっています。一方、6歳以上の馬は72頭が出走して優勝がありません。
Q6:2026年の有馬記念はいつ開催される?
A6:JRAの公式レース情報によると、2026年12月27日(日曜)に中山競馬場の芝2500mで開催予定です。第71回にあたります。
Q7:有馬記念の予想では何を最も重視すべき?
A7:過去の傾向では、年齢、前走の人気と着順、GⅠ実績、中山芝2500mへの適性が重要な判断材料です。枠順や当日の馬場状態も加味して総合的に評価しましょう。
2006〜2025年の有馬記念を振り返ると、1番人気が10勝、3番人気以内が16勝という結果になりました。人気上位馬が中心となる一方、マツリダゴッホやゴールドアクターのように、伏兵がグランプリを制する年もあります。
枠順では3枠と5枠が各4勝、年齢では3歳馬が9勝。前走別では天皇賞(秋)組が7勝、ジャパンカップ組が5勝となっています。これらは2026年の出走馬を比較するうえで参考になる数字です。
ただし、有馬記念は中山芝2500mという特殊な舞台で行われる一戦です。人気や過去の勝率だけでなく、スタミナ、コーナリング、位置取り、前走の内容を組み合わせて評価する必要があります。
2026年の有馬記念は12月27日開催予定。過去20年のデータを基準にしながら、出走馬、枠順、調教、馬場状態を確認し、最終的な判断につなげたいところです。
【プロの結論】 有馬記念の予想で大切なのは、単に過去の優勝馬と同じ条件を探すことではありません。3歳馬の成長力、GⅠでの実績、前走からの状態、そして中山芝2500mへの適性を総合的に評価することです。20年間のデータは有力な判断材料ですが、未来の結果を保証するものではありません。数字の背景まで読み解くことが、2026年のグランプリを楽しむための最も有効なアプローチです。
主な参照資料: JRA「有馬記念・過去GⅠ成績」「2025年有馬記念レース結果」「2026年有馬記念データ分析」「中山競馬場コース紹介」、JRA-VANの競馬データ、日刊スポーツの年齢別集計。