2026年の高知競馬予想で的中率と回収率を高めるには、馬の能力や人気だけでなく、高知競馬場特有のコース形態、内ラチ沿いの深い砂、距離別の枠順傾向、逃げ・先行馬の残りやすさを組み合わせて判断する必要があります。特に1周1100mの右回りコースでは、スタート後の位置取りやコーナーでの進路選択が着順を左右します。
2026年11月3日時点で確認できる公式情報では、11月1日の馬場状態は重。内側から1mごとの砂圧も公表されており、騎手リーディングでは永森大智騎手、宮川実騎手、赤岡修次騎手が上位を形成しています。加えて、2021年6月から5年間の5,913レースを対象にした実測データからは、1300mの外枠・前有利、1400mの標準的な傾向、1600mでの脚質バランスの変化も読み取れます。
【基本攻略】高知競馬場のコース特徴と内ラチ沿いの砂が予想を左右する理由

高知競馬予想の出発点は、競馬場の構造を理解することです。高知県高知市にある高知競馬場は、地方競馬の中でも独特の馬場環境を持っています。
地方競馬情報サイトの競馬場ガイドによると、コースの基本仕様は次のとおりです。
- 回り:右回り
- 1周距離:1,100m
- 直線距離:230m(ゴールまで200m)
- 幅員:27~22m
- 高低差:1.58m
- フルゲート:12頭
注目したいのは、1・2コーナーの半径が3・4コーナーより小さいこと、そして内ラチ沿いの砂が特に深いことです。地方競馬情報サイトも、内側を大きく開けてレースが行われる傾向をコースの特徴として紹介しています。
一般的な競馬場では、最内を確保することが距離ロスの軽減につながります。しかし、高知では最内を通ることが必ずしも有利とは限りません。深い砂による負荷や、前の馬が蹴り上げる砂を受けるリスクがあるためです。
そのため、内枠を引いた馬でも、スタート後に外へ持ち出せるか、コーナーで進路を確保できるかが重要になります。逆に外枠の馬は、砂の深い部分を避けやすい反面、序盤に外を回る距離ロスが発生する可能性があります。
高知競馬は単純な内枠有利ではない高知競馬の枠順を考える際にありがちな誤解が、「小回りだから内枠を買えばよい」という考え方です。
実際には、内側の砂の状態と馬の位置取りをセットで評価する必要があります。内枠から好位を確保し、早い段階で外へ進路を切り替えられる馬と、外枠からスムーズに先行できる馬では、同じ枠順でも競走条件が異なります。
特に短距離では、スタート直後のポジション争いが激しくなりやすいため、枠番だけでなく、過去のスタートや1コーナーまでの位置取りも確認したいところです。
コースの基本仕様については、地方競馬情報サイトの公式コース解説で確認できます。
【実測データ】高知競馬の枠順傾向・脚質傾向を1300m・1400m・1600mで比較
高知競馬予想で特に参考になるのが、距離別の過去データです。1300m、1400m、1600mでは、同じ高知競馬場でも枠順や脚質の傾向に違いが見られます。
競馬AIナビが2021年6月から5年間の高知競馬全レースを集計した分析では、対象は5,913レース、58,532頭。出走取消・競走除外を除外し、同じ条件で比較しています。
距離別の枠順・人気・脚質データ| 比較項目 | 1300m | 1400m | 1600m |
|---|---|---|---|
| 対象レース数 | 2,109 | 2,747 | 882 |
| 1番人気勝率 | 46.8% | 45.7% | 45.5% |
| 内枠÷外枠の勝率比 | 0.79 | 0.88 | 1.09 |
| 逃げ÷追込の勝率比 | 13.18倍 | 9.56倍 | 6.93倍 |
| 予想で重視する要素 | 外枠・先行力 | 総合力・位置取り | 距離適性・持続力 |
この比較から見えてくるのは、距離が短いほど前有利の傾向が強く、距離が延びるにつれて脚質による差が小さくなることです。
なお、内枠÷外枠の勝率比は、1を下回れば外枠側の勝率が高く、1を上回れば内枠側の勝率が高いことを示します。1600mの1.09は内寄りの数字ですが、統計上の誤差も考慮する必要があります。
1300m予想は外枠と先行力がポイント1300mは、高知競馬の距離別データで最も外枠有利と前有利がはっきり表れた条件です。
内枠と外枠の勝率比は0.79。逃げと追込の勝率比は13.18倍となっています。後方から直線だけで差し切る展開よりも、序盤から前につけて押し切る競馬を警戒したい距離です。
狙いたいのは、次のようなタイプです。
- 過去の1300mで先行して好走している馬
- 外枠から無理なく好位を確保できる馬
- スタートが安定していて二の脚が速い馬
- 高知の砂を経験し、同条件で崩れていない馬
ただし、外枠なら無条件で買えるわけではありません。先行馬が多く、序盤から競り合いが激しくなりそうな場合は、外枠でも脚を使いすぎる可能性があります。
1400m予想は高知競馬の標準的な攻略法が生きる1400mは対象レース数が2,747と、今回の比較では最も多い主要距離です。
内外の勝率比は0.88で、全体としては外枠がやや優勢。ただし1300mほど明確な差ではありません。
この距離では、枠順以上に先行争いの展開や騎手の判断が重要になります。逃げ馬が複数いる場合は、先行集団の直後で脚を温存できる馬にも注目したいところです。
特に、前走で1400mを経験し、最後まで大きく失速せずに走れている馬は評価材料になります。着順が悪くても、前半で位置を取りに行った結果なのか、最後まで伸びなかったのかを分けて考えることが大切です。
1600m予想は距離適性と差しの可能性を評価1600mになると、1300mや1400mとは異なる傾向が見えてきます。
逃げと追込の勝率比は6.93倍まで低下。短距離ほど逃げ馬だけに有利な構造ではありません。
内外の勝率比も1.09となり、数値上は内枠寄りです。ただし、1600mの対象は882レースで、1300mや1400mより少ないため、内枠有利を固定的な法則として扱うのは避けたいところです。
予想では、距離延長・短縮への適性、過去の1600mでの追走力、3コーナー以降の持続力を優先して評価します。短距離で前に行けなかった馬が、距離延長によって自分のペースで走れるようになるケースも検討対象です。
逃げ馬の勝率は32.0%という実測結果距離別の比較に加え、高知競馬全体の脚質データにも注目したいところです。
- 逃げ:勝率32.0%
- 先行:勝率14.6%
- 差し:勝率8.4%
- 追込:勝率3.1%
逃げ馬の3着内率は62.4%。地方競馬全体の逃げ馬勝率29.4%を上回っています。
ただし、ここで注意したいのは、上記の脚質はレース結果から判定された実際の位置取りだという点です。出走前に逃げる馬が確定しているわけではありません。
予想段階では、各馬の過去走における最初のコーナーの通過順位、スタート後の位置取り、同型馬の数を確認し、今回も前に行けそうかを推測します。
【2026年最新】高知競馬の馬場状態・砂厚と夜さ恋ナイターの攻略
高知競馬の予想では、馬場状態を単に良・稍重・重・不良の4種類に分類するだけでは不十分です。実際の砂圧や開催中の馬場変化まで確認すると、レースの見方が変わります。
2026年11月1日の公式砂圧データ高知けいば公式サイトが発表した2026年11月1日11時30分現在の馬場状態は重でした。
同日の砂圧は、内側から1mごとに測定されています。1・2コーナーの数値は次のとおりです。
- 内から1m:14.5cm
- 内から2m:14.0cm
- 内から3m:12.5cm
- 内から4m:12.5cm
- 内から5m:12.5cm
- 内から6m:12.0cm
向正面、3・4コーナー、正面でも同様に砂圧が公表されています。内側が深く、外側に向かうにつれて数値が小さくなる部分が確認できます。
ここで大切なのは、砂圧がコース全体で一律ではないことです。コーナーと直線では数値が異なるため、1つの数値だけを見て当日の馬場を判断するのは適切ではありません。
また、11月1日のデータは同日11時30分時点の測定値です。別開催日や翌日の馬場状態を保証するものではありません。実際の予想では、開催当日の公式発表を優先してください。
良馬場と重・不良馬場で予想をどう変えるか競馬AIナビの5年間の集計では、高知競馬は不良馬場のレースが29.3%を占め、良馬場は20.1%でした。ほかの地方競馬場と比較しても、渋った馬場の割合が高いことが特徴です。
一方、馬場状態別の内外勝率比は次のようになっています。
- 良:0.93
- 稍重:0.88
- 重:0.84
- 不良:0.87
いずれの馬場状態でも、外枠側の勝率が高い傾向は大きく変わっていません。
つまり、「雨が降ったから内枠が突然有利になる」といった単純な考え方は危険です。馬場状態だけでなく、当日の砂圧、出走馬の脚質、過去の道悪実績を合わせて判断しましょう。
夜さ恋ナイターでは時間帯にも注目高知競馬場は通年ナイター開催を実施しており、「夜さ恋ナイター」の愛称で知られています。
夜間開催では、レースが進むにつれて馬場の使用状況が変わる可能性があります。雨が降っている場合や、整備作業が入った場合には、午前中の馬場情報だけでは十分に判断できないこともあります。
そのため、ナイターの予想では、当日の前半レースの結果も重要な判断材料になります。
例えば、先行馬が連続して残っているのか、外を回した差し馬が伸びているのかを確認します。特定の馬番が連続して好走した場合も、単純にその枠が有利と決めつけず、実際の進路や展開まで見ておきたいところです。
【2026年騎手成績】出走表・オッズから穴馬を見分ける方法
高知競馬の予想では、騎手の実績も無視できません。ただし、リーディング順位だけを見て馬券を買うのではなく、騎手の成績と馬の能力、距離適性、枠順を組み合わせることが大切です。
2026年11月2日時点の高知所属騎手リーディング地方競馬情報サイトの2026年騎手リーディングでは、1月1日から11月2日までの高知所属騎手の成績が公表されています。
- 1位・永森大智騎手:107勝、騎乗511回、勝率20.9%、連対率38.4%
- 2位・宮川実騎手:106勝、騎乗383回、勝率27.7%、連対率45.7%
- 3位・赤岡修次騎手:95勝、騎乗360回、勝率26.4%、連対率42.5%
ここで興味深いのは、勝利数の順位と勝率の順位が異なることです。
永森騎手は107勝でトップですが、勝率では宮川騎手が27.7%で上回っています。赤岡騎手も26.4%と高い勝率を記録しています。
この違いは、騎乗数や担当する馬の条件によって成績の見え方が変わるためです。勝利数だけで騎手の優劣を判断するのではなく、勝率・連対率・騎乗回数をセットで比較する必要があります。
なお、この数字は2026年11月2日までの集計であり、年間最終成績ではありません。
出走表で必ず確認したい7項目実際の高知競馬予想では、公式の出走表を開いたら次の項目を順番に確認します。
- 馬番・枠番:1300mなら外枠の利点、1600mなら枠順の偏りが小さい可能性を考慮する。
- 近走成績:着順だけでなく、通過順位や最後の伸びを確認する。
- 距離実績:今回と同じ距離で好走した経験があるかを見る。
- 馬場適性:良・稍重・重・不良のそれぞれで成績を比較する。
- 騎手成績:高知での勝率や連対率、今回の馬との組み合わせを確認する。
- 斤量:前走との斤量差や、今回の条件での負担を確認する。
- 単勝・複勝オッズ:自分の評価と市場の評価に大きな差がないかを確認する。
特に重要なのが、近走の着順と実際のレース内容を分けて見ることです。
例えば、前走で8着だった馬でも、前半から厳しい先行争いに巻き込まれ、最後まで大きく失速せずに走っていれば、展開次第で巻き返す余地があります。
逆に、前走で3着に入った馬でも、展開に恵まれて好走しただけなら、同じ条件で再現できるとは限りません。
高知競馬で穴馬を見分ける4つの基準穴馬探しでは、単純に人気のない馬を選ぶのではなく、人気が低くなっている理由を確認します。
1. 前走の着順より位置取りを評価する
前走で着順を落とした馬でも、序盤の位置取りや道中の不利によって能力を発揮できなかった可能性があります。今回、同型馬が少なくなれば、先行して巻き返すシナリオを考えられます。
2. 距離変更による条件好転を探す
1300mで追走に苦労していた馬が1400mに替わる場合や、1400mで最後に甘くなっていた馬が距離短縮する場合など、条件変更によるプラス材料を探します。
3. 枠順と脚質の組み合わせを確認する
1300mで外枠を引いた先行馬、1400mで好位を取りやすい馬など、距離別の傾向と個々の脚質が一致するかを見ます。
4. オッズと自分の評価の差を確認する
能力的には上位候補と考えられるのに、過去の着順や人気によってオッズが高くなっている馬は検討する価値があります。ただし、人気がないこと自体は好走の根拠になりません。
穴馬の本質は、人気薄を無理に買うことではなく、実力に対して過小評価されている馬を見つけることです。
【高配当攻略】高知競馬ファイナルレース予想は通常レースと分けて考える
高知競馬を語るうえで欠かせないのが、最終レースの「一発逆転ファイナルレース」です。
ファイナルレースは、近走成績が振るわない馬などを対象とする独特の編成が特徴です。通常のレースと比べて出走馬の能力差を判断しにくく、人気が割れるケースもあります。
日刊スポーツの2026年4月9日付の高知競馬特集でも、ファイナルレースは予想が難しく、高配当が期待されるレースとして紹介されています。
ファイナルレースは本当に荒れるのか2026年10月に更新された高知ファイナルの傾向分析では、1番人気の勝率は28.9%、単勝回収率は75.6%とされています。
比較対象となる高知競馬全体では、1番人気の勝率が46.4%、単勝回収率が76.7%です。
この数字から分かるのは、ファイナルレースでは通常の高知競馬より1番人気の勝率が低いということです。
ただし、1番人気が勝ちにくいからといって、人気薄を無条件で買えばよいわけではありません。人気馬が勝つケースもあり、上位人気を中心にした馬券にも一定の的中可能性があります。
ファイナルレースの1300m・1400mは別々に考える通常の全レース集計とファイナルレースだけの集計では、枠順傾向が異なる場合があります。
例えば、通常レースを対象にした5年間の実測では1300mの外枠側が優勢でした。一方、ファイナルレースに絞った別の分析では、1300mは内寄り、1400mは中間の枠が比較的好成績という傾向が紹介されています。
これは必ずしも矛盾ではありません。出走馬のクラス、能力構成、頭数、対象レースの違いによって結果が変わるためです。
したがって、ファイナルレースを予想する際には、高知競馬全体の傾向をそのまま当てはめず、ファイナル専用の過去データも確認する必要があります。
ファイナルレースで注目したい騎手ファイナルレースの騎手成績を扱った分析では、赤岡修次騎手と永森大智騎手が注目されています。
赤岡騎手は人気馬をしっかり勝たせるタイプとして評価され、永森騎手は中穴馬の好走実績にも注目されています。
ただし、騎手の過去実績が今回も再現されるとは限りません。馬の状態や相手関係、距離適性を先に確認したうえで、騎手を最終判断の材料にするのが現実的です。
ファイナルレースで避けたい買い方特に避けたいのは、最終レースまでの負けを取り返そうとして購入金額を増やすことです。
ファイナルレースは高配当の可能性がある一方、予想の難易度も高いレースです。上位人気の組み合わせを大量に購入しても、的中率と回収率が比例するわけではありません。
予想の根拠が十分にそろわない場合は、見送ることも選択肢に入れておきたいところです。
【馬券戦略】高知競馬の買い目と回収率を改善する実践的な方法
高知競馬予想では、的中率だけでなく、購入金額に対してどれだけ払い戻しを受けられたかという回収率も重要です。
高知競馬は逃げ馬や上位人気馬が好走しやすい傾向を持っていますが、それだけで利益が出るわけではありません。人気馬を買う場合も、実際のオッズが能力に見合っているかを考える必要があります。
単勝・複勝・馬連・三連複の使い分け馬券の種類は、レース展開の読みやすさに応じて選びます。
- 単勝:勝ち切る可能性が高い馬を1頭に絞れる場合。
- 複勝:勝ち切るかは不確実でも、3着以内に入る可能性を評価できる場合。
- 馬連:能力上位の2頭を中心に組み立てたい場合。
- ワイド:穴馬を含めて3着以内の組み合わせを狙いたい場合。
- 三連複:上位候補をある程度絞り込み、3頭の組み合わせを狙える場合。
- 三連単:1着・2着・3着の着順まで予測できる場合。
例えば、1300mで逃げ候補が1頭に絞れるなら、その馬を軸にして好位を取れそうな馬を組み合わせる方法があります。
一方、ファイナルレースのように能力比較が難しい場合は、無理に三連単の着順を決めるより、ワイドや複勝などでリスクを調整する考え方もあります。
回収率の計算方法回収率は、次の計算式で求められます。
回収率(%)=払戻金の合計÷購入金額の合計×100
例えば、1か月に10,000円を購入して、払戻金が8,500円だった場合、回収率は85%です。
同じ条件で購入を続けても、短期間では的中の偏りが発生します。そのため、1日単位の収支だけで判断するのではなく、レースごとの購入記録を残して長期的に検証が必要です。
高知競馬で過去データを活用する際の注意点過去データを使うときは、対象レース数と集計条件を必ず確認します。
1300mと1400mのように対象数が多い条件と、1600mやファイナルレースの一部条件では、データの安定性が異なります。
また、勝率が高い買い方と回収率が高い買い方は同じではありません。実測データでは、高知競馬全体の1番人気の勝率は46.1%ですが、単勝回収率は80.2%にとどまっています。
つまり、勝つ可能性が高い馬を買い続けても、オッズが低ければ長期的な収益につながらない場合があります。
予想の精度を高めるには、次の3つを分けて記録すると効果的です。
- 予想した馬の的中率
- 購入した馬券の回収率
- 距離・馬場・脚質・人気別の成績
これにより、自分が得意とする条件や、逆に苦手としている条件を把握できます。高知競馬の過去データは、単に的中馬を探すためではなく、予想方法そのものを改善するために使うことが大切です。
【よくある質問】高知競馬予想に関するFAQ
Q1:高知競馬は内枠と外枠のどちらが有利ですか?
A1:5年間の全レース集計では、全体として外枠側の勝率が高い傾向です。特に1300mで外枠有利が目立ちます。ただし、1600mでは内枠寄りの数値も出ており、距離や出走馬の脚質によって判断を変える必要があります。
Q2:高知競馬は逃げ馬を中心に予想すればよいですか?
A2:逃げ馬の勝率は32.0%、3着内率は62.4%と高い水準です。ただし、逃げ馬が複数いる場合は先行争いが激しくなり、最後に失速する可能性があります。過去走の位置取りや同型馬の数も確認してください。
Q3:高知競馬ファイナルレースは必ず荒れますか?
A3:必ず荒れるわけではありません。ファイナルレースは通常レースより1番人気の勝率が低いという分析がありますが、人気馬が勝つこともあります。出走馬の能力差、距離、枠順、騎手、オッズを総合的に判断しましょう。
Q4:高知競馬の砂厚はどこで確認できますか?
A4:高知けいば公式サイトの「馬場状態」で確認できます。馬場状態に加え、内側から1mごとの砂圧が公表される開催日もあります。測定日時と対象コースを確認することが大切です。
Q5:高知競馬で注目すべき騎手は誰ですか?
A5:2026年11月2日までの高知所属騎手リーディングでは、永森大智騎手が107勝で1位、宮川実騎手が106勝で2位、赤岡修次騎手が95勝で3位です。勝率では宮川騎手が27.7%でトップとなっています。
2026年の高知競馬予想で押さえておきたいのは、コースの構造と距離別の傾向、そして開催当日の馬場状態です。
高知競馬場は1周1100mの右回りで、内ラチ沿いの砂が深いという特徴があります。5年間の実測データでは、1300mは外枠と逃げ・先行が優勢で、1400mは総合的な位置取り、1600mは距離適性と持続力がより重要になる傾向が確認されています。
加えて、2026年11月2日時点の騎手成績では、永森大智騎手、宮川実騎手、赤岡修次騎手が上位を占めています。騎手の実績を参考にしながら、馬自身の近走内容や今回の条件との相性を確認したいところです。
ファイナルレースについては、通常レースとは異なる出走馬の構成や人気傾向を考慮する必要があります。高配当だけを追いかけるのではなく、過去データと当日のオッズを比較し、購入する価値があると判断できるレースを選ぶことが大切です。
【プロの結論】
高知競馬で重視したいのは、単純な人気順でも、固定された枠順の法則でもありません。「今回の距離で、どの馬が無理なく自分の位置を取れるのか」という視点です。
1300mではスタートと先行力、1400mでは位置取りと展開、1600mでは距離適性と最後まで脚を使える能力を評価する。そこに当日の砂圧、馬場状態、騎手成績、オッズを重ねることで、予想の根拠が明確になります。
2026年の高知競馬を攻略するうえでは、毎開催の馬場情報とレース結果を蓄積し、自分の予想と実際の結果を照合することが欠かせません。的中率だけにとらわれず、回収率まで含めて検証する姿勢が、長期的に納得できる馬券戦略につながります。