ホーム スポーツ プロ野球チーム成績2026最終版|阪神・ソフトバンクの優勝を12球団の数字で徹底解説

プロ野球チーム成績2026最終版|阪神・ソフトバンクの優勝を12球団の数字で徹底解説

宮部 宗介 宮部 宗介 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年のプロ野球は、セ・リーグで阪神タイガース、パ・リーグで福岡ソフトバンクホークスがレギュラーシーズンを制した。阪神は79勝62敗2分、勝率.560で2年連続のリーグ優勝。ソフトバンクは91勝49敗3分、勝率.650という圧倒的な成績で3年連続のパ・リーグ制覇を果たした。両リーグとも143試合を終え、2026年シーズンの最終順位が確定している。

順位表だけでは見えてこないのが、各球団の本当の強さだ。チーム打率、本塁打、得点、防御率、失点まで照合すると、阪神は投手力と失点の少なさ、ソフトバンクはリーグ屈指の得点力と安定した投手力が優勝を支えたことが分かる。加えて、日本シリーズではソフトバンクが横浜DeNAベイスターズを4連勝で破り、2年連続の日本一に輝いた。

【2026年プロ野球の最終順位】セ・リーグとパ・リーグの優勝チームは?

プロ野球チーム成績

2026年のレギュラーシーズンは、セ・リーグでは阪神と巨人、パ・リーグではソフトバンクを中心に順位争いが展開された。

日本野球機構(NPB)の公式発表によると、阪神は10月3日に2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決定。ソフトバンクは9月17日に3年連続22度目のパ・リーグ優勝を決めた。

セ・リーグは阪神が巨人との接戦を制す

セ・リーグは阪神が79勝を挙げて首位を確保した。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543。阪神とのゲーム差は2.5だった。

3位には横浜DeNAベイスターズが71勝69敗3分で入り、勝率は.507。4位以下は広島、ヤクルト、中日の順となった。

注目したいのは、阪神と巨人の勝率差がわずか.017だったことだ。シーズンを通して安定した戦いを続けた阪神が、最後まで追い上げた巨人を振り切った。

パ・リーグはソフトバンクが11.5ゲーム差で圧勝

パ・リーグではソフトバンクが91勝を記録。勝率.650は12球団の中でも最も高く、2位の埼玉西武ライオンズに11.5ゲーム差をつけた。

3位は北海道日本ハムファイターズで78勝62敗3分、勝率.557。2位西武との差はわずか1.5ゲームだった。一方、4位オリックスとは13.5ゲーム差があり、上位3球団と下位3球団の間に大きな隔たりが生まれた。

パ・リーグの特徴は、ソフトバンクの独走に加えて、西武と日本ハムによる2位争いが最後まで注目を集める構図だった。

【プロ野球12球団の最終順位・勝敗表】勝率とゲーム差を一覧比較

2026年のプロ野球チーム成績を、セ・パ両リーグの12球団について一覧にまとめた。勝敗数、勝率、ゲーム差に加え、チーム打率、本塁打、防御率、得点と失点も比較できる。

以下はNPBの2026年度公式戦記録を基にした最終データ。得失点差は、チーム得点からチーム失点を差し引いて算出している。

リーグ 順位 球団 勝-敗-分 勝率 ゲーム差 打率 本塁打 防御率 得点/失点 得失点差
セ1阪神79-62-2.560-.2461252.79518/439+79
セ2巨人76-64-3.5432.5.2341032.80486/444+42
セ3DeNA71-69-3.5077.5.2461253.27557/512+45
セ4広島61-78-4.43917.0.223913.39431/520-89
セ5ヤクルト61-80-2.43318.0.236833.68449/568-119
セ6中日60-81-2.42619.0.2281213.28478/494-16
パ1ソフトバンク91-49-3.650-.2611622.88707/452+255
パ2西武79-60-4.56811.5.2441092.87503/464+39
パ3日本ハム78-62-3.55713.0.2481773.38591/529+62
パ4オリックス65-76-2.46126.5.241963.96483/605-122
パ5ロッテ63-77-3.45028.0.2361313.84492/586-94
パ6楽天58-84-1.40834.0.2391033.63473/555-82

この表から分かるのは、順位と打撃成績が必ずしも一致しないことだ。セ・リーグではDeNAが557得点で最多得点を記録したものの、順位は3位。阪神は得点数でDeNAを下回りながら、失点を439に抑えて優勝した。

パ・リーグではソフトバンクが707得点、失点452という数字を残し、得失点差はプラス255。2位以下を大きく引き離す圧倒的な総合力を示した。

なお、ゲーム差は首位との勝敗差を基にした指標で、勝率の差とは異なる。例えば、阪神と巨人の2.5ゲーム差は、勝ち数と負け数の差を組み合わせて計算した結果だ。

【チーム打率・本塁打ランキング2026】12球団の打撃力を徹底比較

チーム打撃成績を見ると、2026年はセ・リーグとパ・リーグで異なる特徴が表れた。セ・リーグはDeNAと阪神が高い打率を記録し、パ・リーグはソフトバンクが打率と得点で他球団を上回った。

セ・リーグのチーム打率ランキング

セ・リーグのチーム打率1位は横浜DeNAベイスターズ。公式記録の詳細値では打率.2462で、阪神の.2459をわずかに上回った。小数第3位までの表示では両チームとも.246となる。

本塁打はDeNAと阪神がともに125本でトップタイ。中日も121本を記録しており、打率では下位ながら長打力を持つチームだった。

特にDeNAは557得点でリーグ最多。打撃面だけを見れば優勝争いに加わるだけの数字を残していたが、投手成績や失点を含めた総合力では阪神に及ばなかった。

パ・リーグのチーム打率ランキング

パ・リーグのチーム打率1位はソフトバンクの.261。日本ハムが.248で続き、西武が.244だった。

本塁打ランキングでは、日本ハムが177本でトップ。ソフトバンクは162本で2位となった。ロッテも131本を記録している。

興味深いのは、本塁打数で日本ハムがソフトバンクを上回った一方、チーム得点ではソフトバンクが707点、日本ハムが591点だったことだ。

つまり、ホームランの数だけで攻撃力を評価するのは不十分だ。打率、出塁率、四球、走塁、長打を組み合わせて得点につなげる能力まで確認する必要がある。

2026年の打撃成績から見える各球団の特徴
  • 阪神:打率.246、本塁打125本。盗塁も75を記録し、機動力を含めた攻撃を展開。
  • DeNA:557得点でセ・リーグ最多。チーム打率もリーグ1位。
  • 巨人:103本塁打ながら486得点。打率.234から、得点効率の改善が課題として浮かぶ。
  • ソフトバンク:打率.261、707得点でパ・リーグの攻撃をけん引。
  • 日本ハム:177本塁打でパ・リーグ最多。長打力が際立った。
  • ロッテ:131本塁打を記録したが、チーム打率は.236にとどまった。

NPB公式のチーム別打撃成績では、打率だけでなく出塁率や長打率、四球、盗塁なども確認できる。打線の実力を評価するときは、これらの指標を組み合わせることが大切だ。

【チーム防御率ランキング2026】投手力と得点・失点の関係

2026年の順位争いを分析するうえで、特に見逃せないのが投手成績だ。打線が得点を重ねても、投手陣が失点を防げなければ勝利を積み上げるのは難しい。

セ・リーグのチーム防御率ランキング

セ・リーグの防御率1位は阪神の2.79。2位の巨人は2.80で、その差はわずか0.01だった。

阪神は143試合で439失点。巨人の444失点も非常に優秀な数字だが、阪神が5点少なく抑えたことが最終順位の差にも表れている。

阪神は43セーブ、109ホールドを記録。先発投手の安定感に加え、試合終盤を支える救援陣の働きも優勝を支えた要素だ。

3位以下ではDeNAが防御率3.27、中日が3.28。広島は3.39、ヤクルトは3.68だった。特にヤクルトは568失点とリーグ最多で、投手面の立て直しが大きな課題となった。

パ・リーグのチーム防御率ランキング

パ・リーグの防御率1位は西武の2.87。ソフトバンクは2.88で僅差の2位だった。

ただし、失点を見るとソフトバンクは452点、西武は464点。防御率では西武が上回ったものの、失点数ではソフトバンクが少ない。

3位の日本ハムは防御率3.38。楽天は3.63、ロッテは3.84、オリックスは3.96となった。

オリックスは605失点でパ・リーグ最多。483得点に対して122点のマイナスとなり、投手陣の不安定さが順位にも影響した。

得失点差を見るとチームの総合力が分かる

得失点差は、チームが攻撃と守備の両面でどれだけ相手を上回ったかを示す分かりやすい指標だ。

2026年のソフトバンクはプラス255。これは2位西武のプラス39、3位日本ハムのプラス62と比べても際立っている。

セ・リーグでは阪神がプラス79、DeNAがプラス45、巨人がプラス42だった。阪神は得点数でDeNAに39点及ばなかったが、失点を73点少なく抑えている。

この数字は、野球における勝利が単純な打撃力だけで決まるわけではないことを示している。安定した投手陣と守備、終盤の試合運びが、長いシーズンの順位を左右する。

【阪神とソフトバンクの2026年成績】優勝につながった決定的な強み

2026年の両リーグ優勝チームには、共通する部分と異なる部分がある。阪神は投手力を軸にした安定型、ソフトバンクは高い得点力と投手力を兼ね備えた総合型だった。

阪神タイガース:投手力と機動力でリーグ連覇

阪神の2026年成績で最も評価できるのは、チーム防御率2.79という数字だ。巨人とほぼ同水準ながらリーグトップを記録し、失点も439点に抑えた。

打撃ではチーム打率.246、本塁打125本。DeNAと打率、本塁打でほぼ並ぶ一方、盗塁は75を記録した。単純に長打に頼るのではなく、走者を進める攻撃も組み合わせていた。

個人成績でも佐藤輝明が打率.306でセ・リーグ首位打者となり、本塁打39本を記録。森下翔太も打率.292、本塁打35本と存在感を示した。

また、村上頌樹は防御率1.85でセ・リーグ投手部門のトップ。髙橋遥人も1.87を記録しており、先発陣の安定感がチーム成績を支えた。

2026年の阪神は、特定の打者の活躍だけに依存したチームではなかった。得点力を維持しながら、投手陣が試合を壊さないというバランスが連覇につながった。

福岡ソフトバンクホークス:圧倒的な得点力と投手陣の総合力

ソフトバンクの成績は、12球団全体で見ても突出している。91勝49敗3分、勝率.650という数字は、シーズンを通じた安定感を明確に示している。

チーム打率.261はパ・リーグ1位、707得点も同リーグ最多。本塁打は162本でリーグ2位だったが、得点力では他球団を大きく上回った。

投手陣も防御率2.88、452失点と優秀な成績を残した。西武に防御率では0.01及ばなかったものの、攻撃と守備を合わせた総合力でリーグを圧倒した。

個人成績では近藤健介が打率.309、柳田悠岐が.302、牧原大成が.300を記録。複数の打者が高い打率を残したことも、打線全体の厚みにつながった。

NPBは9月17日の優勝発表で、ソフトバンクの機動力と勝負強さを備えた打撃陣、継投の安定感を評価している。小久保監督の下でチームとしての総合力を発揮したシーズンだった。

リーグ優勝と日本一は別の結果になった

2026年のポストシーズンで押さえておきたいのが、リーグ優勝チームと日本シリーズ出場チームは必ずしも一致しないという点だ。

セ・リーグのレギュラーシーズン優勝は阪神だったが、日本シリーズに進出したのは横浜DeNA。クライマックスシリーズを勝ち抜いたDeNAが、パ・リーグ王者のソフトバンクと対戦した。

日本シリーズは10月24日から28日まで開催され、ソフトバンクが4勝0敗でDeNAを下した。これにより、ソフトバンクは2年連続13度目の日本一を達成した。

つまり、2026年のタイトルを整理すると、セ・リーグ優勝は阪神、パ・リーグ優勝と日本一はソフトバンクという結果になる。レギュラーシーズンの順位と日本シリーズの結果を混同しないことが大切だ。

【プロ野球の歴代チーム成績】2026年の数字を正しく評価する方法

2026年のチーム成績を歴代のプロ野球記録と比較する場合、単純に勝利数や打率だけを並べるのは適切ではない。

NPBの年度別成績では、1950年以降のセ・リーグ、パ・リーグの記録を確認できる。過去の優勝チームと比較するときは、試合数やリーグ構成、競技環境なども考慮する必要がある。

歴代チーム成績を比較するときの4つの指標
  • 勝率:試合数が異なるシーズンや球団を比較するときに役立つ。勝利数だけでは分からない安定感を確認できる。
  • 得失点差:攻撃力と失点抑制を同時に評価できる。実際の順位と照らすことで、チームの総合的な強さが見える。
  • チーム打率・本塁打:打線の特徴を把握できる。ただし、得点効率や出塁率も併せて見る必要がある。
  • チーム防御率:投手陣の失点抑制能力を測る基本指標。救援陣の成績や投球回も確認すると分析の精度が上がる。

例えば2026年のソフトバンクは、91勝という勝利数だけでなく、得失点差プラス255という数字も残した。こうした複数の指標がそろっていることが、単なる順位以上の価値を持つ。

順位表だけでは分からない球団の課題

3位のDeNAはセ・リーグ最多の557得点を記録したが、最終順位は3位だった。打撃面の強さがそのままリーグ優勝に直結するわけではないことを示す例だ。

また、日本ハムはパ・リーグ最多の177本塁打を記録しながら3位に終わった。長打力という明確な武器を持っていても、投手成績や失点を含めた総合力で上位球団との差が生じる。

逆に阪神は、打率や本塁打で圧倒的な差をつけたわけではない。それでもリーグ最少の失点とトップの防御率によって優勝を実現した。

プロ野球のチーム成績を分析するときは、順位を結果として受け止めるだけでなく、その順位を生み出した攻撃、投手、守備、走塁の組み合わせまで確認することが重要だ。

【プロ野球チーム成績2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグとパ・リーグの優勝チームはどこ?
A1:セ・リーグは阪神タイガース、パ・リーグは福岡ソフトバンクホークス。阪神は2年連続、ソフトバンクは3年連続のリーグ優勝を達成した。

Q2:2026年のプロ野球で最も勝率が高かった球団は?
A2:福岡ソフトバンクホークス。91勝49敗3分、勝率.650でパ・リーグ1位となり、2位の西武に11.5ゲーム差をつけた。

Q3:2026年のチーム打率1位はどこ?
A3:セ・リーグは横浜DeNAベイスターズの.2462、パ・リーグは福岡ソフトバンクホークスの.261。リーグ別に比較することが重要だ。

Q4:2026年のチーム本塁打数が最も多かった球団は?
A4:12球団全体では北海道日本ハムファイターズが177本で最多。パ・リーグ1位で、ソフトバンクの162本を上回った。セ・リーグでは阪神とDeNAが125本で並んだ。

Q5:2026年のチーム防御率1位はどこ?
A5:セ・リーグは阪神の2.79、パ・リーグは西武の2.87。ソフトバンクも2.88と非常に優秀な数字を残した。

Q6:2026年の日本一はどの球団?
A6:福岡ソフトバンクホークス。日本シリーズで横浜DeNAベイスターズを4勝0敗で破り、2年連続13度目の日本一に輝いた。セ・リーグのレギュラーシーズン優勝チームは阪神だった。

Q7:プロ野球のゲーム差はどのように計算する?
A7:首位球団と比較した勝利数の差と敗戦数の差を合計し、2で割って算出する。引き分けは勝敗に含めず、勝率とは別の指標として順位表に表示される。

2026年のプロ野球チーム成績を振り返ると、セ・リーグは阪神タイガース、パ・リーグは福岡ソフトバンクホークスがそれぞれリーグ優勝を果たした。

阪神は79勝62敗2分、勝率.560。チーム防御率2.79、439失点という投手力を武器に巨人との競争を制した。一方、ソフトバンクは91勝49敗3分、勝率.650。707得点と得失点差プラス255という圧倒的な数字でパ・リーグを制した。

打撃面ではDeNAがセ・リーグ最高打率、日本ハムがパ・リーグ最多本塁打を記録するなど、優勝球団以外にも際立った強みを持つチームがあった。順位だけでは見えない各球団の個性が、2026年シーズンの特徴となっている。

加えて、日本シリーズではソフトバンクがDeNAを4連勝で下し、日本一も獲得。リーグ優勝と日本一という2つの結果が、2026年のプロ野球を象徴する形となった。

今後、各球団の成績を比較する際は、勝率やゲーム差だけでなく、チーム打率、本塁打、防御率、得点・失点、得失点差まで確認したい。複数の指標を組み合わせることで、12球団それぞれの強さと翌シーズンに向けた課題が、より明確に見えてくる。

主な公式資料・出典

- 日本野球機構「2026年度セ・パ公式戦・最終勝敗表」
- 日本野球機構「2026年度チーム打撃成績」
- 日本野球機構「2026年度チーム投手成績」
- 日本野球機構「阪神・ソフトバンクのリーグ優勝発表」
- 日本野球機構「SMBC日本シリーズ2026・試合結果」

同じカテゴリの記事

宮部 宗介
トレンドリサーチャー 宮部 宗介
プロフィールを見る →

アニメ・漫画の制作発表を担当。制作会社・出版社の公式告知と原作者コメントを確認してから記事化します。

おすすめの関連記事