2026年のロサンゼルス・ドジャース対マイアミ・マーリンズは、レギュラーシーズンに6試合が行われ、ドジャースの2勝4敗という結果になりました。両チームの総得点は21対21で同じ。勝敗だけを見るとマーリンズが優勢ですが、得点力や打撃成績、投手陣の数字を照らし合わせると、試合ごとに異なる勝負のポイントが浮かび上がります。
注目選手は、ドジャースの大谷翔平、ムーキー・ベッツ、フレディ・フリーマン、山本由伸らに加え、マーリンズのオット・ロペス、カイル・ストワーズ、サンディ・アルカンタラ、ユーリー・ペレスらです。2026年の直接対決のスコア、スターティングメンバー、打率・出塁率・長打率・OPS、本塁打・打点、先発投手と救援投手の成績を整理します。
【2026年最新】ドジャース対マーリンズの対戦成績は2勝4敗

2026年のレギュラーシーズンにおける両チームの直接対決は6試合です。結果はドジャース2勝、マーリンズ4勝。マーリンズがロサンゼルスとマイアミの両方でカード勝ち越しを記録しました。
4月のドジャースタジアムでの3連戦では、ドジャースが初戦を5対4で制したものの、その後2試合を落としました。9月のマイアミでの3連戦でも、ドジャースは初戦に6対2で勝利しましたが、続く2試合で敗れています。
2026年の全6試合の結果は次のとおりです。
- 4月27日:ドジャース5-4マーリンズ
- 4月28日:ドジャース1-2マーリンズ
- 4月29日:ドジャース2-3マーリンズ
- 9月11日:ドジャース6-2マーリンズ
- 9月12日:ドジャース3-4マーリンズ
- 9月13日:ドジャース4-6マーリンズ
興味深いのは、6試合の合計得点です。ドジャースは21得点、マーリンズも21得点。勝利数ではマーリンズが上回ったものの、総得点は完全に並びました。
この数字は、マーリンズが圧倒的な得点力でドジャースを上回ったわけではないことを示しています。1点差の接戦を複数制し、終盤の攻撃で勝敗を引き寄せたことが、直接対決の結果に大きく影響しました。
また、2026年のレギュラーシーズン全体では、ドジャースが100勝62敗でナ・リーグ西地区首位、マーリンズが80勝82敗でナ・リーグ東地区3位という成績でした。シーズン全体の勝率と、直接対決の勝敗が必ずしも一致しない点も、このカードの特徴です。
【試合スコア・イニング別得点経過】最終戦はマーリンズが劇的な逆転勝利
2026年9月13日の第3戦は、ドジャースが4点を挙げながら、マーリンズに終盤で逆転される展開となりました。試合結果はマーリンズ6-4ドジャース。9回裏のサヨナラ本塁打で決着しています。
イニング別の得点経過は以下のとおりです。
- 1回:両チーム無得点。
- 2回:両チーム無得点。
- 3回:両チーム無得点。
- 4回:ドジャースが3点を先制。ジョシュア・デ・パウラが3ラン本塁打を放ちました。
- 5回:両チーム無得点。
- 6回:両チーム無得点。
- 7回:両チーム無得点。
- 8回:マーリンズが2点を返し、4対2に迫りました。
- 9回表:ムーキー・ベッツの適時二塁打でドジャースが1点を追加。
- 9回裏:マーリンズが4点を奪い、6対4でサヨナラ勝利。
最終的なチーム成績は、ドジャースが9安打4得点0失策、マーリンズも9安打6得点0失策でした。安打数は同じでも、マーリンズが得点圏での集中力を発揮したことが勝敗を分けました。
特に9回裏は、ザビエル・エドワーズとヤコブ・マーシーの連続内野安打から反撃が始まりました。ハビエル・サノハが2点適時二塁打を放って同点とし、代打アグスティン・ラミレスが2ラン本塁打を記録。試合を一気に終わらせました。
この試合は、ドジャースが序盤に主導権を握っても、救援投手の登板内容によって結果が変わることを示す一戦でした。
【スターティングメンバー】2026年9月13日の先発出場選手を比較
両チームの選手データを正確に比較するには、試合当日のスターティングメンバーを確認することも欠かせません。ここでは、2026年9月13日の最終戦でMLB公式が掲載した先発ラインアップを紹介します。
ドジャースのスターティングメンバー- 1番・遊撃手:ムーキー・ベッツ
- 2番・一塁手:フレディ・フリーマン
- 3番・指名打者:マックス・マンシー
- 4番・捕手:ウィル・スミス
- 5番・右翼手:カイル・タッカー
- 6番・左翼手:ジョシュア・デ・パウラ
- 7番・中堅手:アレックス・コール
- 8番・二塁手:ミゲル・ロハス
- 9番・三塁手:アレックス・フリーランド
先発投手は右腕のエメット・シーハンでした。ベッツ、フリーマン、マンシーを上位に並べ、長打力と出塁能力を組み合わせた打線です。
この試合では、6番に入った若手のデ・パウラが3ラン本塁打を放ちました。主力選手だけでなく、若手が試合の流れを変える可能性を示した場面です。
マーリンズのスターティングメンバー- 1番・指名打者:カイル・ストワーズ
- 2番・左翼手:ヘリベルト・エルナンデス
- 3番・遊撃手:オット・ロペス
- 4番・一塁手:グリフィン・コナイン
- 5番・二塁手:ザビエル・エドワーズ
- 6番・中堅手:ヤコブ・マーシー
- 7番・三塁手:ハビエル・サノハ
- 8番・捕手:ジョー・マック
- 9番・右翼手:エステウリー・ルイス
先発投手はユーリー・ペレスでした。マーリンズは機動力を備えたエドワーズやマーシー、長打力のあるストワーズやコナインを組み合わせた布陣です。
9月13日の試合では、スターティングメンバーだけでなく途中出場選手も重要な役割を果たしました。ラミレスは代打で登場し、決勝のサヨナラ本塁打を放っています。
なお、ここで紹介したメンバーは9月13日の特定試合のものです。シーズンを通じて固定された打順ではなく、対戦相手や投手の左右、選手のコンディションによって変更されます。
【選手別打撃成績】ドジャースとマーリンズの打率・OPS・本塁打を比較
両チームの2026年レギュラーシーズンの打撃成績を比較すると、ドジャースは長打力と総合的な得点力で優位に立ちました。一方、マーリンズは安打を積み重ねる打者や盗塁を仕掛ける選手が目立ちます。
チーム全体では、ドジャースが打率.257、出塁率.338、長打率.424。マーリンズは打率.249、出塁率.326、長打率.400でした。
主な選手の2026年レギュラーシーズン打撃成績は次のとおりです。
| チーム・選手 | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | 本塁打 | 打点 | 安打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドジャース・大谷翔平 | .278 | .381 | .521 | .902 | 30 | 81 | 142 |
| ドジャース・マックス・マンシー | .251 | .345 | .490 | .835 | 29 | 76 | 121 |
| ドジャース・ムーキー・ベッツ | .261 | .329 | .455 | .784 | 22 | 68 | 122 |
| ドジャース・フレディ・フリーマン | .292 | .366 | .435 | .801 | 16 | 70 | 167 |
| マーリンズ・オット・ロペス | .304 | .348 | .440 | .788 | 11 | 71 | 186 |
| マーリンズ・ザビエル・エドワーズ | .280 | .360 | .371 | .731 | 6 | 52 | 145 |
| マーリンズ・カイル・ストワーズ | .240 | .332 | .455 | .787 | 20 | 63 | 106 |
| マーリンズ・ヘリベルト・エルナンデス | .225 | .312 | .431 | .743 | 24 | 64 | 98 |
| マーリンズ・グリフィン・コナイン | .256 | .347 | .473 | .820 | 17 | 40 | 70 |
※2026年レギュラーシーズンの主な選手を抜粋。出場試合数や集計対象の違いにより、掲載媒体間で数値が異なる場合があります。各数値は参照した2026年シーズンの選手別統計に基づきます。
ドジャースは大谷翔平とマンシーの長打力が強みドジャースの打撃陣で特に目立つのは大谷翔平です。2026年は30本塁打、81打点、OPS.902を記録。出塁率.381と長打率.521を両立し、得点機会を生み出す能力と一振りで試合を動かす力を兼ね備えています。
マックス・マンシーも29本塁打、76打点、OPS.835と存在感を示しました。大谷とマンシーの2人が長打で相手投手に圧力をかけることで、ベッツやフリーマンにも得点機会が生まれます。
フリーマンは打率.292、167安打を記録。打率と安打数で安定感を示し、長打に偏らない攻撃の軸として機能しました。
マーリンズはオット・ロペスの安打数と機動力に注目マーリンズで打撃面の中心となったのがオット・ロペスです。打率.304、186安打を記録し、安定して出塁と安打を積み重ねました。11本塁打、71打点という数字からも、単なるつなぎ役ではないことが分かります。
ザビエル・エドワーズも打率.280、出塁率.360を記録。盗塁を絡めた攻撃で相手バッテリーにプレッシャーを与えます。
長打面では、ストワーズが20本塁打、ヘリベルト・エルナンデスが24本塁打を記録しました。チーム全体の本塁打数ではドジャースが上回りますが、マーリンズにも一発で得点を奪える打者がそろっています。
両チームの特徴を整理すると、ドジャースは長打と高い出塁能力を組み合わせた攻撃、マーリンズは安打、盗塁、状況に応じた進塁を組み合わせた攻撃が特徴です。
【先発投手・救援投手成績】防御率と奪三振で見る投手陣の実力
投手成績を比較すると、2026年はドジャースがチーム防御率3.55、マーリンズが4.09でした。ドジャースは162試合で1521奪三振、マーリンズは1323奪三振を記録しています。
ドジャースは山本由伸を中心とした先発陣山本由伸は2026年に14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振を記録しました。長いイニングを投げながら失点を抑える能力は、ドジャースの先発陣を支える重要な要素です。
ジャスティン・ロブレスキーは12勝5敗、防御率3.66、140投球回、118奪三振。先発ローテーションの一角として安定した登板を重ねました。
大谷翔平も投手として14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振を記録。打者としての存在感に加えて、投手としても高い成績を残しました。
マーリンズはアルカンタラ、ペレス、マイヤーが中心マーリンズではサンディ・アルカンタラが13勝11敗、防御率3.87、214投球回、153奪三振を記録しました。214イニングという投球回数は先発投手としての耐久力を示す数字です。
ユーリー・ペレスは8勝11敗、防御率3.91、159投球回、170奪三振。奪三振能力に優れ、三振を奪ってピンチを切り抜ける力が持ち味です。
加えて、マックス・マイヤーは9勝1敗、防御率2.68、111投球回、121奪三振という好成績を残しました。勝敗と防御率の両面で注目される存在です。
投手成績を比較するときの注意点防御率は投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標です。奪三振は打者をアウトにする能力を把握するうえで役立ちますが、この2つだけで投手の実力を完全に評価することはできません。
投球回数、被安打、与四球、WHIP、先発登板数などを組み合わせる必要があります。特に救援投手の場合は、登板した場面や引き継いだ走者の状況も重要です。
2026年9月13日の最終戦では、ドジャースの先発シーハンが6回を投げて被安打2、無失点、5奪三振と好投しました。一方、救援陣は終盤に失点を重ね、リードを守れませんでした。先発投手の好投が必ずしも勝利につながるわけではないことを示す試合です。
【選手別ボックススコア】9月13日の個人成績から勝敗の分岐点を検証
2026年9月13日の試合は、選手別ボックススコアを見ることで、最終的な勝敗を左右したプレーがより明確になります。
ドジャースの主な打撃成績- ジョシュア・デ・パウラ:2打数2安打、1本塁打、3打点。4回に3ラン本塁打を放ちました。
- ムーキー・ベッツ:4打数2安打、1打点。9回表には適時二塁打を記録。
- アレックス・フリーランド:4打数2安打。
- ウィル・スミス:3打数1安打、1得点。
ドジャースは9安打を記録し、序盤から中盤にかけて優位に試合を進めました。特にデ・パウラの3ラン本塁打は、試合の流れをドジャース側に引き寄せた重要な一打でした。
マーリンズの主な打撃成績- ハビエル・サノハ:同点となる2点適時二塁打を記録。
- アグスティン・ラミレス:代打で登場し、9回裏にサヨナラ2ラン本塁打。
- オット・ロペス:1安打、2打点。
- ザビエル・エドワーズ:1安打、1得点。
- ヤコブ・マーシー:1安打、1得点。
マーリンズも9安打を記録しました。注目すべきなのは、安打数で相手と並びながら、終盤の得点機会を確実に生かしたことです。
両チームの投手別ボックススコアドジャースの先発エメット・シーハンは6回を投げ、2安打、無失点、1四球、5奪三振。先発としては十分な内容でした。
マーリンズの先発ユーリー・ペレスは5回を投げ、4安打、3失点、2四球、5奪三振。4回にデ・パウラの3ラン本塁打を浴びたものの、その後は追加点を許しませんでした。
救援陣では、ドジャースのタンナー・スコットが0回1/3で3安打3失点。続くブロック・スチュワートも0回1/3未満の登板で1失点を記録しました。
対照的に、マーリンズのダックス・フルトンは9回の2死から登板し、2/3回を無失点で抑えて勝利投手となりました。
この試合の個人成績が示すのは、投手の評価を先発だけで終わらせてはいけないということです。シーハンの好投、ペレスの立ち直り、そして両チームの救援投手の結果が、最終的なスコアに直結しました。
【プロの結論】ドジャース対マーリンズの試合データで見る本当の実力差
2026年の直接対決を総合的に見ると、シーズン全体の戦力ではドジャースが優位だった一方、マーリンズは対戦時の勝負どころで結果を残しました。
ドジャースは100勝62敗、チーム打率.257、204本塁打、チーム防御率3.55という数字を記録しました。打撃と投手力の両方に高い水準を備えていたことが分かります。
マーリンズは80勝82敗でシーズンを終えましたが、直接対決では4勝2敗。チーム打率.249、168本塁打という数字だけでは説明できない接戦への対応力を見せました。
打率だけで選手の優劣を決めない打率は安打を打つ確率を示す基本指標ですが、四球や長打の価値を直接反映するものではありません。
例えば、大谷翔平の2026年OPSは.902でした。出塁率.381と長打率.521の合計であり、出塁と長打の両方でチームに貢献したことを示しています。
一方、オット・ロペスは打率.304、186安打という高い数字を残しました。両者は異なるタイプの打者であり、打率だけでなくOPS、打点、安打数などを組み合わせて評価する必要があります。
勝敗を左右するのは救援投手と得点圏での対応2026年の6試合では、両チームの総得点が21対21でした。それでもマーリンズが4勝2敗と勝ち越したのは、接戦を制する場面が多かったためです。
9月13日の試合では、ドジャースの先発投手が6回無失点と好投しながら、救援陣が最終回に逆転を許しました。投手陣全体の防御率だけでなく、試合終盤の登板内容や走者を背負った場面での対応が勝敗を左右します。
試合データを確認するときの判断基準- 打者を評価する場合:打率に加えて出塁率、長打率、OPS、本塁打、打点を確認する。
- 先発投手を評価する場合:防御率、投球回数、奪三振、与四球、WHIPを組み合わせる。
- 救援投手を評価する場合:登板回数、失点、セーブ、ホールド、走者を引き継いだ状況を見る。
- 試合全体を評価する場合:最終スコアだけでなく、イニング別得点、安打数、残塁、終盤の継投を確認する。
こうした指標を組み合わせれば、単純な勝敗表では分からないチームの特徴や選手の貢献度が見えてきます。
【ドジャース対マーリンズ試合選手データ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のドジャース対マーリンズの対戦成績は?
A1:2026年のレギュラーシーズンは全6試合で、ドジャース2勝4敗、マーリンズが4勝2敗でした。両チームの総得点は21対21です。
Q2:2026年のドジャースで打撃成績が目立った選手は誰?
A2:大谷翔平です。2026年は30本塁打、81打点、打率.278、OPS.902を記録しました。マックス・マンシーも29本塁打、76打点と長打力を発揮しています。
Q3:2026年のマーリンズで打撃成績が優秀だった選手は?
A3:オット・ロペスは打率.304、186安打を記録しました。長打力ではヘリベルト・エルナンデスの24本塁打、カイル・ストワーズの20本塁打も注目されます。
Q4:ドジャースで2026年に活躍した先発投手は誰?
A4:山本由伸です。14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振を記録しました。大谷翔平も防御率1.79、95奪三振という投手成績を残しています。
Q5:マーリンズの主力投手の2026年成績は?
A5:サンディ・アルカンタラは13勝11敗、防御率3.87、214投球回、153奪三振。ユーリー・ペレスは170奪三振、マックス・マイヤーは防御率2.68を記録しました。
Q6:2026年9月13日の試合で決勝打を放った選手は誰?
A6:マーリンズのアグスティン・ラミレスです。9回裏に代打で登場し、2ラン本塁打を放って6対4のサヨナラ勝利を決めました。
Q7:ドジャースとマーリンズの選手データは何を比較すればよい?
A7:打者は打率・出塁率・長打率・OPS・本塁打・打点、投手は防御率・奪三振・投球回数・WHIPを確認しましょう。さらに当日のスタメンとイニング別得点経過を合わせると、試合の流れをより正確に把握できます。
2026年のドジャース対マーリンズは、6試合でドジャース2勝4敗。総得点は21対21ながら、マーリンズが接戦を制して直接対決で勝ち越しました。
打撃面では、大谷翔平の30本塁打とOPS.902、マンシーの29本塁打、フリーマンの167安打がドジャースの強みを示しています。マーリンズでは、オット・ロペスの打率.304、186安打に加え、ストワーズやヘリベルト・エルナンデスの本塁打数が目立ちました。
投手面では、山本由伸の防御率2.53、アルカンタラの214投球回、ペレスの170奪三振など、両チームに注目すべき記録があります。
特に9月13日の最終戦は、デ・パウラの3ラン本塁打でドジャースが先行しながら、ラミレスのサヨナラ本塁打でマーリンズが逆転する劇的な内容でした。
ドジャース対マーリンズの試合を深く理解するには、最終スコアだけでなく、選手別打撃成績、投手の防御率と奪三振、スターティングメンバー、イニング別得点経過を総合的に確認することが大切です。数字を組み合わせて見ることで、両チームの戦力差だけでなく、試合ごとの勝負の分岐点まで読み取れます。