ホーム 芸能人プロフィール・現在 大谷翔平の成績と防御率を2026年最新データで徹底解剖|投打の現在地と通算記録

大谷翔平の成績と防御率を2026年最新データで徹底解剖|投打の現在地と通算記録

黒木 穂乃花 黒木 穂乃花 • 更新: • 公開: • 読了約 23 分
目次

2026年11月現在、大谷翔平はロサンゼルス・ドジャースで投手と打者の両面から歴史的な実績を積み重ねている。2026年シーズンの投手成績は、14試合に先発して8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95。登板機会が限られたシーズンながら、防御率はメジャー移籍後の自己最高を記録した。

一方、打者としては打率.275、30本塁打、81打点をマーク。左膝と右上腕二頭筋のコンディション問題によって投手としての登板は7月3日が最後となり、シーズン後半は打撃を優先する判断が取られた。2025年の投手復帰から2026年の成績、エンゼルス時代、NPB時代の記録まで振り返ると、大谷の防御率が示す投手としての実力と、二刀流を継続する難しさが見えてくる。

2026年の大谷翔平を投手として評価する際、最初に注目したい数字が防御率1.79だ。

MLB公式の選手別成績によると、2026年レギュラーシーズンの投手成績は以下の通りとなっている。

2026年レギュラーシーズンの投手成績
  • 所属:ロサンゼルス・ドジャース
  • 登板数:14試合
  • 先発登板:14試合
  • 勝敗:8勝2敗
  • 防御率:1.79
  • 投球回:85回2/3
  • 奪三振:95
  • WHIP:0.95
  • 被安打:55
  • 自責点:17
  • 与四球:26
  • 被本塁打:4

特に際立つのは、85回2/3という投球回数に対して95奪三振を記録している点だ。9イニング換算では約10.0奪三振となり、打者を三振に仕留める能力は依然として高水準にある。

さらにWHIPは0.95。WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、1.00を下回る数字は走者を出す頻度が非常に低かったことを意味する。

2026年の大谷は、単に失点を抑えただけではない。被安打55、与四球26という数字からも、打者に簡単に出塁を許さない投球ができていたことが分かる。

防御率1.79はどれほど優秀なのか

防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。

計算式は次の通り。

防御率=自責点×9÷投球回

2026年の大谷は85回2/3を投げて自責点17。これを9イニング換算すると防御率は約1.79になる。

2022年の防御率2.33、2025年の2.87と比較しても、2026年の1.79はMLBで投げたシーズンの中で最も優れた数値だ。

ただし、85回2/3という投球回数は、シーズンを通して先発ローテーションを守った場合の一般的な投手の稼働量より少ない。防御率の優秀さと、年間を通じて投げ続けた実績は分けて評価する必要がある。

2026年の投手復帰が実現しなかった理由

大谷の2026年シーズンは、好成績を残しながらも故障との戦いが続いた。

MLB公式の報道によると、左膝の問題が6月から長引き、7月3日の登板後には右上腕二頭筋の違和感も投球調整に影響した。7月3日がシーズン最後の先発登板となり、8月にはブルペンでの投球練習を再開したものの、最終的に投手としての復帰は見送られた。

9月8日、大谷は今季中の投手復帰について次のように語っている。

「ほとんどの確率でそれ(今季中の投手復帰)はないと思うので、バッティング、オフェンスの方に集中したいなと今は思っています」

この発言はMLB公式日本語版が報じたものだ。ドジャースは9月11日に大谷を15日間の負傷者リストに登録。打者としての復帰を目指す一方、投手としての調整はシーズン終了まで中断することになった。

つまり、2026年の防御率1.79は、故障前までに残した成績であり、ポストシーズンで投手として数字を積み上げたものではない。2026年のポストシーズンは打者として出場し、投手としての登板はなかった。

【年度別成績】大谷翔平の防御率推移とNPB・MLB通算記録を比較

大谷翔平成績防御率

大谷翔平の投手としてのキャリアを振り返ると、日本ハム時代からMLB移籍後まで、着実に実績を積み重ねてきたことが分かる。

特に注目したいのは、NPBで防御率1点台を記録した2016年、MLBで15勝を挙げた2022年、そして防御率1.79を記録した2026年だ。

NPB・MLB年度別投手成績一覧

以下は日本野球機構(NPB)とMLB公式の年度別投手記録を整理したもの。NPB時代とMLB時代ではリーグ環境や試合数が異なるため、数字を比較するときは所属リーグも考慮したい。

年度 所属球団 勝敗 防御率 投球回 奪三振 WHIP
2013 日本ハム 3勝0敗 4.23 61.2 46 ―
2014 日本ハム 11勝4敗 2.61 155.1 179 ―
2015 日本ハム 15勝5敗 2.24 160.2 196 ―
2016 日本ハム 10勝4敗 1.86 140.0 174 ―
2017 日本ハム 3勝2敗 3.20 25.1 29 ―
2018 エンゼルス 4勝2敗 3.31 51.2 63 1.16
2020 エンゼルス 0勝1敗 37.80 1.2 3 6.60
2021 エンゼルス 9勝2敗 3.18 130.1 156 1.09
2022 エンゼルス 15勝9敗 2.33 166.0 219 1.01
2023 エンゼルス 10勝5敗 3.14 132.0 167 1.06
2024 ドジャース 登板なし ― 0 0 ―
2025 ドジャース 1勝1敗 2.87 47.0 62 1.04
2026 ドジャース 8勝2敗 1.79 85.2 95 0.95
NPB通算 日本ハム 42勝15敗 2.52 543.0 624 ―
MLB通算 エンゼルス・ドジャース 47勝22敗 2.83 614.1 765 1.06

出典:日本野球機構(NPB.jp)個人年度別成績、MLB公式選手データ。投球回はアウト数を基準とした野球独自の表記で、小数点以下の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回を意味する。

NPB時代の防御率は通算2.52

北海道日本ハムファイターズ時代の大谷は、2013年から2017年までの5年間で42勝15敗、防御率2.52、543投球回、624奪三振を記録した。

2013年のプロ1年目は防御率4.23だったが、翌2014年には11勝4敗、防御率2.61まで改善。2015年には15勝5敗、防御率2.24を記録し、投手としての存在感を強めた。

さらに2016年には防御率1.86、174奪三振をマーク。投手としての能力が大きく開花したシーズンだった。

この年は打者としても打率.322、22本塁打を記録している。投手として140イニングを投げながら、打者としてもリーグを代表する成績を残したことは、二刀流の価値を象徴する実績だ。

エンゼルス時代は2022年が投手としての大きなピーク

MLBに移籍した2018年、大谷は10試合に先発して4勝2敗、防御率3.31を記録した。

その後、右肘の手術やリハビリを経て、2021年に9勝2敗、防御率3.18で本格的な二刀流の活躍を見せる。

2022年は投手として28試合に先発し、15勝9敗、防御率2.33、166イニング、219奪三振。WHIPも1.01まで改善した。

15勝と219奪三振は、投手としての完成度が高かったことを示す数字だ。打者としての活躍だけでなく、先発投手としてもチームの中心を担えることを証明した。

2023年は10勝5敗、防御率3.14。右肘の負傷によって登板を終えるまで132イニングを投げ、167奪三振を記録した。

2020年の防御率37.80については注意が必要だ。投球回はわずか1回2/3であり、長期間の投球能力を示す数字ではない。年度別の防御率を比較するときは、投球回数も必ず確認したい。

【投手指標を分析】大谷翔平のWHIP・FIP・奪三振率から実力を検証

防御率だけでは投手の実力をすべて把握できない。守備力や走者を返したタイミングなど、投手本人以外の要素も影響するからだ。

そこで大谷の投球内容をより細かく評価するには、WHIPやFIP、奪三振率といったセイバーメトリクスの指標が役立つ。

WHIP0.95が示す出塁抑制能力

WHIPは、投球回当たりの被安打と与四球の合計を表す指標だ。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

2026年の大谷はWHIP0.95を記録した。これは1イニング当たりに許す安打と四球の合計が1未満だったことを意味する。

2022年のWHIP1.01、2023年の1.06、2025年の1.04と比較しても、2026年は走者を出さない投球ができていた。

WHIPを見る際には、死球や失策による出塁が基本的な計算に含まれない点にも注意したい。それでも、安打と四球をどれだけ抑えられるかを判断するうえで有用な指標となる。

FIPは約2.60!防御率1.79との違い

FIPはFielding Independent Pitchingの略称で、守備の影響をできるだけ取り除き、投手自身が制御しやすい結果から投球内容を評価する指標だ。

主に次の要素を使って算出される。

  • 奪三振
  • 与四球
  • 与死球
  • 被本塁打

2026年の大谷について、MLBの公開計数値を使った外部分析ではFIPは約2.60と算出されている。防御率1.79との差は約0.81ポイントだ。

この差は、実際の失点結果が、奪三振・四死球・被本塁打を中心に評価した場合の推定水準よりも良かったことを示す。

ただし、FIPが防御率より高いからといって、必ずしも今後成績が悪化するという意味ではない。被安打の内容や守備、打球の処理、走者がいる場面での投球など、FIPだけでは評価できない要素も存在する。

なお、FIPはMLB公式の基本成績表に掲載される防御率やWHIPとは異なり、計算方式や定数によって数値に多少の違いが出る分析指標だ。大谷の2026年のFIPは約2.6という水準で捉えるのが適切だ。

奪三振率と与四球率のバランス

2026年の大谷は85回2/3で95奪三振を記録しており、9イニング当たりの奪三振数は約9.98。与四球は26で、9イニング当たり約2.73となる。

つまり、四球を与える数に対して奪三振を多く記録している。

投手を評価するときは、単純な奪三振数だけでなく、奪三振と与四球の差を見ることも大切だ。打者を三振に仕留める能力と、無駄な出塁を許さない制球力の両方が、大谷の2026年の好成績を支えている。

【復帰までの経緯】大谷翔平の2025年投手復帰とドジャースでの変化

2026年の防御率1.79を理解するには、2025年に至るまでのリハビリ期間を振り返る必要がある。

大谷は2023年8月23日のレッズ戦を最後にMLBでの登板から離れ、同年9月には右肘の手術を受けた。2024年はドジャースで打者に専念し、投手としては公式戦に登板していない。

2025年6月16日に投手復帰

2025年6月16日、パドレス戦で大谷は約22か月ぶりにMLBのマウンドへ戻った。

ドジャース移籍後初登板でもあり、1イニングを投げて2安打1失点。打者としても2安打2打点を記録した。

MLB公式の報道によれば、2023年8月23日の前回登板から663日ぶりの復帰だった。

復帰当初は投球回数や球数を慎重に管理する方針が取られ、段階的に登板内容を増やしていった。

そして8月27日のレッズ戦では5イニングを投げ、2安打1失点、9奪三振の好投を披露。749日ぶりの勝利投手となった。

2025年の最終的な投手成績は14試合に先発して1勝1敗、防御率2.87、47イニング、62奪三振、WHIP1.04。復帰年としては内容のある成績だった。

2026年は投手としての進化と負傷管理が課題に

2025年に投手復帰を果たした大谷は、2026年に投打の本格的な両立を目指した。

シーズン序盤から好成績を残し、10先発終了時点では防御率0.74という非常に優れた数字を記録していた。

しかし6月11日に左膝の炎症が表面化し、7月3日には右上腕二頭筋の違和感も影響。投手としての調整は思うように進まなくなった。

MLB公式が10月19日に掲載した2026年の負傷経過に関する記事では、膝の問題が登板や打撃の双方に影響し、最終的にシーズン最後の登板が7月3日になった経緯が整理されている。

10月にはドジャースの2026年シーズンもナ・リーグ優勝決定シリーズで終了。大谷はポストシーズンで打者として26打数5安打、打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631という成績だった。

10月22日のAP通信報道によると、球団は左膝と右上腕二頭筋の問題について、手術ではなくオフシーズンの休養を基本とする方針を示した。球団幹部も2027年の投手復帰に前向きな姿勢を示している。

2025年の復帰が「再び投げられること」を証明した年なら、2026年は「二刀流を長期間続けるためのコンディション管理」が大きな課題として浮かび上がった年だった。

【二刀流成績比較】大谷翔平は投手と打者のどちらが優秀なのか

大谷翔平の評価が難しい理由は、投手と打者という異なる役割で、それぞれ一流の成績を残していることにある。

投手としては防御率1点台を記録できる能力を持ち、打者としてもシーズン30本塁打以上を狙える。片方だけの成績を見ても、選手としての全体像はつかめない。

2025年と2026年の打者成績を比較

MLB公式の年度別成績を比較すると、2025年と2026年では打者としての成績に変化が見られる。

  • 2025年:打率.282、55本塁打、102打点、20盗塁、OPS1.014。
  • 2026年:打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁、OPS.889。

2025年は55本塁打を放つなど、打者として非常に高い水準のシーズンだった。投手として14試合に先発しながら、打者としても圧倒的な長打力を発揮した。

2026年は本塁打数が30本に減少したものの、打率.275を維持。投手としての調整と故障への対応が続く中でも、打者として30本塁打を記録した。

ただし、2026年は左膝や右上腕二頭筋の問題によって打撃にも影響が出ていた。投球練習を再開した8月以降は打撃成績の低下も報じられており、投打のコンディション管理が切り離せないことを示している。

MLB通算の打撃成績も歴史的な水準

2026年レギュラーシーズン終了時点のMLB通算打撃成績は以下の通り。

  • 打率:.281
  • 安打:1,194
  • 本塁打:310
  • 打点:750
  • 盗塁:176
  • 出塁率:.375
  • OPS:.949

本塁打310本という数字は、投手としての登板を続けながら達成した実績だ。2024年には打者に専念して50本塁打・50盗塁を達成し、打撃面でも歴史的なシーズンを送った。

投手としてのMLB通算47勝と、打者としての310本塁打を同時に積み上げている点は、大谷の二刀流を評価するうえで欠かせない。

二刀流の価値は単純な数字の足し算では測れない

一般的な先発投手は登板日に合わせて調整し、休養日を確保しながらシーズンを戦う。一方、二刀流の大谷は打者として毎日の試合に出場しながら、先発投手としての準備も進めなければならない。

投手としての登板間隔、投球練習、打撃練習、走塁、試合後の回復までを一体的に管理する必要がある。

そのため、投手成績と打者成績を別々に評価するだけでは不十分だ。シーズンを通して両方の能力を維持できるかどうかも、二刀流の完成度を判断する重要な基準になる。

2026年は投手として防御率1.79という優秀な数字を残した一方、年間を通した登板は14試合にとどまった。数字の質は高かったが、稼働量という面では課題が残ったシーズンだった。

【プロの結論】大谷翔平の投手としての現在地と2027年への展望

2026年11月現在、大谷翔平の投手としての現在地を評価するなら、投球内容の質は極めて高い一方、シーズンを通じて投げ続けるための身体的な管理が大きなテーマになっている。

防御率1.79、WHIP0.95、95奪三振という成績は、先発投手としての能力が依然として高いことを裏付ける。特にWHIP0.95は、打者に出塁を許さない投球ができていたことを示す。

一方、85回2/3という投球回数は、フルシーズンを投げ切った場合の実績とは異なる。2022年の166イニングや2023年の132イニングと比較すると、2026年は稼働量が制限されたシーズンだった。

今後の評価で注目したい3つのポイント

1. 投球回数をどこまで増やせるか

防御率だけでなく、年間の先発登板数と投球回数が重要になる。2022年のようにシーズンを通してローテーションを守れるかどうかが、投手としての完全復活を判断する材料になる。

2. WHIPとFIPの安定性

WHIPが低い状態を維持しながら、FIPも良好な水準に保てるかが注目点だ。被安打を減らす能力だけでなく、奪三振、四球、被本塁打を含めた投球内容全体の安定性が問われる。

3. 打撃と投球の負荷をどう両立させるか

2026年は投球調整と身体のコンディション、打撃成績の変化が重なった。2027年に二刀流を再開する場合、投球練習の負荷や登板間隔、打者としての出場機会をどのように組み合わせるかが重要になる。

ドジャースの球団幹部は2027年の投手復帰に期待を示している。ただし、具体的な登板数や投球回数が確定したわけではない。まずは故障からの回復と継続的なコンディション維持が優先される。

大谷の2026年は、投手としての能力が衰えたことを示すシーズンではない。むしろ防御率1.79という数字は、健康な状態で投げられた際の高い実力を示している。今後は、その実力をどれだけ長い期間にわたって発揮できるかが焦点となる。

【大谷翔平の成績と防御率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年の防御率は何点ですか?

A1:2026年レギュラーシーズンの防御率は1.79です。14試合に先発し、8勝2敗、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95を記録しました。

Q2:大谷翔平のMLB通算防御率はいくつですか?

A2:2026年レギュラーシーズン終了時点で2.83です。通算47勝22敗、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06を記録しています。

Q3:大谷翔平のNPB時代の通算防御率はいくつですか?

A3:北海道日本ハムファイターズ時代の通算防御率は2.52です。42勝15敗、543投球回、624奪三振という成績を残しました。

Q4:大谷翔平が投手として最も良かった年度はいつですか?

A4:評価基準によって異なります。防御率では2026年の1.79がMLBでの自己最高です。一方、年間の投球量や勝利数では2022年の15勝、166イニング、219奪三振も代表的な実績です。

Q5:大谷翔平は2026年のポストシーズンで投げましたか?

A5:投げていません。左膝と右上腕二頭筋の問題によって投手としての調整を中断し、2026年のポストシーズンは打者として出場しました。

Q6:大谷翔平は2027年に投手復帰する予定ですか?

A6:ドジャースの球団幹部は2027年の投手復帰に前向きな姿勢を示しています。ただし、具体的な復帰日や登板数は確定していません。オフシーズンの休養と身体の回復が今後の要点です。

大谷翔平の2026年の投手成績は、8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95。MLB通算では47勝22敗、防御率2.83、765奪三振を記録している。

NPB時代の通算防御率2.52から、エンゼルス時代の2022年の防御率2.33、そして2026年の1.79までを振り返ると、投手としての実力が長期間にわたって高い水準にあったことが分かる。

2025年の投手復帰を経て、2026年には再び二刀流に挑戦した。しかし、左膝と右上腕二頭筋の問題によって投手としてのシーズンは7月3日で終了した。

今後の注目点は、防御率の数字をさらに改善することだけではない。年間を通して先発登板を重ね、打者としても安定した成績を残せる身体と調整方法を確立できるかどうかだ。

2027年に再び投手としてマウンドに立つ大谷翔平が、2022年のような投球回数と2025年のような打撃成績を両立できるのか。防御率、WHIP、FIP、奪三振、投球回数という複数の数字を追い続けることが、二刀流の進化を理解する最も確かな手掛かりになる。

2026年の防御率1.79は、大谷翔平の投手としての可能性を改めて示した数字である。次の焦点は、その能力を健康な状態でシーズン全体にわたって発揮できるかどうかにある。

主な情報源
- MLB公式選手成績・年度別投手記録
- MLB公式日本語版・2026年負傷経過と投手復帰報道
- 日本野球機構(NPB.jp)個人年度別成績
- Reuters・2026年シーズン終了時の成績報道
- AP通信・2026年10月のドジャース球団幹部の発言
- 野球統計分析サイト・2026年FIP算出データ

同じカテゴリの記事

黒木 穂乃花
トレンドリサーチャー 黒木 穂乃花
プロフィールを見る →

人物プロフィールの事実確認を担当。公式プロフィール、過去報道、本人発信を照合し、更新日を明記して掲載します。

おすすめの関連記事