2026年のセ・リーグ公式戦は全143試合が終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たした。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分で2.5ゲーム差、3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分で7.5ゲーム差だった。阪神は球団史上初のリーグ連覇を達成し、2026年シーズンのセ・リーグを制した。
4位は広島東洋カープ、5位は東京ヤクルトスワローズ、6位は中日ドラゴンズ。上位3球団と下位3球団では勝率に大きな開きが生まれた一方、4~6位は比較的近いゲーム差で並んだ。ここでは日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績をもとに、最終順位、勝敗数、勝率、ゲーム差を整理し、各球団のシーズンを数字から振り返る。
【2026年セ・リーグ最終順位】阪神優勝、巨人2位、DeNA3位

2026年のセ・リーグ順位表は、阪神が首位、巨人が2位、DeNAが3位という結果になった。4位以下は広島、ヤクルト、中日の順で、全6球団が143試合を消化している。
NPB公式の2026年度チーム勝敗表に掲載された最終成績は次のとおりだ。
1位:阪神タイガース 79勝62敗2分、勝率.560、ゲーム差なし。
2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分、勝率.543、2.5ゲーム差。
3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分、勝率.507、7.5ゲーム差。
4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分、勝率.439、17.0ゲーム差。
5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分、勝率.433、18.0ゲーム差。
6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分、勝率.426、19.0ゲーム差。
特に注目したいのは、阪神と巨人の優勝争いだ。最終的な差はわずか2.5ゲーム。3位DeNAは首位から7.5ゲーム離れ、上位2球団を追い切れなかった。
一方、4位広島と6位中日の差は2ゲーム。下位3球団の順位争いも、最後まで勝敗数のわずかな違いが順位に反映される構図となった。
【6球団の最終成績を比較】勝敗・勝率・ゲーム差の完全一覧
2026年のプロ野球順位表を正確に読み取るには、順位だけでなく勝敗数、勝率、ゲーム差を一緒に確認する必要がある。次の表はNPB公式の最終記録を整理したものだ。
| 順位 | 球団 | 試合 | 勝敗・引分 | 勝率 | ゲーム差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79勝62敗2分 | .560 | ― |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76勝64敗3分 | .543 | 2.5 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71勝69敗3分 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61勝78敗4分 | .439 | 17.0 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61勝80敗2分 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60勝81敗2分 | .426 | 19.0 |
この表から分かるのは、2026年のセ・リーグでは阪神と巨人が勝率5割4分以上を確保した一方、3位DeNAとの間には大きな差が生じたことだ。
阪神と最下位中日のゲーム差は19.0。優勝チームと最下位チームの間には、年間を通じた勝ち星の積み重ねに大きな開きがあった。
また、4位広島と5位ヤクルトはどちらも61勝だったが、敗戦数の違いによって勝率に差がついた。勝利数だけで順位を判断できないことも、今回の最終成績から読み取れる。
【阪神タイガースが2026年も優勝】球団史上初のリーグ連覇を達成
2026年のセ・リーグ最大のニュースは、阪神タイガースのリーグ連覇だ。阪神は79勝62敗2分、勝率.560という成績でシーズンを終え、2位巨人に2.5ゲーム差をつけた。
優勝決定は10月3日、巨人の敗戦で決着日本野球機構の2026年10月3日付公式発表によると、阪神は優勝へのマジックナンバーを1として同日の広島戦に臨んだ。
試合では広島に4対6で敗れたものの、2位巨人も敗戦。この結果、阪神の2年連続8度目となるセ・リーグ優勝が決まった。
球団史上初のリーグ連覇という意味でも、2026年は阪神にとって節目のシーズンとなった。藤川監督のもと、優勝争いを最後まで維持したことが最終順位に表れている。
チーム防御率2.79が示す投手力阪神の強さを考えるうえで注目したいのが投手成績だ。NPBのチーム投手成績によると、阪神のチーム防御率は2.79。リーグで最も優れた数字だった。
年間の失点は439。2位巨人の444失点を下回り、3位DeNAの512失点とは73点の差がある。
打撃面でも阪神はチーム打率.246、125本塁打を記録。DeNAと並ぶリーグトップ水準の打率と本塁打数を残した。
さらに盗塁数は75。DeNAの50を上回っており、長打だけに依存しない攻撃の幅も確認できる。
佐藤輝明が打撃タイトルで存在感個人成績では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。NPBの2026年度リーグリーダーズでは、打率、本塁打、打点の各部門でトップに立った。
森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点と好成績を残し、中野拓夢、大山悠輔も打率上位に入った。主力打者が複数の部門で存在感を示したことは、阪神の攻撃力を考えるうえで見逃せない。
投手力による失点の抑制と、中心打者を軸とした得点力。この両面の安定が79勝という数字を支えた。
【巨人2位・DeNA3位】上位3球団の明暗を分けた数字
阪神に続いた巨人とDeNAは、同じAクラスでもシーズンの内容に違いがあった。巨人は優勝争いを最後まで続けた一方、DeNAは打撃成績でリーグトップの数字を残しながら、投手成績で課題を抱えた。
読売ジャイアンツは76勝で2位を確保巨人は76勝64敗3分、勝率.543。阪神とのゲーム差は2.5だった。
チーム打率は.234、103本塁打、486得点。投手陣はチーム防御率2.80と、阪神の2.79に次ぐ成績を残した。
特に注目されるのが阪神との直接対決だ。NPBの対戦成績では巨人は阪神に8勝16敗1分と負け越している。優勝を争った相手との直接対決で差をつけられたことは、最終的な2.5ゲーム差を考えるうえで重要な数字だ。
一方、交流戦では10勝6敗2分と好成績を記録した。シーズン全体で安定した勝率を維持し、阪神に次ぐ2位を確保したことが2026年の巨人の特徴だった。
横浜DeNAベイスターズは得点力がリーグトップDeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。勝ち越しを確保したものの、首位阪神とは7.5ゲーム差がついた。
一見すると、打撃成績と順位の間には興味深い違いがある。DeNAはチーム打率.246、557得点、125本塁打で、得点数はセ・リーグ最多だった。
しかし、チーム防御率は3.27で、失点は512。阪神の439失点と比べると、その差は小さくない。
また、DeNAは本拠地で39勝30敗3分だった一方、ロードでは32勝39敗と負け越した。交流戦も5勝13敗。打撃で多くの得点を生み出しながら、投手力や遠征時の戦績が最終順位に影響したと考えられる。
DeNAの2026年は、攻撃力だけでは上位2球団との差を埋められないことを示したシーズンだった。
【広島4位・ヤクルト5位・中日6位】下位3球団の成績を分析
2026年のBクラスは広島、ヤクルト、中日の順となった。3球団はいずれも勝率5割を下回ったが、順位を押し下げた要因にはそれぞれ違いがある。
広島東洋カープは61勝78敗4分で4位広島は61勝78敗4分、勝率.439。4位ではあるものの、首位阪神とのゲーム差は17.0まで広がった。
チーム打率は.223、得点は431。いずれも厳しい数字で、143試合を通じて攻撃面の得点力が課題として表れた。
一方、対中日戦では16勝9敗と勝ち越している。対戦相手によって結果に違いがあったことも、シーズン成績を読み解くポイントだ。
東京ヤクルトスワローズは投手成績が課題ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。4位広島と同じ61勝だったが、敗戦数が2つ多く、勝率で下回った。
チーム防御率は3.68でリーグ最下位。年間失点も568と6球団で最も多かった。
打率.236、盗塁98という攻撃面の数字は一定の水準を保ったものの、失点を抑えられなかったことが順位に影響した。
岩田幸宏は39盗塁を記録し、リーグの盗塁ランキングでトップに立った。個人の活躍があっても、チーム全体の勝敗に結びつける難しさが表れたシーズンだった。
中日ドラゴンズはロードで苦戦し最下位中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位。首位阪神とのゲーム差は19.0だった。
チーム打率は.228、121本塁打、478得点。防御率は3.28だった。
特に注目したいのが本拠地とロードの成績差だ。NPBのチーム勝敗表では、本拠地で38勝33敗、ロードで22勝48敗となっている。
本拠地では勝ち越していた一方、遠征先では大きく負け越した。年間の順位を押し下げた要素として、ロードでの勝率改善が重要な課題だったことが数字から読み取れる。
【セ・リーグ勝率ランキングとゲーム差】順位表の正しい見方
セ・リーグの順位表を見るとき、勝利数だけで判断するのは正確ではない。NPBでは勝率を順位判断の基本的な指標として掲載しており、引き分けの扱いにも特徴がある。
勝率は引き分けを除いて計算する日本野球機構が公表する記録の計算方法では、勝率は次の式で求められる。
勝率=勝利数÷(勝利数+敗北数)
つまり、引き分けは勝率の計算に含まれない。
2026年の阪神の場合、79勝62敗2分なので、79÷(79+62)=約.560となる。
広島とヤクルトはともに61勝だったが、広島は78敗4分、ヤクルトは80敗2分。勝率の計算では引き分けを除くため、広島が.439、ヤクルトが.433となった。
このように、勝利数が同じでも敗戦数と引き分け数の組み合わせによって勝率は変わる。
ゲーム差は首位との距離を示す数字ゲーム差は、首位チームと各球団の勝敗の開きを試合数に換算したものだ。
基本的な計算式は次のとおり。
ゲーム差=(首位の勝利数-対象球団の勝利数+対象球団の敗北数-首位の敗北数)÷2
阪神と巨人の場合は、(79-76+64-62)÷2となり、2.5ゲーム差になる。
DeNAの場合は、(79-71+69-62)÷2で7.5ゲーム差だ。
したがって、2026年の最終順位を確認する際は、DeNAの首位とのゲーム差を7.5と把握するのがNPB公式記録に沿った見方となる。
順位表を見るときに注意したい3つのポイント1. 勝利数と勝率を混同しない。 勝利数が同じでも敗戦数や引き分け数によって勝率は変わる。
2. ゲーム差は順位差そのものではない。 2位と3位の順位が1つ違うからといって、実際の勝敗上の差が一定とは限らない。
3. 公式戦の順位とポストシーズンの結果を分ける。 レギュラーシーズンの最終順位は143試合の成績で決まり、クライマックスシリーズや日本シリーズとは別の記録として扱う必要がある。
シーズンの実力を比較するなら、勝率だけでなく、防御率、得点、失点、ホームとロードの成績、交流戦の勝敗も合わせて見ると、各球団の特徴がより明確になる。
【セ・リーグの順位表2026年版】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグで優勝した球団はどこ?
A1:阪神タイガース。79勝62敗2分、勝率.560で2年連続8度目のリーグ優勝を達成した。優勝が決まったのは2026年10月3日。
Q2:2026年の巨人と阪神のゲーム差は何ゲーム?
A2:2.5ゲーム差。阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分で、巨人は2位となった。
Q3:2026年のDeNAは何位だった?
A3:3位。71勝69敗3分、勝率.507で、首位阪神とのゲーム差は7.5だった。
Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこ?
A4:中日ドラゴンズ。60勝81敗2分、勝率.426で6位となった。
Q5:2026年のセ・リーグで最も勝率が高かった球団は?
A5:阪神タイガースの.560。79勝62敗2分で、6球団の中で最高勝率を記録した。
Q6:引き分けは勝率の計算に含まれる?
A6:含まれない。NPBの計算方法では、勝利数を勝利数と敗北数の合計で割って勝率を算出する。
2026年のセ・リーグ公式戦は、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝。2位巨人とは2.5ゲーム差で、球団史上初のリーグ連覇を成し遂げた。
3位DeNAはリーグ最多の557得点を記録したものの、投手成績やロードでの戦績が課題となった。広島は4位、ヤクルトは5位、中日は6位でシーズンを終えている。
2026年の順位表を読み解くうえで重要なのは、単純な勝利数だけでなく、勝率、ゲーム差、投手力、得点力を総合的に比較することだ。
特に阪神の防御率2.79、巨人との直接対決16勝8敗1分、DeNAの557得点といった数字は、最終順位の背景を理解する手掛かりになる。
2026年の最終成績は、NPB公式の「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」で確認できる。次のシーズンの順位争いを展望するときも、各球団の勝敗数だけでなく、投打のバランスやホーム・ロードの成績に注目したい。
主な公式資料・データ出典
- 日本野球機構(NPB)「2026年度 セ・パ公式戦」「セントラル・リーグ チーム勝敗表」
- NPB「2026年度 チーム打撃成績・チーム投手成績」
- NPB「記録の計算方法」
- NPB「阪神タイガースが2年連続8度目のセ・リーグ優勝」(2026年10月3日)
- NPB「年度別成績 2026年 セントラル・リーグ」