ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 奪三振率とは?計算方法・目安・K%との違いと2026年ランキングを徹底解説

奪三振率とは?計算方法・目安・K%との違いと2026年ランキングを徹底解説

黒木 穂乃花 黒木 穂乃花 • 更新: • 公開: • 読了約 23 分
目次

奪三振率(K/9)は、投手が9イニングを投げた場合に平均何個の三振を奪うかを示す野球の重要な指標です。計算式は「奪三振数×9÷投球回数」。数値が高いほど三振を奪う能力に優れていることを示しますが、必ずしも防御率や投手としての総合評価と一致するわけではありません。

2026年のNPBでは、阪神の才木浩人が奪三振率10.23を記録。楽天の荘司康誠も9.68をマークするなど、先発投手の奪三振能力が際立ちました。リーグ平均との比較や、K%・K/BB・WHIPとの違いを理解すると、数字の裏にある投手の特徴まで読み取れます。

この記事では、奪三振率の計算方法、平均と目安、2026年の最新ランキング、歴代記録、先発と救援の比較方法まで、実際のNPB公式記録を交えて解説します。



- 奪三振率の計算式: 奪三振数×9÷投球回数で求める。
- 2026年のNPB平均: セ・リーグ約8.06、パ・リーグ約7.77。
- 2026年のK/9トップ: 才木浩人が10.23で規定投球回到達者のトップ。
- K%との違い: K/9は投球回基準、K%は対戦打者数基準。
- 総合評価のポイント: 防御率・WHIP・K/BBも組み合わせることで投手の実力をより正確に判断できる。

【基礎知識】奪三振率とは?K/9の意味と計算方法をわかりやすく解説

奪三振率

奪三振率とは、投手が9イニングあたり何個の三振を奪うかを数値化した指標です。

英語では「Strikeouts per Nine Innings」と表記され、略称はK/9です。

野球のスコアブックでは三振をKと表記する慣習があり、そこからKという記号が使われています。

奪三振率の計算式

計算方法は次のとおりです。


奪三振率(K/9)の計算式

奪三振数 × 9 ÷ 投球回数

計算例

- 奪三振数:150個
- 投球回数:150イニング

\[
150\times9\div150=9.00
\]

奪三振率 9.00


9イニング換算で平均9個の三振を奪う計算

例えば、年間150イニングを投げて150個の三振を奪った投手のK/9は9.00です。

一方、150イニングで100個しか奪えなかった場合は6.00になります。

このように奪三振数だけでは判断しにくい投手の三振を奪う効率を、同じ9イニングという基準で比較できるのが特徴です。MLB公式の統計用語集でも、K/9は奪三振数を投球回数で割り、9を掛けて算出する指標として定義されています。

投球回数の「.1」「.2」に注意

プロ野球の投手成績を見る際には、投球回数の表記にも注意が必要です。

表記 実際の投球回
5.0 5回
5.1 5回1/3
5.2 5回2/3
6.0 6回

投球回数の小数点以下は通常の小数ではありません。

例えば180.1回は180.1イニングではなく、180回1/3を意味します。

この違いを無視して計算すると、奪三振率に誤差が生じます。

奪三振率が高い投手は何が優れている?

三振を奪う最大のメリットは、打球を野手に処理させずにアウトを取れることです。

ゴロやフライによるアウトは、守備位置や野手の守備力、打球の強さなどにも左右されます。

しかし、三振なら基本的に守備の成否に左右されず、投手自身の投球によって打者をアウトにできます。

特に次のような状況で三振を奪える能力は大きな武器になります。

- 得点圏に走者を背負った場面
- 満塁で内野ゴロによる失点を避けたい場面
- 長打力のある強打者との対戦
- 試合終盤の重要な局面

ただし、奪三振率が高ければ必ず優秀な投手というわけではありません。四球や被本塁打が多ければ、三振を奪っていても失点につながる可能性があります。

【数値の目安】奪三振率の平均はどれくらい?2026年NPBの基準

奪三振率の評価では、数値の大きさだけでなく、その年のリーグ平均と比較することが大切です。

一般的な目安として、次のように考えると理解しやすくなります。

奪三振率の評価基準
奪三振率 評価の目安
10.00以上 非常に高い・圧倒的な三振能力
9.00〜9.99 非常に優秀
8.00〜8.99 平均以上の水準
7.00〜7.99 平均前後
6.00〜6.99 やや低め
6.00未満 三振より打たせて取る傾向

これは固定された公式評価基準ではなく、成績を読み解くための大まかな目安です。

実際には、リーグの打撃環境やシーズンごとの傾向によって平均値は変わります。

2026年のNPBリーグ平均を計算すると?

2026年のNPB公式チーム投手成績を集計すると、リーグ全体の奪三振率は次の水準になります。


2026年 NPBリーグ平均(全投手)




セ・リーグ

8.06


K/9




パ・リーグ

7.77


K/9



両リーグ合計

7.91



各リーグのチーム投手成績にある奪三振総数と投球回数を合算して算出した加重平均。小数第2位まで表示。

セ・リーグは6球団合計6,848奪三振、投球回数7,649回2/3。パ・リーグは6,582奪三振、投球回数7,626回1/3です。

それぞれの総奪三振数を総投球回数で割り、9を掛けて算出しています。個々の投手の奪三振率を単純平均した数字ではありません。

つまり、2026年のNPBでK/9が9.00を超えていれば、リーグ全体の平均を明確に上回る水準です。

先発投手と救援投手では目安が異なる

奪三振率を比較するときに見落とされやすいのが、投手の役割です。

先発投手は長いイニングを投げる必要があるため、球数や体力を考えながら投球を組み立てます。

一方、リリーフ投手は短いイニングに集中して投げられるため、より高い出力で打者に向かえる傾向があります。

そのため、救援投手のK/9は先発投手より高くなりやすいとされています。

比較するときは、次のような条件をそろえることが重要です。

- 先発投手同士で比較する
- 救援投手同士で比較する
- 投球回数が極端に少ない投手を分けて考える
- 同じ年度・同じリーグの平均と比較する

特にシーズン序盤は、10イニング程度の登板でもK/9が大きく跳ね上がることがあります。少ない投球回数だけで実力を断定するのは避けたいところです。

【重要な違い】奪三振率K/9とK%は何が違う?計算式を比較

投手の奪三振能力を分析する際には、K/9と並んでK%という指標も使われます。

どちらも三振を奪う能力を評価する数字ですが、計算の基準が異なります。

K/9とK%の計算方法

K/9(奪三振率)

\[
K/9=\frac{奪三振数}{投球回数}\times9
\]

K%(三振率)

\[
K\%=\frac{奪三振数}{対戦打者数}\times100
\]

K/9は9イニングあたりの奪三振数、K%は対戦した打者のうち何%を三振にしたかを表します。

MLB公式の用語解説でも、K%は奪三振数を対戦打者数で割って求める指標として説明されています。

K/9とK%の違いを比較
比較項目 K/9 K%
分母 投球回数 対戦打者数
表示形式 数値 パーセント
評価対象 9回あたりの奪三振数 打者を三振にする割合
特徴 投球回を基準に比較 対戦機会を基準に比較
主な用途 従来の投手成績分析 三振を奪う頻度の分析

特に重要なのは、K/9が高くてもK%が同じように高いとは限らない点です。

投手が走者を多く出すと、1イニングあたりの対戦打者数が増えます。三振を奪う機会も増えるため、K/9が高く出る場合があります。

その点、K%は対戦打者数を分母にするため、打者1人あたりの三振を奪う割合を比較しやすい指標です。

2026年の実例で見るK/9とK%の違い

2026年のセ・リーグでは、才木浩人と村上頌樹の数字が興味深い比較材料になります。

選手 奪三振 投球回 対戦打者 K/9 K%
才木浩人 175 154 619 10.23 約28.3%
村上頌樹 155 180回1/3 708 7.74 約21.9%

数値は2026年シーズン終了時の記録を基に計算。

才木は9イニング換算で10個以上の三振を奪っており、K%も約28.3%と非常に高い水準です。

一方、村上は才木より多くのイニングを投げながら、奪三振率は7.74でした。

この差は、単純にどちらが優秀かという問題ではありません。

才木は三振で打者を抑える能力に優れ、村上は三振以外のアウトも含めて安定してイニングを消化する能力を発揮したと読み取れます。

三振を奪う割合を重視するならK%、9イニングあたりの奪三振数を比較するならK/9という使い分けが基本です。

【2026年最新】NPB奪三振率ランキングとセ・パ両リーグの奪三振ランキング

2026年のNPBレギュラーシーズンは全日程を終了しました。

奪三振率のランキングでは、阪神の才木浩人がトップに立ちました。

ここでは、規定投球回到達者を対象にしたK/9ランキングと、セ・パそれぞれの最多奪三振ランキングを整理します。

2026年NPB奪三振率ランキングTOP5

2026年シーズン終了時点



1位 才木浩人(阪神)

10.23


175奪三振・154投球回

1位


2位 荘司康誠(楽天)

9.68


171奪三振・159投球回


3位 井上温大(巨人)

8.94


146奪三振・147投球回


4位 平良海馬(西武)

8.69


141奪三振・146投球回


5位 髙橋遥人(阪神)

8.49


150奪三振・159投球回


規定投球回到達者のK/9ランキング。数値は2026年シーズン成績。

才木浩人は175個の三振を奪い、K/9も10.23を記録しました。

9イニング換算で10個以上という数字は、打者を三振で仕留める能力が非常に高いことを示しています。

2位の荘司康誠も9.68と高水準で、楽天の先発陣を支える存在感を示しました。

2026年セ・リーグ最多奪三振ランキング

日本野球機構(NPB)の公式記録によると、セ・リーグの上位3人は次のとおりです。

順位 投手 球団 奪三振
1位 才木浩人 阪神 175
2位 村上頌樹 阪神 155
3位 山野太一 ヤクルト 152

阪神から才木と村上が1位、2位に入りました。

ただし、奪三振数は投球回数が多いほど積み上がりやすい数字です。最多奪三振ランキングと奪三振率ランキングは、同じものではありません。

2026年パ・リーグ最多奪三振ランキング

パ・リーグでは楽天の荘司康誠が最多奪三振のタイトルを争う先頭に立ちました。

順位 投手 球団 奪三振
1位 荘司康誠 楽天 171
2位 伊藤大海 日本ハム 159
3位 九里亜蓮 オリックス 150

セ・リーグの最多奪三振は才木浩人、パ・リーグは荘司康誠という結果になりました。

奪三振数と奪三振率のランキングはなぜ違う?

例えば、150イニングで180個の三振を奪った投手と、100イニングで140個の三振を奪った投手を比較してみます。

- A投手:180×9÷150=10.80
- B投手:140×9÷100=12.60

奪三振数ではA投手が上ですが、奪三振率ではB投手が上になります。

このように、ランキングを見る際は集計対象が奪三振数なのか、K/9なのかを必ず確認する必要があります。

【総合評価】奪三振率と防御率・WHIP・K/BBの関係

奪三振率は投手の能力を評価するうえで重要ですが、1つの数字だけでは投球内容の全体像を把握できません。

そこで組み合わせたいのが、防御率、WHIP、K/BBです。

奪三振率と防御率の比較

防御率(ERA)は、投手が9イニングあたり何点の自責点を許したかを示す指標です。

計算式は次のとおりです。

\[
防御率=\frac{自責点\times9}{投球回数}
\]

K/9が高いほど三振を奪う能力に優れていますが、防御率は実際にどれだけ失点を防いだかを表します。

つまり、両者は評価している能力が異なります。

2026年の才木浩人はK/9が10.23、防御率は2.51でした。

一方、村上頌樹はK/9が7.74でありながら、防御率は1.85を記録しています。

この結果からも、三振を多く取ることだけが失点を防ぐ方法ではないと分かります。

打たせて取る投球や、四球を減らす制球力、長打を許さない投球術も重要です。

奪三振率とWHIPの関係

WHIPは、1イニングあたりに何人の走者を出したかを表す指標です。

計算式は次のとおりです。

\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回数}
\]

数字が低いほど、相手打者に出塁を許していないことを示します。

K/9とWHIPを組み合わせると、投手の特徴をより詳しく分析できます。

K/9 WHIP 投手の特徴
高い 低い 三振を奪い、走者も出しにくい
高い 高い 三振は多いが出塁も許している
低い 低い 打たせて取る安定型の可能性
低い 高い 三振が少なく走者も出しやすい

例えば、奪三振率が10.00を超えていてもWHIPが1.40なら、走者を多く背負っている可能性があります。

反対に、K/9が6.50でもWHIPが0.95なら、打たせて取る投球で安定した結果を残している可能性があります。

ただし、WHIPは守備や被安打にも影響されるため、単独で投手の能力を決めつけるのは適切ではありません。

K/BB(奪三振四球比)も確認したい

K/BBは、奪三振数を与四球数で割った指標です。

\[
K/BB=\frac{奪三振数}{与四球数}
\]

この数字は、三振を奪う能力と制球力のバランスを判断するのに役立ちます。

例えば、次の2人を比較します。

- A投手:100奪三振、20四球=K/BB 5.00
- B投手:100奪三振、40四球=K/BB 2.50

奪三振数は同じでも、A投手のほうが四球を少なく抑えています。

2026年のNPBでは、髙橋遥人がK/BB 8.82、隅田知一郎が7.05、才木浩人が5.83を記録しました。

この数字を見ると、単に三振を奪えるかだけではなく、無駄な出塁をどれだけ抑えられるかも評価できます。

投手の総合評価では、K/9・K%・K/BB・WHIP・防御率を組み合わせることが効果的です。

【歴代記録】NPBの歴代奪三振率トップと江夏豊・千賀滉大の記録

奪三振率の歴代記録を見ると、現代の投手と過去の名投手の特徴の違いが見えてきます。

ここでは、NPBの公式な奪三振数記録と、投球回数から再計算したK/9の記録を分けて紹介します。

歴代最高の奪三振率は千賀滉大の11.329

2リーグ制以降のNPBで、規定投球回数以上のシーズンを対象にしたK/9の歴代ランキングでは、2019年の千賀滉大がトップに立っています。

千賀滉大(2019年)

11.329


歴代シーズンK/9・規定投球回以上の集計
- 奪三振数:227個
- 投球回数:180回1/3
- 奪三振率:約11.33

2019年の千賀は、9イニング換算で約11.3個の三振を奪う計算になります。

さらに2020年にもK/9 11.083を記録しており、2年連続で非常に高い奪三振能力を示しました。

なお、この歴代K/9ランキングは規定投球回到達を条件にした独自集計です。NPB公式の最多奪三振記録とは集計方法が異なります。

NPB公式の歴代シーズン最多奪三振は江夏豊


江夏豊(1968年)

401個


NPB歴代シーズン最多奪三振
投球回数329回・奪三振率約10.97

NPB公式の歴代シーズン記録では、1968年の江夏豊が401奪三振で歴代1位です。

2位は1961年の稲尾和久で353個、3位は1955年の金田正一で350個となっています。

江夏の401奪三振は、現代のシーズン記録と比較しても際立った数字です。

ただし、当時と現在では試合環境、登板間隔、投球数の管理、投手の起用方法などが異なります。

そのため、歴代記録を比較するときは奪三振数だけでなく、投球回数やK/9も確認する必要があります。

2026年の才木浩人は歴代記録と比較しても高水準

2026年の才木浩人は、K/9 10.23を記録しました。

先ほど紹介した歴代K/9の集計では、規定投球回到達者の歴代19位に相当する水準です。

これは、単に2026年のリーグで優秀だったというだけではなく、歴代の優れたシーズンと比較しても高い奪三振能力を示したことになります。

ただし、歴代ランキングは対象期間や規定投球回の設定によって順位が変わるため、記録を見る際には集計条件の確認が欠かせません。

【プロの結論】奪三振率を正しく読むための3つの判断基準

奪三振率を野球観戦や選手分析に活用するなら、単純に数字の大きさだけで判断しないことが大切です。

プロの視点から押さえておきたい判断基準は次の3つです。

1. 同じ投手タイプ・同じリーグで比較する

先発とリリーフでは投球スタイルが異なります。

短いイニングを全力で投げるリリーフ投手は、K/9が高くなりやすい傾向があります。

そのため、先発投手を評価するときは、同じ先発投手との比較を優先しましょう。

2. K/9だけでなくK%とK/BBを見る

K/9が高い投手でも、四球が多ければ安定した投球とは限りません。

K%で対戦打者に対する三振の割合を確認し、K/BBで制球力とのバランスを確認すると、投球内容の理解が深まります。

3. 防御率とWHIPで結果を確認する

三振を多く奪えることと、失点を少なく抑えることは別の評価軸です。

防御率で失点を防ぐ能力を、WHIPで走者を出さない能力を確認しましょう。

この3つを組み合わせれば、三振型の剛腕投手なのか、制球力を武器にする技巧派なのか、投手の特徴をより明確に判断できます。

【よくある質問】奪三振率に関するFAQ

Q1:奪三振率は何以上なら優秀ですか?

奪三振率9.00以上なら、一般的に非常に優秀な水準です。10.00以上はさらに高い奪三振能力を示します。ただし、2026年のNPB平均は約7.91であり、リーグや年度によって評価基準は変わります。

Q2:奪三振率8.00は高い数字ですか?

2026年のNPB全体平均約7.91と比較すれば、平均を少し上回る数字です。先発投手としては十分に評価できる水準ですが、救援投手の場合は登板イニング数も考慮する必要があります。

Q3:K/9とK%はどちらが正確ですか?

どちらも有効な指標ですが、評価する対象が異なります。K/9は9イニングあたりの奪三振数、K%は対戦打者に占める三振の割合です。投手が打者を三振にする頻度を比較するならK%が便利です。

Q4:奪三振率が高ければ防御率も低くなりますか?

必ずしもそうではありません。三振が多くても四球や本塁打が多ければ失点する可能性があります。防御率やWHIPと組み合わせて判断しましょう。

Q5:奪三振率はリリーフ投手のほうが高くなりますか?

一般的には高くなる傾向があります。リリーフ投手は短いイニングに集中して投げられるため、球威を発揮しやすいからです。先発とリリーフを単純比較するのは適切ではありません。

Q6:NPB歴代最高の奪三振率は誰ですか?

2リーグ制以降、規定投球回以上のシーズンを対象にした集計では、2019年の千賀滉大がK/9 11.329で歴代トップです。一方、NPB公式のシーズン最多奪三振数は1968年の江夏豊が記録した401個です。

Q7:2026年の奪三振率ランキング1位は誰ですか?

2026年の規定投球回到達者では、阪神の才木浩人がK/9 10.23で1位です。175奪三振、154投球回を記録しました。

Q8:奪三振率は投球回数が少なくても参考になりますか?

参考にはなりますが、投球回数が少ないと数値が変動しやすくなります。数試合の成績だけで判断せず、規定投球回への到達状況や登板数も確認するのがおすすめです。

奪三振率(K/9)は、投手が9イニング換算で何個の三振を奪うかを示す重要な野球指標です。

計算式は「奪三振数×9÷投球回数」で、数字が高いほど三振を奪う能力に優れていることを示します。

2026年のNPBでは、阪神の才木浩人が10.23で規定投球回到達者の奪三振率ランキング1位となりました。楽天の荘司康誠も9.68を記録し、歴代の優秀な投手に匹敵する高い数字を残しています。

一方で、奪三振率だけでは投手の総合的な実力は判断できません。

- K/9: 9イニングあたりの奪三振数
- K%: 対戦打者に対する三振の割合
- K/BB: 奪三振と与四球のバランス
- 防御率: 自責点をどれだけ抑えたか
- WHIP: 走者をどれだけ出さなかったか

これらの指標を組み合わせることで、投手の特徴や強みが見えてきます。

2026年の成績を比較するときも、単純な奪三振数の順位にとらわれず、投球回数、先発・救援の役割、リーグ平均まで確認することが大切です。

奪三振率は、投手の三振を奪う力を測る指標。防御率やWHIPと合わせて読むことが、数字の裏にある本当の投球能力を理解する近道です。

同じカテゴリの記事

黒木 穂乃花
トレンドリサーチャー 黒木 穂乃花
プロフィールを見る →

人物プロフィールの事実確認を担当。公式プロフィール、過去報道、本人発信を照合し、更新日を明記して掲載します。

おすすめの関連記事