2026年のチーム打撃成績を見ると、単純な本塁打数だけでは説明できない球団の強さが浮かび上がる。OPSではカブスがトップ、ドジャースが2位、ブルワーズが3位。打率ではブルワーズとレイズが上位を争った。
チームOPSランキング上位10球団OPSは出塁率(OBP)と長打率(SLG)を足した指標。安打を打つ能力だけでなく、四球による出塁や長打力も含めて打線を評価できる。
2026年チームOPS上位5球団

{#each [{n:"シカゴ・カブス",v:0.767},{n:"ロサンゼルス・ドジャース",v:0.762},{n:"ミルウォーキー・ブルワーズ",v:0.744},{n:"ワシントン・ナショナルズ",v:0.744},{n:"コロラド・ロッキーズ",v:0.739}] as t,i}
{i+1}位 {t.n}{t.v.toFixed(3)}
{/each}
出典:2026年MLBチームOPSランキング。数値が高いほど出塁と長打を組み合わせた攻撃力が高い。
カブスはOPS.767でトップに立った。850得点、本塁打220本という数字も残しており、2026年屈指の強力打線だった。
ドジャースはOPS.762で2位。打率.257、長打率.424、本塁打204本を記録した。出塁と長打の両面で高い水準を維持している。
ブルワーズはOPS.744で3位。カブスやドジャースほど本塁打に依存せず、出塁率.341や走塁を組み合わせた攻撃を展開した。チームの盗塁数は162で、相手守備に継続的なプレッシャーを与えるスタイルが特徴だった。
チーム打率ランキング打率は打数に対する安打の割合を示す基本指標。2026年はブルワーズが.258でトップ、レイズも.258で続き、ドジャースが.257で3位だった。
2026年チーム打率トップ5
{#each [{n:"ブルワーズ",v:".258"},{n:"レイズ",v:".258"},{n:"ドジャース",v:".257"},{n:"ロッキーズ",v:".254"},{n:"パイレーツ",v:".253"}] as t,i}{i+1}
{t.n}{t.v}
{#if i!==4}
{/each}
ブルワーズは打率だけでなく出塁率でも.341を記録し、リーグ全体の上位に位置した。打率が高いだけでなく、四球を選んで塁に出る能力も備えていたことが、103勝という結果につながった。
チーム得点ランキングと本塁打数得点数ではカブスが850点で1位。ブルワーズが832点、ナショナルズが821点で続いた。
一方、本塁打数のランキングではアストロズが226本、ヤンキースが223本、カブスが220本。得点ランキングと本塁打ランキングでは顔ぶれが異なる。
特にナショナルズは821得点を挙げながら77勝85敗に終わった。得点力があっても、それを上回る失点を防げなければ勝率は伸びない。攻撃指標だけでチームの総合力を判断できない好例だ。
【MLBチーム投手成績】2026年ERA・WHIP・奪三振ランキング
投手力の比較では、防御率(ERA)、WHIP、奪三振数の3項目を確認したい。それぞれ評価する能力が異なるため、組み合わせて見ることで投手陣の特徴がわかる。
チーム防御率(ERA)ランキングERAは投手が9イニング当たりに許した自責点を示す指標。数字が低いほど失点を抑える能力が高い。
2026年チームERA上位10球団
{#each [{n:"ニューヨーク・ヤンキース",v:3.23},{n:"ミルウォーキー・ブルワーズ",v:3.51},{n:"ボストン・レッドソックス",v:3.54},{n:"ロサンゼルス・ドジャース",v:3.55},{n:"アトランタ・ブレーブス",v:3.63},{n:"デトロイト・タイガース",v:3.67},{n:"タンパベイ・レイズ",v:3.70},{n:"クリーブランド・ガーディアンズ",v:3.77},{n:"トロント・ブルージェイズ",v:3.90},{n:"サンディエゴ・パドレス",v:3.99}] as t,i}
{i+1}
{t.n}{t.v.toFixed(2)}
{#if i!==9}
{/each}
数値が低い順。2026年レギュラーシーズン。
防御率1位はヤンキースの3.23。93勝68敗という成績を支えた大きな要素が、安定した投手陣だった。
ブルワーズは3.51で2位。ドジャースも3.55で4位と、上位に入った。ワールドシリーズに進出したレイズも3.70で7位に位置している。
注目したいのは、ブルワーズがリーグ最高勝率だけでなく防御率でも2位だったことだ。打線が点を取るだけでなく、相手に大量得点を許さない投手力が備わっていた。
WHIPランキング:ドジャースがトップWHIPは1イニング当たりに許した四球と被安打の合計を示す指標。一般的に数値が低いほど、投手が走者を出さずに投球できていることを意味する。
2026年チームWHIP上位5球団
{#each [{n:"ドジャース",v:"1.14"},{n:"レイズ",v:"1.14"},{n:"ヤンキース",v:"1.17"},{n:"ブルワーズ",v:"1.18"},{n:"タイガース",v:"1.22"}] as t,i}{i+1}位
{t.v}
{#if i!==4}
{/each}
ドジャースはWHIP1.14で全体1位。レイズも同じ1.14で2位に入った。表示上は小数第2位まで同じだが、集計上の順位はドジャースが上となっている。
ブルワーズは1.18で4位。ERA2位とWHIP4位を両立しており、失点を抑える能力が高かった。
チーム奪三振ランキング奪三振数は投手が打者を三振に仕留めた回数。守備の影響を受けにくいアウトの取り方をどれだけ生み出せたかを判断する材料になる。
2026年チーム奪三振トップ5
{#each [{n:"フィリーズ",v:"1,577"},{n:"ブルワーズ",v:"1,544"},{n:"ガーディアンズ",v:"1,530"},{n:"ドジャース",v:"1,521"},{n:"パイレーツ",v:"1,496"}] as t,i}
{i+1}{t.v}
{#if i!==4}
{/each}
奪三振数トップはフィリーズの1,577。ブルワーズが1,544で2位、ガーディアンズが1,530で3位となった。
ここで重要なのは、奪三振数だけでは投手力の優劣を決められないことだ。四球の多さ、被安打、長打、守備のミスなども失点に関係する。ERAとWHIPを併せて確認することで、投手陣の総合的な安定性を評価できる。
【2026年MLBポストシーズン】進出12球団とブルワーズ優勝までの全貌
2026年のポストシーズンには、アメリカンリーグとナショナルリーグから各6球団、合計12球団が進出した。地区優勝球団に加えて、各リーグのワイルドカードを獲得したチームが短期決戦に臨んだ。
ポストシーズン進出チーム一覧アメリカンリーグ
地区優勝
- レイズ(東地区)
- ガーディアンズ(中地区)
- アストロズ(西地区)
ワイルドカード
- ヤンキース
- レッドソックス
- ホワイトソックス
ナショナルリーグ
地区優勝
- ブレーブス(東地区)
- ブルワーズ(中地区)
- ドジャース(西地区)
ワイルドカード
- パドレス
- カブス
- フィリーズ
ワイルドカードシリーズでは、アメリカンリーグでホワイトソックスがアストロズを2勝0敗で破り、ヤンキースもレッドソックスを2勝0敗で退けた。ナショナルリーグではパドレスがカブスを2勝0敗、ブレーブスがフィリーズを2勝1敗で下した。
地区シリーズでは、レイズがヤンキースに3勝0敗。ガーディアンズはホワイトソックスに2連敗した後、3連勝して突破した。ナショナルリーグではブルワーズがパドレスを3勝1敗、ドジャースがブレーブスを3勝1敗で下した。
リーグ優勝決定シリーズ
アメリカンリーグ
レイズ4勝
ガーディアンズ2勝
ナショナルリーグ
ブルワーズ4勝
ドジャース0勝
MLB公式ポストシーズン記録より。
特に注目されたのは、ドジャースがブルワーズに4連敗したことだ。レギュラーシーズンで100勝を挙げたドジャースに対し、ブルワーズは第1戦から第4戦まで勝利。シリーズを一度も落とさずワールドシリーズ進出を決めた。
ワールドシリーズ:ブルワーズがレイズを4勝1敗で撃破ワールドシリーズはブルワーズとレイズの対戦となった。シリーズは10月23日に開幕し、ブルワーズが最初の2試合に連勝。第3戦も10対1で大勝し、優勝に王手をかけた。
第4戦ではレイズが4対3で勝利して一矢報いたものの、第5戦はブルワーズが4対1で制し、シリーズ4勝1敗で球団初のワールドシリーズ制覇を達成した。
MLB公式のポストシーズン記録では、ウィリアム・コントレラスがワールドシリーズMVPに選ばれたことも紹介されている。ブルワーズはレギュラーシーズンの最高勝率に加え、ポストシーズンでも安定した勝負強さを発揮した。
【プロの結論】2026年のMLBで本当に強かったチームはどこか
2026年の数字を総合すると、最も完成度の高いシーズンを送った球団はブルワーズだった。103勝59敗という勝率だけでなく、得失点差+214、打率.258、ERA3.51、WHIP1.18という成績が、その強さを裏付けている。
ただし、指標ごとに評価すべき球団は異なる。目的に応じて注目する数字を変えると、各チームの個性がより明確になる。
2026年の注目4球団を総合評価
ミルウォーキー・ブルワーズ
103勝59敗、得失点差+214。打率、出塁率、投手力、走塁を組み合わせ、レギュラーシーズンとポストシーズンの両方で結果を残した。
ロサンゼルス・ドジャース
100勝62敗、OPS.762、WHIP1.14。失点600は全体最少。短期決戦では敗れたものの、年間を通した戦力はトップクラスだった。
タンパベイ・レイズ
98勝64敗、勝率.605。ア・リーグ最高勝率を記録し、ワールドシリーズにも進出した。
シカゴ・カブス
850得点、OPS.767で両部門トップ。攻撃面ではリーグ最高水準だったが、ポストシーズンではパドレスに敗れた。
シーズンを振り返る際は、次の4つの観点を使い分けると、数字の読み違いを防げる。
- 年間の総合的な強さを知りたい場合: 勝敗数、勝率、得失点差を見る。
- 打線の能力を比較したい場合: OPS、打率、出塁率、本塁打、得点を見る。
- 投手陣の安定性を知りたい場合: ERA、WHIP、奪三振数、失点を見る。
- 勝負強さを評価したい場合: ポストシーズンの勝敗とシリーズ結果を確認する。
特に注意したいのは、勝率と得失点差が一致しないケースだ。2026年のタイガースは76勝86敗ながら得失点差+71を記録した。逆にナショナルズは821得点を挙げながら77勝85敗だった。
また、OPSが高い球団が必ずしも優勝するわけではなく、奪三振数が多いチームが必ず防御率でも上位になるわけではない。単独指標の順位だけで球団の総合力を決めず、複数の数字を組み合わせることが専門的な成績分析の基本となる。
MLBチーム成績2026年に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLBで最も成績が良かったチームはどこですか? 2026年のレギュラーシーズンで最も良い成績を残したのはミルウォーキー・ブルワーズです。103勝59敗、勝率.636で全30球団のトップとなり、最終的にはワールドシリーズも4勝1敗で制しました。
Q2:2026年のドジャースの最終成績は何勝何敗ですか? ロサンゼルス・ドジャースは100勝62敗、勝率.617でナショナルリーグ西地区を制しました。得失点差は+201、チームOPSは.762、WHIPは1.14でした。NLCSではブルワーズに0勝4敗で敗退しています。
Q3:MLBのGBとは何を意味しますか? GBはGames Behindの略で、地区首位とのゲーム差を意味します。例えばGBが4.5なら、地区首位と4.5ゲーム差ということです。地区順位やワイルドカード争いの状況を確認するときに使われます。
Q4:MLBのOPSとERAはどちらを重視すべきですか? OPSは打線の出塁能力と長打力、ERAは投手の自責点を抑える能力を評価する数字です。役割が異なるため、どちらか一方ではなく、勝率や得失点差と組み合わせて確認するのが適切です。
Q5:2026年のMLBポストシーズンには何球団が進出しましたか? アメリカンリーグから6球団、ナショナルリーグから6球団の合計12球団です。地区優勝3球団とワイルドカード3球団が各リーグから進出しました。
2026年のMLBは、ブルワーズが103勝59敗で全30球団の頂点に立ち、球団初のワールドシリーズ制覇を成し遂げたシーズンだった。
ドジャースは100勝を挙げ、OPSやWHIPでもトップクラスの数字を記録。レイズはア・リーグ最高勝率でワールドシリーズに進み、カブスは850得点とOPS.767で打撃力の高さを示した。
今回の成績で特に印象的なのは、優勝球団の強さが単一の数字では説明できない点だ。ブルワーズは打率、出塁率、投手力、走塁を組み合わせ、得失点差でも他球団を大きく引き離した。
MLBのチーム成績を追いかけるなら、勝率ランキングで全体の勢力図を把握し、地区別順位で競争環境を確認したうえで、OPS・ERA・WHIP・得失点差を比較するのがおすすめだ。2027年シーズンに向けても、ブルワーズの王者としての戦力維持、ドジャースの巻き返し、レイズやカブスの動向が大きな見どころとなる。