ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年の先発ローテーション】阪神の軸を担ったのは誰?

【2026年の先発ローテーション】阪神の軸を担ったのは誰?

相沢 里奈 相沢 里奈 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年の阪神先発陣を評価する際、最初に押さえたいのが村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の役割の違いだ。

単純に勝利数だけを比較すると髙橋が際立つ。しかし、シーズンを通した稼働量では村上、奪三振能力では才木が存在感を示した。

1. 村上頌樹:先発陣の中心として27試合に登板

投球回・防御率の柱

村上は2026年に27試合すべてに先発し、180回1/3を投げた。防御率1.85はセ・リーグの規定投球回到達者でトップの数字だった。

奪三振155、WHIP0.97という成績も優秀だ。

特に注目したいのは、27試合という登板数と180回を超える投球回数。先発投手に求められるのは、1試合の好投だけではない。シーズンを通じて先発機会を守り、試合を作り続けることも大きな価値になる。

一方、10勝9敗という勝敗だけを見ると、防御率1.85の実力が十分に反映されていないようにも映る。

村上の2026年を評価するなら、勝敗よりも投球回、防御率、QSの3項目を重視したい。

2. 髙橋遥人:16勝3敗で示した圧倒的な勝負強さ

勝利数・勝率の柱

髙橋遥人は2026年、23試合に先発して16勝3敗、防御率1.87を記録した。

村上の防御率1.85との差はわずか0.02。防御率だけなら両者はほぼ互角だが、勝敗では髙橋が大きく上回った。

さらに注目すべきはWHIP0.88。村上の0.97より低く、投球回あたりの出塁許容が少なかったことを示している。

髙橋は159イニングを投げ、150奪三振、QS19回を記録。QS率は82.6%だった。

23先発のうち約8割で6回以上を投げ、3自責点以内に抑えるQSを達成した計算になる。

2026年の髙橋は、単に勝ち星を積み上げた投手ではない。安定した投球内容と試合を支配する能力を両立した存在だった。

3. 才木浩人:175奪三振を記録した三振奪取型のエース

奪三振の柱

才木浩人は25試合に先発し、10勝5敗、防御率2.51を記録した。

特筆すべき数字は175奪三振。村上の155、髙橋の150を上回り、阪神の先発投手で最多だった。

154イニングを投げて175奪三振という成績は、1試合ごとに三振でアウトを取る能力を発揮したことを示している。

奪三振率も9イニングあたり10.23。今回比較する主要3投手の中で最も高い。

一方、QSは18回でQS率72.0%。村上や髙橋と比較すると、長いイニングを安定して投げ切る割合には差があった。

つまり、才木は三振を奪う能力、村上は投球回と防御率、髙橋は安定性と勝利数という、それぞれ異なる強みを持っていた。

3人を同じ基準だけで順位付けするより、役割の違いを理解する方が2026年の阪神投手陣を正確に把握できる。

【2026年の成績比較】阪神の先発投手8人を一覧で検証

先発ローテーション阪神

2026年の阪神先発ローテーションを理解するには、主力3人だけでなく、4番手以降を担った投手の数字も確認する必要がある。

以下はNPBの公式投手成績と、シーズン中の先発登板記録を基に整理した比較だ。

投手 先発 勝敗 防御率 投球回 奪三振 QS率 村上頌樹 27 10勝9敗 1.85 180.1 155 85.2% 髙橋遥人 23 16勝3敗 1.87 159 150 82.6% 才木浩人 25 10勝5敗 2.51 154 175 72.0% 大竹耕太郎 18 7勝9敗 2.74 101.2 62 61.1% 伊藤将司 12 2勝3敗 3.10 58 44 16.7% 西勇輝 9 3勝4敗 3.18 39.2 25 22.2% 伊原陵人 8 4勝2敗 3.25 36 34 12.5% 下村海翔 7 1勝2敗 4.86 37 34 28.6%

出典:NPB公式2026年度個人投手成績、NPBデータストア、阪神先発投手成績集計。投球回は1/3単位。勝敗・防御率・投球回・奪三振はシーズン通算。QS率はQS数÷先発数で算出。下村は9試合登板のうち7試合が先発で、通算成績には救援登板も含む。

数字から読み取れる阪神先発陣の序列

この比較から浮かび上がるのは、先発陣が大きく3つのグループに分かれていたことだ。

第1グループ:村上・髙橋・才木

3人とも23試合以上に先発。防御率も2点台前半以内に収めている。

シーズンの中心を担ったのは、この3投手だった。

第2グループ:大竹

大竹は18試合に先発し、防御率2.74を記録した。

主力3人ほどの登板数ではないものの、100イニング以上を投げており、ローテーションを支える存在としての役割は大きい。

第3グループ:伊藤・西・伊原・下村

4人は先発数が8~12試合。シーズン全体の固定的な先発枠というより、登板機会を分け合うグループだった。

特に下村は7先発でQS2回。まだ先発として安定した成績を残すには課題があり、今後の成長が期待される立場にある。

【開幕ローテーション2026】村上から始まった阪神の先発起用

2026年の阪神は、開幕投手に村上頌樹を指名した。

2026年2月27日、藤川球児監督が村上の2年連続開幕投手を発表。3月27日の巨人戦、東京ドームでシーズン初戦を迎えることになった。

サンテレビの報道によると、監督は前年のカード初戦などで村上を起用してきた実績を評価し、引き続き先発陣の中心を託した。

実際の開幕直後の先発順

2026年3月27日から4月4日までの登板記録を確認すると、開幕直後は次のような構成だった。

- 3月27日:村上頌樹(巨人戦)
- 3月28日:髙橋遥人(巨人戦)
- 3月29日:伊藤将司(巨人戦)
- 3月31日:才木浩人(DeNA戦)
- 4月1日:ルーカス(DeNA戦)
- 4月2日:伊原陵人(DeNA戦)
- 4月3日:村上頌樹(広島戦)
- 4月4日:大竹耕太郎(広島戦)

この並びを見ると、開幕時点で村上、髙橋、才木だけに頼る体制ではなかったことが分かる。

伊藤、ルーカス、伊原、大竹にも早い段階で先発機会が与えられていた。

つまり、阪神は開幕から複数の投手を組み合わせ、先発陣全体の稼働を確保する運用をしていた。

開幕戦の村上は6回3失点

開幕戦の村上は6回5安打3失点、7奪三振で降板した。

試合は阪神が1対3で敗れたものの、村上自身はQSを達成している。

初回に先頭打者本塁打を浴びるなど立ち上がりに苦しんだが、その後は試合を立て直した。

翌28日には髙橋遥人が9回無失点の好投を披露。開幕カードの2戦目で完投勝利を挙げた。

この2試合は、2026年の先発陣を象徴する対照的な内容だった。村上は苦しい立ち上がりから試合を作り、髙橋は長いイニングを投げ切ることで存在感を示した。

【4番手以降の評価】大竹・伊藤・西・伊原・下村の役割

阪神の2026年先発陣を語るうえで、主力3人以外の投手を見落としてはいけない。

先発ローテーションは、エース級の3人だけで143試合を戦い抜けるものではない。登板間隔やコンディション、対戦相手との相性などを考慮しながら、複数の投手を組み合わせる必要がある。

大竹耕太郎:18先発で101回2/3を記録

大竹は2026年に18試合に先発し、7勝9敗、防御率2.74を記録した。

注目したいのは、奪三振数よりも投球内容の安定感だ。

101回2/3を投げてQSは11回。QS率61.1%となった。

村上や髙橋と比較すると数字は下がるものの、防御率2.74は十分に評価できる水準だ。

大竹の特徴は、先発ローテーションの中で異なるタイプの投球を提供できる点にある。

速球で押すタイプの投手だけでローテーションを組むのではなく、打者のタイミングを外す投球ができる左腕を配置することは、チーム全体の戦略にも影響する。

2026年の阪神では、村上・髙橋・才木に続く先発候補として重要な存在だった。

伊藤将司:12先発で与えられた機会

伊藤将司は12試合に先発し、2勝3敗、防御率3.10。

投球回は58回、奪三振44だった。

先発数は主力投手より少なく、QSは2回。QS率16.7%という数字からは、長いイニングを安定して投げることが課題だったことが読み取れる。

ただし、先発投手の評価は登板数や防御率だけで決められない。

伊藤のように登板機会が限られた投手については、登板時の内容、対戦相手、投球数、イニング消化を合わせて判断する必要がある。

西勇輝:登板間隔に表れた起用の変化

西勇輝は9試合に先発し、3勝4敗、防御率3.18だった。

投球回は39回2/3で、25奪三振を記録している。

特に注目したいのは登板間隔だ。

実際の先発登板記録を見ると、5月12日から5月19日までは7日間隔だった一方、5月19日から6月4日までは16日空いている。また、8月25日と9月2日の登板には8日間の間隔があった。

このように、西の登板は一定の間隔で継続する形ではなかった。

ただし、登板間隔だけから故障やコンディション不良などの理由を断定することはできない。登板機会が限られた事実と、起用理由は分けて考える必要がある。

伊原陵人:8先発で4勝を記録

伊原は8試合に先発し、4勝2敗、防御率3.25。

36イニングを投げて34奪三振を記録した。

先発数は多くないものの、勝利数は4。登板した試合で結果を残した場面もあった。

ただし、QSは1回にとどまり、QS率は12.5%。先発として試合を長く作る部分には改善の余地がある。

今後の評価では、勝利数だけではなく、6回以上を投げられる頻度を高められるかがポイントになる。

下村海翔:7先発で経験を積んだシーズン

下村海翔は2026年に9試合登板し、そのうち7試合で先発した。

成績は1勝2敗、防御率4.86、37イニング、34奪三振。

QSは2回で、QS率28.6%だった。

注目したいのは、7月から8月にかけても先発機会を得ていたことだ。

7月10日には6回1失点でQSを達成。7月21日にも6回1失点と試合を作っている。

一方、8月20日は5回2/3で4失点、8月27日は2回3失点で降板した。

安定した結果を出し続けるまでには至らなかったが、シーズン中に先発として複数回登板した経験は、次のシーズンに向けた評価材料になる。

【QS率と先発ローテーション再編】阪神の投手陣を評価する本当の基準

先発投手の評価では、防御率や勝利数が注目されやすい。

しかし、ローテーションの安定度を把握するうえではQS率も欠かせない。

QSとは、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以下に抑えることを指す。

先発投手がQSを達成すれば、少なくとも試合の序盤から中盤にかけて、チームが安定した試合運びをしやすくなる。

2026年の阪神でQS率が高かった投手

特に目立ったのは村上と髙橋だ。

- 村上頌樹:85.2%
- 髙橋遥人:82.6%
- 才木浩人:72.0%
- 大竹耕太郎:61.1%

村上は27先発中23回、髙橋は23先発中19回のQSを記録した。

この2人は、先発として試合を安定させる能力が高かった。

才木も72.0%と高水準で、奪三振能力と合わせて先発陣を支えた。

一方、大竹は61.1%。主力3人と比べると差があるものの、18試合に先発して11回のQSを達成した点は評価できる。

勝利数とQS率は必ずしも一致しない

2026年の成績で分かりやすいのが村上と髙橋の比較だ。

村上は防御率1.85、QS率85.2%でありながら10勝9敗。

対する髙橋は防御率1.87、QS率82.6%で16勝3敗だった。

防御率では村上がわずかに上回る一方、勝利数では髙橋が大きくリードしている。

この違いは、勝利数だけでは投手個人の投球内容を完全に評価できないことを示している。

勝敗には打線の援護や救援投手の働きなど、先発投手だけでは決められない要素も関係する。

そのため、阪神の先発陣を比較するときは、次の3つをセットで確認したい。

1. 防御率: どれだけ失点を抑えたか。
2. QS率: どれだけ安定して6回以上を投げたか。
3. 投球回: シーズンを通してどれだけ先発の役割を果たしたか。

登板間隔は固定ではなく、チーム全体で調整

2026年の阪神は、村上・髙橋・才木・大竹だけで先発陣を固定したわけではなかった。

開幕時には伊藤や伊原、ルーカスも起用され、シーズン中には下村や西にも先発機会が与えられた。

この運用から分かるのは、先発ローテーションが単純な投手の序列だけで決まるものではないということだ。

登板間隔を調整しながら、複数の投手を組み合わせることで、シーズン全体の負担を分散させることができる。

特に143試合を戦うプロ野球では、6人の投手が同じペースで投げ続けることが理想でも、実際には登板日程や投手ごとの状態によって変更が必要になる。

2026年の阪神の先発陣は、主力3人を軸にしつつ、残りの枠を複数投手で補う構成だったと整理できる。

【プロの結論】2026年の阪神先発ローテーションをどう評価するべきか

2026年の阪神の先発陣を評価するなら、単純な勝利数ランキングではなく、役割別に見ることが重要だ。

村上頌樹はシーズンを支えた稼働量と安定性、髙橋遥人は勝利数と投球効率、才木浩人は奪三振能力で、それぞれチームを支えた。

この3人が先発の中心だったことに疑いはない。

その後ろを大竹耕太郎が支え、伊藤将司、西勇輝、伊原陵人、下村海翔らが登板機会を分け合った。

2027年以降の先発陣を見るための3つの判断基準

今後の阪神先発ローテーションを予想する場合、次の3項目を優先して確認したい。

- 年間の先発登板数: 20試合以上を継続して任せられるか。
- QS率: 70%以上を目安に、試合を安定して作れるか。
- 投球回数: 年間100イニング以上を担える投手が何人いるか。

もちろん、これらは今後の戦力を評価するための目安であり、確定した起用基準ではない。

特に髙橋や才木のような実績ある投手に続き、大竹、伊原、下村らがどこまで先発機会を増やせるかは、チームの層の厚さを判断するうえで重要になる。

【阪神の先発ローテーション2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の阪神で先発ローテーションの中心だった投手は誰ですか?

A1:村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人です。村上は27先発、防御率1.85、髙橋は23先発で16勝3敗、才木は25先発で175奪三振を記録しました。

Q2:2026年の阪神で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?

A2:村上頌樹です。2026年の防御率は1.85で、髙橋遥人の1.87をわずかに上回りました。

Q3:2026年の阪神で最も奪三振が多かった先発投手は誰ですか?

A3:才木浩人です。175奪三振を記録し、村上の155奪三振、髙橋の150奪三振を上回りました。

Q4:大竹耕太郎は2026年に何試合先発しましたか?

A4:18試合です。7勝9敗、防御率2.74、101回2/3、62奪三振、QS11回を記録しました。

Q5:伊藤将司や西勇輝も先発ローテーションに入っていましたか?

A5:はい。伊藤は12試合、西は9試合に先発しました。ただし、村上や髙橋のように年間を通じて多くの先発機会を得たわけではありません。

Q6:下村海翔の2026年の先発成績は?

A6:7試合に先発し、1勝2敗、防御率4.86、37イニング、34奪三振、QS2回でした。先発投手として経験を積んだシーズンでした。

Q7:2026年の阪神でQS率が最も高かった投手は誰ですか?

A7:村上頌樹です。27先発中23回のQSを達成し、QS率は85.2%でした。髙橋遥人も82.6%と高い数字を記録しています。

2026年の阪神タイガースの先発ローテーションは、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人を中心に構成されていた。

村上は27先発、防御率1.85、180回1/3。髙橋は16勝3敗、防御率1.87。才木は175奪三振と、それぞれ異なる形で実力を証明した。

さらに大竹耕太郎が18試合に先発し、伊藤将司、西勇輝、伊原陵人、下村海翔らも登板機会を担った。

2026年の阪神先発陣を象徴するのは、単に優秀な投手が3人いたことではない。主力3人の高い安定性と、それを補う複数の先発候補が存在したことにある。

今後のローテーションを考える際も、勝利数だけに注目するのではなく、防御率、QS率、先発回数、投球回数を総合的に比較することが重要だ。

2027年以降、主力3人の安定した稼働に加えて、大竹や伊原、下村らがどこまで存在感を高められるか。阪神の先発陣の厚みを測るうえで、引き続き注目したいポイントとなる。

同じカテゴリの記事

相沢 里奈

スポーツ報道8年。連盟の公式記録、試合結果、会見の書き起こしで数値と経歴を確認しています。

おすすめの関連記事