ホーム スポーツ 【2026年の阪神はセ・リーグ1位】最終順位と直近の試合結果

【2026年の阪神はセ・リーグ1位】最終順位と直近の試合結果

相沢 里奈 相沢 里奈 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

日本野球機構の2026年度セ・リーグ公式記録によると、阪神は143試合を79勝62敗2分で終えた。勝率は.560で、2位の巨人を2.5ゲーム差で上回っている。

2026年セ・リーグ最終順位
順位 球団 試合 勝敗・引分 勝率 ゲーム差
1位 阪神 143 79勝62敗2分 .560 ―
2位 巨人 143 76勝64敗3分 .543 2.5
3位 DeNA 143 71勝69敗3分 .507 7.5
4位 広島 143 61勝78敗4分 .439 17.0
5位 ヤクルト 143 61勝80敗2分 .433 18.0
6位 中日 143 60勝81敗2分 .426 19.0

阪神と2位巨人の差は2.5ゲーム。3位DeNAには7.5ゲーム差をつけた。上位3球団のなかでも、阪神は勝利数と防御率の両面で安定したシーズンを送っている。

阪神の直近の試合結果

2026年のレギュラーシーズン最終戦は、10月8日のヤクルト戦だった。



2026年10月8日・甲子園
阪神敗戦

阪神 0-4 ヤクルト

阪神野球の結果

- 阪神:4安打、無得点
- ヤクルト:6安打、4得点
- 阪神先発:ルーカス
- 勝利投手:中村優
- 敗戦投手:ルーカス
出典:NPB 2026年10月8日公式戦記録

その後、10月14日から17日にかけてCSファイナルステージが開催された。したがって、2026年11月2日現在、阪神の最も新しい公式戦の結果は、10月17日のDeNA戦での5-8の敗戦となる。

現在はレギュラーシーズン、クライマックスシリーズともに終了しており、今日の阪神の公式戦は予定されていない。

【月別試合結果を一覧比較】阪神が最も強かった時期はいつ?

年間79勝という数字だけでは、阪神がどの時期に勢いをつけたのかまでは分からない。

月別の試合結果を見ると、開幕から好調を維持した時期、交流戦前後の苦戦、夏場の巻き返しという流れが見えてくる。

2026年の月別勝敗一覧

NPBの月別公式試合結果を集計すると、次のようになる。

月 試合 勝-敗-分 勝率 3・4月 27 17-9-1 .654 5月 25 13-12-0 .520 6月 18 8-10-0 .444 7月 22 13-9-0 .591 8月 25 16-9-0 .640 9月 20 10-10-0 .500 10月 6 2-3-1 .400 年間合計 143 79-62-2 .560 主力選手 主な成績 役割・特徴 記録上の注目点 佐藤輝明 打率.306、39本塁打、106打点 中軸打者 打率・本塁打・打点でリーグトップ 森下翔太 打率.292、35本塁打、84打点 中軸打者 長打力と得点力 中野拓夢 打率.287、146安打 内野手 安定した出塁・安打 大山悠輔 打率.285、20本塁打、85打点 中軸打者 得点圏での貢献 村上頌樹 防御率1.85、10勝9敗 先発投手 リーグ最優秀防御率の数字 髙橋遥人 16勝3敗、防御率1.87 先発投手 最多勝利・最高勝率 才木浩人 10勝5敗、175奪三振 先発投手 リーグ最多奪三振

月別成績はNPBの各月の公式試合結果から集計。個人成績はNPBの2026年度公式記録による。勝率は引き分けを除いて算出。

8月が年間最高の勝率を記録

月別成績で最も目立つのは8月の16勝9敗、勝率.640だ。

25試合で16勝を挙げ、月間の勝利数でもシーズン最多となった。7月も13勝9敗と勝ち越しており、夏場にチーム状態を上向かせたことが年間成績を押し上げた。

一方、6月は8勝10敗で勝率.444。年間を通じて最も苦しい月となった。

注目したいのは、6月に負け越した後も順位争いから脱落しなかった点だ。7月、8月と勝ち越しを続けたことで、首位を維持する流れをつくった。

9月は10勝10敗で安定を維持

9月は20試合で10勝10敗。大きく勝ち越したわけではないものの、貯金を減らさずにシーズン終盤へ進んだ。

10月の公式戦は6試合で2勝3敗1分。最終的に79勝を確保し、リーグ1位でレギュラーシーズンを終えている。

月別成績を追う際には、単純な勝利数だけでなく、試合数と引き分けを考慮した勝率も確認したい。

【阪神対DeNAのCS結果】ファイナルステージは4連敗で敗退

2026年の阪神を振り返るうえで、見逃せないのが横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ・ファイナルステージだ。

レギュラーシーズンではセ・リーグ1位だった阪神が、3位から勝ち上がったDeNAと甲子園で対戦した。

CSファイナルステージ全試合のスコア



2026 JERA クライマックスシリーズ セ
阪神敗退


第1戦・10月14日

阪神 0-2 DeNA


先発:村上頌樹


第2戦・10月15日

阪神 0-1 DeNA


先発:髙橋遥人


第3戦・10月16日

阪神 0-4 DeNA


先発:才木浩人


第4戦・10月17日

阪神 5-8 DeNA


先発:大竹耕太郎

シリーズ結果:DeNAが4勝1敗で日本シリーズ進出
阪神にはリーグ優勝による1勝のアドバンテージがあったため、実際の試合ではDeNAが4連勝して決着した。

なぜ阪神はレギュラーシーズンの強さを発揮できなかったのか

最大の特徴は、最初の3試合で阪神が1点も取れなかったことだ。

- 第1戦:0得点
- 第2戦:0得点
- 第3戦:0得点

レギュラーシーズンでは79勝を挙げた打線が、短期決戦の序盤で得点力を発揮できなかった。

第4戦は森下翔太の2本塁打などで5得点を記録したものの、DeNAも8得点を挙げて勝利。阪神はシリーズを通じて流れを取り戻せなかった。

この結果は、レギュラーシーズンの順位とポストシーズンの勝敗が必ずしも一致しないことを示している。

第4戦は14安打を放ちながら敗戦

10月17日の第4戦は、阪神が14安打を放ちながら5-8で敗れた試合だった。

5回には森下翔太がソロ本塁打を放ち、7回にもソロ本塁打を記録。阪神は7回までに5点を挙げ、反撃を見せた。

しかし、DeNAは9回に4得点を奪って試合を決定づけた。阪神は14安打、DeNAは12安打という数字だけを見れば阪神が上回っていたものの、最終スコアでは3点差がついた。

この試合は、安打数だけでは勝敗を説明できない野球の難しさを表している。

【阪神の打撃成績】佐藤輝明が打率・本塁打・打点で圧倒

2026年の阪神打線を象徴する選手が佐藤輝明だ。

NPBの個人打撃成績では、143試合に出場し、打率.306、165安打、39本塁打、106打点を記録した。

特に注目すべきなのは、打率だけでなく本塁打と打点でもリーグトップの数字を残したことだ。

佐藤輝明の2026年成績



.306


2026年シーズン打率
- 143試合出場
- 165安打
- 39本塁打
- 106打点
- 100得点


佐藤は打率3割を超え、長打力と得点創出力の両方で結果を残した。39本塁打と106打点は、リーグの打撃部門でも際立つ数字だ。

森下翔太、中野拓夢、大山悠輔も好成績

佐藤だけでなく、阪神の主力打者は複数人が好成績を残した。




.292


35本塁打・84打点・152安打



.287


146安打・143試合出場



.285


20本塁打・85打点・141試合出場



阪神は佐藤、森下、中野、大山の4選手がセ・リーグの打率上位5人に入った。

チーム全体の打率は.2459、総得点は518。個人の突出した数字だけでなく、複数の主力が安定して打線を支えた点も年間成績を考えるうえで重要だ。

【阪神の投手成績】村上頌樹と髙橋遥人が先発陣を牽引

阪神の2026年を打撃面と並んで支えたのが投手陣だ。

チーム防御率は2.79。セ・リーグで最も低い数字となった。143試合で439失点に抑えており、リーグ優勝の大きな要因となった。

村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ



1.85


2026年シーズン防御率
- 27試合登板
- 10勝9敗
- 180回1/3
- 155奪三振

村上の成績で特に注目したいのは、防御率1.85という数字だ。規定投球回以上の投手のなかでセ・リーグトップとなった。

10勝9敗という勝敗数だけを見ると突出した数字には見えないが、防御率や投球回数を合わせて見ると、先発投手としての貢献度が分かる。

髙橋遥人は16勝で最多勝利



16勝3敗


2026年シーズン成績
- 23試合登板
- 防御率1.87
- 勝率.842
- 159投球回

髙橋は16勝を挙げ、セ・リーグの最多勝利投手となった。勝率.842もリーグトップの成績だ。

村上が防御率でトップ、髙橋が勝利数と勝率でトップという構図は、阪神の先発陣の層の厚さを示している。

才木浩人は175奪三振を記録



175奪三振


2026年シーズン成績
- 25試合登板
- 10勝5敗
- 防御率2.51
- リーグ最多奪三振

才木は奪三振部門でリーグトップ。先発投手3人がそれぞれ異なる部門で存在感を示した。

阪神の投手成績を評価する際は、勝利数だけではなく、防御率、投球回、奪三振、勝率を組み合わせて確認すると、チームへの貢献がより明確になる。

【プロの結論】阪神の2026年は投手力と主力打者の総合力でつかんだ優勝

2026年の阪神を数字から評価すると、最も特徴的なのは投打のバランスだ。

チーム打率は.2459で、セ・リーグ2位のDeNAの.2462とほぼ同水準。一方、チーム防御率は阪神が2.79でリーグトップだった。

加えて、佐藤輝明が39本塁打・106打点、森下翔太が35本塁打・84打点を記録。先発陣では村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人がそれぞれ投手部門の上位に入った。

つまり、2026年の優勝は一人のスター選手だけに依存した結果ではない。

阪神のシーズンを評価する3つの基準

1.勝率とゲーム差

79勝62敗2分、勝率.560という最終成績は、年間を通して安定した勝ち星を積み重ねた結果だ。2位巨人との2.5ゲーム差も、優勝争いを振り返る際の重要な指標になる。

2.投手陣の安定性

チーム防御率2.79はリーグトップ。村上の防御率1.85、髙橋の16勝、才木の175奪三振と、先発陣の個人記録も充実していた。

3.短期決戦への対応力

一方、CSファイナルステージではDeNAに4連敗した。レギュラーシーズンの成績だけでは測れない、短期決戦における得点力や試合展開への対応が課題として残った。

レギュラーシーズンの優勝と日本シリーズ進出は別の目標だ。2026年の阪神は前者を達成したものの、後者には届かなかった。

【阪神野球の結果に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:阪神タイガースの2026年公式戦の最終成績は?

A1:143試合で79勝62敗2分、勝率.560です。セ・リーグ1位でレギュラーシーズンを終えました。

Q2:阪神の2026年のセ・リーグ順位は何位?

A2:1位です。2位の読売ジャイアンツには2.5ゲーム差をつけました。

Q3:阪神とDeNAの2026年CSファイナルステージの結果は?

A3:DeNAが阪神に4連勝し、日本シリーズ進出を決めました。試合スコアは順に2-0、1-0、4-0、8-5です。阪神には1勝のアドバンテージがありました。

Q4:阪神の2026年で最も勝率が高かった月は?

A4:8月です。25試合で16勝9敗、勝率.640を記録しました。

Q5:佐藤輝明の2026年の打撃成績は?

A5:打率.306、165安打、39本塁打、106打点です。打率、本塁打、打点の3部門でセ・リーグトップの数字を残しました。

Q6:村上頌樹の2026年の成績は?

A6:27試合で10勝9敗、防御率1.85、180回1/3、155奪三振です。防御率はセ・リーグトップでした。

Q7:今日の阪神の試合結果は確認できる?

A7:2026年11月2日現在、阪神の2026年公式戦は全日程終了しています。直近の試合は10月17日のCSファイナルステージ第4戦で、DeNAに5-8で敗れました。

2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を果たした。

シーズンを振り返ると、8月の16勝9敗という好成績、佐藤輝明の39本塁打・106打点、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝など、数多くの好記録が並ぶ。

一方で、DeNAとのCSファイナルステージでは4連敗。レギュラーシーズンの強さをポストシーズンで結果につなげられなかった点は、シーズンを評価するうえで外せない部分だ。

阪神の試合結果を正確に把握するなら、次の3つを区別して見ることが大切になる。

- 公式戦の順位・勝敗: 年間を通じたチームの実力を判断する。
- 個人の打撃・投手成績: 優勝を支えた選手の貢献を確認する。
- CSの試合結果: 短期決戦でのチームの対応力を評価する。

2026年の阪神は、レギュラーシーズンでセ・リーグの頂点に立った。その一方で、ポストシーズンには次のシーズンへ持ち越す課題も残した。年間成績と最後の試合結果の両方を振り返ることで、このシーズンの本当の姿が見えてくる。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績、阪神タイガース年度別試合結果、個人打撃・投手成績、2026年クライマックスシリーズ公式記録、横浜DeNAベイスターズ公式試合結果。

同じカテゴリの記事

相沢 里奈

スポーツ報道8年。連盟の公式記録、試合結果、会見の書き起こしで数値と経歴を確認しています。

おすすめの関連記事