ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 才木浩人の2026年成績を徹底解剖!10月8日時点の防御率・175奪三振と年度別推移

才木浩人の2026年成績を徹底解剖!10月8日時点の防御率・175奪三振と年度別推移

土谷 雅人 土谷 雅人 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

阪神タイガースの先発投手、才木浩人は2026年10月8日時点で25試合に先発し、10勝5敗、防御率2.51、175奪三振を記録した。投球回は154回、WHIPは1.00、勝率は.667。奪三振数は12球団トップとなり、自身初の最多奪三振タイトルも獲得している。

2024年には13勝3敗、防御率1.83、2025年には防御率1.55でセ・リーグ最優秀防御率のタイトルを獲得。3年連続で阪神の先発ローテーションを支える中、2026年は奪三振能力が大きく伸びたシーズンとなった。年度別成績を比較すると、単なる勝敗や防御率だけでは見えない投球スタイルの変化も浮かび上がる。

【2026年10月8日時点】才木浩人の最新成績は10勝5敗、防御率2.51

才木浩人成績

2026年の才木浩人は、阪神の先発ローテーションを担い、シーズンを通して25試合に先発した。10勝5敗という成績に加え、175奪三振という圧倒的な数字を残している。

阪神タイガース公式サイトの選手プロフィールに掲載された10月8日時点の記録では、防御率2.51、投球回154回、被安打124、被本塁打13、与四球30、奪三振175。完投1回、完封1回も記録した。

特に目を引くのが175奪三振だ。日刊スポーツの2026年10月8日付報道によると、才木はこの数字で自身初の最多奪三振タイトルを獲得。12球団を通じても最多となる奪三振数を積み上げた。

2026年度の主要投手成績
  • 所属球団:阪神タイガース
  • 登板数:25試合
  • 先発登板:25試合
  • 勝敗:10勝5敗
  • 勝率:.667
  • 防御率:2.51
  • 投球回:154回
  • 被安打:124本
  • 被本塁打:13本
  • 与四球:30個
  • 奪三振:175個
  • WHIP:1.00
  • 完投:1回
  • 完封:1回
  • QS:18回
4月7日のヤクルト戦ではセ・リーグタイ記録の16奪三振

2026年を象徴する登板の一つが、4月7日の東京ヤクルトスワローズ戦だ。甲子園で先発した才木は8回を投げ、16奪三振を記録した。

この16奪三振はセ・リーグの1試合最多奪三振記録に並ぶ快挙。阪神では江夏豊以来、58年ぶりとなる記録だった。日刊スポーツやスポニチアネックスも、この登板を2026年の大きなトピックとして報じている。

直球とフォークを効果的に使い分け、打者のタイミングを外しながら三振を積み重ねた。特に高めの直球と低めのフォークという組み合わせは、才木の投球の特徴をよく表している。

2026年10月8日のタイトル獲得に際しても、本人は奪三振へのこだわりを語っている。

「三振を取る投手はすごくワクワクするし、魅力がある。」

スポニチアネックスが報じたコメントからは、奪三振という結果そのものだけでなく、投手として目指す理想の姿が伝わってくる。

【年度別成績を比較】2024年・2025年・2026年の成長と変化

才木浩人の年度別成績を振り返ると、2024年は勝利数、2025年は防御率、2026年は奪三振数が際立っている。それぞれ異なる強みが表れた3シーズンだ。

NPB公式の年度別投手成績と阪神の公式記録を基準に、主要な数字を比較する。

才木浩人の年度別投手成績一覧
項目 2024年 2025年 2026年
登板・先発 25試合 24試合 25試合
勝敗 13勝3敗 12勝6敗 10勝5敗
勝率 .813 .667 .667
防御率 1.83 1.55 2.51
投球回 167回2/3 157回 154回
奪三振 137 122 175
被本塁打 4 6 13
与四球 38 44 30
WHIP 1.06 1.06 1.00
QS達成数 20回 16回 18回
タイトル ― 最優秀防御率 最多奪三振

※2026年は10月8日時点。QSは先発登板で6回以上を投げ、自責点3以下に抑えた試合。QS数は試合別記録の集計値。WHIPは被安打と与四球から算出した数値。

2024年成績:13勝3敗、防御率1.83の安定感

2024年は25試合に先発し、13勝3敗、勝率.813、防御率1.83を記録した。投球回は167回2/3、奪三振137個。完投4回、完封3回という数字からも、先発投手としての存在感が際立っていた。

特筆すべきは勝率の高さだ。13勝に対して敗戦はわずか3。勝率.813という数字は、先発投手として安定して白星を積み重ねたことを示している。

また、被本塁打は年間4本にとどまった。167回2/3を投げながら長打による失点を抑えたことも、防御率1点台を実現した要因の一つだ。

QSは20回で、25先発の80%に達した。長いイニングを投げながら試合を作る能力が高かったシーズンといえる。

2025年成績:防御率1.55で初の最優秀防御率を獲得

2025年は24試合に先発し、12勝6敗、防御率1.55を記録した。投球回157回、奪三振122個という成績で、セ・リーグの最優秀防御率投手賞を初受賞している。

NPBの2025年度公式記録でも、才木は防御率1.55でリーグ1位。前年の1.83からさらに数字を改善し、阪神の中心的な先発投手として評価を高めた。

一方、奪三振数は2024年の137個から122個へ減少。与四球は38個から44個へ増えた。QSも20回から16回へ減少している。

それでも防御率は改善した。三振を大量に奪うことだけに頼らず、打者を打ち取って失点を防ぐ投球が結果につながったシーズンだった。

2026年成績:175奪三振で投球スタイルに新たな強み

2026年は防御率2.51となり、2024年や2025年と比べると失点を抑える数字では後退した。しかし、奪三振数は175個まで増加。前年から53個、2024年から38個も上積みしている。

さらに与四球は30個まで減少し、WHIPは1.00。奪三振能力を高めながら、走者を出す頻度も抑えた点が大きな特徴だ。

2024年は勝利数と投球回、2025年は防御率、2026年は奪三振というように、年度によって異なる評価ポイントがある。単純に防御率の上下だけで投手としての成長を判断できない理由がここにある。

【投球内容を分析】防御率・WHIP・奪三振率・QSから見える実力

才木浩人の2026年成績を詳しく見ると、175奪三振だけでなく、制球力や走者管理にも注目すべき変化がある。

防御率2.51はエース級の水準を維持

防御率は投手が9イニングを投げた場合に、平均何点の自責点を与えるかを示す指標だ。

才木の防御率は2024年が1.83、2025年が1.55、2026年が2.51。2026年は過去2年より高くなったものの、25試合に先発して防御率2点台を維持している。

注目したいのは被本塁打の変化だ。2024年は4本、2025年は6本だったのに対し、2026年は13本に増加している。

被本塁打は防御率に直接影響する。一方、WHIPは被安打と与四球を基準とするため、長打によるダメージの大きさを十分に表せない。2026年はWHIPが改善しているにもかかわらず防御率が上昇した背景には、こうした被本塁打の増加もある。

WHIP1.00は走者を出さない投球の証拠

WHIPは1イニングあたりに許した被安打と与四球の合計を示す指標で、次の計算式で求められる。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

2026年の才木は被安打124、与四球30、投球回154回。計算すると次のようになる。

(124+30)÷154=1.00

つまり、1イニングあたりの被安打と与四球の合計は平均1人ということだ。

2024年と2025年のWHIPはいずれも1.06だったため、2026年は走者を出す頻度という点で改善が見られる。

防御率だけを見ると2025年より後退しているが、WHIPを見ると一概に投球内容が悪化したとは判断できない。

奪三振率10.23は2026年の最大の進化

奪三振率は9イニングあたりに何個の三振を奪うかを示す指標だ。

  • 2024年:約7.35
  • 2025年:約6.99
  • 2026年:約10.23

2026年は前年と比べて奪三振率が大幅に上昇した。特に、175奪三振という数字は、投球回154回で達成した点にも意味がある。

2025年は157回で122奪三振だったが、2026年は投球回が3回減ったにもかかわらず、奪三振数は53個増えている。打者を三振で仕留める能力が明確に向上した。

また、与四球率は9イニングあたり約1.75個。奪三振率と制球力を組み合わせたK/BBは5.83となる。三振を増やす一方で四球を抑えている点は、2026年の才木を評価するうえで重要な材料だ。

QS18回が示す先発投手としての安定性

QS(クオリティスタート)は、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以下に抑えた登板を指す。

2026年の才木は25試合の先発登板で18回のQSを達成。QS率は72%となる。

比較すると、2024年は80%、2025年は約66.7%、2026年は72%だ。2024年の安定感には及ばないものの、2025年からは改善している。

勝敗は打線の援護や救援投手の結果にも左右される。そのため、10勝5敗という数字に加え、QS18回という指標を確認することで、才木自身がどれだけ先発として試合を作ったかが分かる。

【キャリアと転換点】右肘手術から阪神の主力先発投手へ

才木浩人の成長を理解するには、2024年以降の好成績だけでなく、プロ入りからの歩みも重要だ。

2016年ドラフト3位で阪神に入団

才木は兵庫県出身。須磨翔風高校から2016年のドラフト3位で阪神タイガースに指名された。右投右打の投手で、背番号35を背負ってプロ生活をスタートさせた。

2017年には一軍で初登板。2018年は22試合に登板して6勝10敗、防御率4.61を記録した。プロ2年目から一軍で経験を積んだものの、当初は安定した成績を残すまでには至らなかった。

2020年の右肘手術が大きな転機に

2019年には右肘の痛みを抱え、同年の一軍登板は3試合にとどまった。2020年11月には右肘内側側副靱帯再建術などの手術を受けている。

阪神タイガースの公式発表によると、手術は無事に終了し、才木は復帰に向けてリハビリに取り組むことになった。2021年は一軍登板がなく、復帰への準備に時間を費やした。

球団公式コラムでは、本人が手術を成長への転機として振り返っている。長期離脱は選手にとって大きな試練だが、復帰後の投球を見れば、この期間がキャリアを立て直す重要な時間になったことがうかがえる。

2022年から2024年にかけて先発として定着

2022年は9試合に登板して4勝1敗、防御率1.53。登板機会は限られていたものの、復帰後の投球は安定していた。

2023年には19試合に登板し、8勝5敗、防御率1.82、118回2/3を記録。翌2024年には25試合に先発し、167回2/3を投げるまでに成長した。

2025年には最優秀防御率、2026年には最多奪三振を獲得。負傷による長期離脱を経て、異なる投手能力を磨きながら結果を残してきた歩みが分かる。

【プロの結論】才木浩人の成績を正しく評価する5つの判断基準

才木浩人の2026年を評価する際、10勝5敗や防御率2.51だけを見てしまうと、投手としての本当の進化を見落とす可能性がある。

特に重要なのは、次の5つの視点だ。

1. 勝敗と勝率だけで投手の実力を判断しない

2024年は13勝3敗、2025年は12勝6敗、2026年は10勝5敗。勝利数だけを比べると2026年は減少している。

しかし、勝敗は打線の援護や救援陣の働きにも影響される。先発投手個人の能力を評価するには、防御率やQS、WHIPとの組み合わせが欠かせない。

2. 防御率とWHIPをセットで確認する

防御率は失点を防ぐ能力、WHIPは走者を出さない能力を見るための指標だ。

2026年は防御率2.51に対してWHIP1.00。前年より防御率が上昇しても、走者を出す頻度は改善している。この違いを把握することで、投球内容をより立体的に理解できる。

3. 奪三振率と与四球率で投球の質を見る

2026年の奪三振率10.23と与四球率1.75は、才木の大きな強みだ。

三振を奪う能力が高く、四球を抑えられているため、打者との勝負を有利に進めやすい。175奪三振という実績は、単なる登板数の多さだけでは説明できない。

4. QSと投球回で先発としての貢献度を見る

QS18回は、25試合の先発のうち72%で一定水準以上の投球を実現したことを示している。

さらに154回を投げており、先発ローテーションを支える投手としての役割も果たした。奪三振だけでなく、試合を作る能力も評価したい。

5. 年度別の変化から選手の進化を読み取る

2024年は勝率.813と167回2/3の投球回、2025年は防御率1.55、2026年は175奪三振とWHIP1.00が特徴だ。

同じ選手でも、シーズンによって得意とする勝負の形や成績の表れ方は異なる。単年度の数字だけではなく、3年間の変化を追うことが、才木の現在地を理解するうえで最も有効な方法となる。

【才木浩人の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:才木浩人の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年10月8日時点で10勝5敗、勝率.667です。25試合すべてに先発し、防御率2.51、投球回154回、175奪三振を記録しています。

Q2:才木浩人の2025年の防御率はいくつですか?
A2:2025年の防御率は1.55です。24試合に先発して12勝6敗、157回を投げ、セ・リーグの最優秀防御率タイトルを初めて獲得しました。

Q3:才木浩人の2024年の成績は?
A3:25試合に先発して13勝3敗、勝率.813、防御率1.83を記録しました。投球回は167回2/3、奪三振137個、QS20回です。

Q4:2026年の才木浩人の奪三振数は何個ですか?
A4:10月8日時点で175個です。自身初の最多奪三振タイトルを獲得し、12球団を通じても最多の数字を記録しました。

Q5:才木浩人の通算成績はどれくらいですか?
A5:2026年の記録を含むNPB公式の年度別成績では、通算129試合に登板し、55勝31敗、防御率2.25、744回1/3、686奪三振を記録しています。通算WHIPは1.11です。

才木浩人の2026年成績は、10月8日時点で25試合先発、10勝5敗、防御率2.51、175奪三振。WHIP1.00、QS18回という数字も残し、先発投手として安定した役割を果たした。

2024年は13勝3敗という勝ち星と高い勝率、2025年は防御率1.55による最優秀防御率、2026年は175奪三振による最多奪三振と、3年間で異なる強みを示している。

特に2026年は、奪三振率10.23と与四球率1.75の組み合わせが光る。防御率だけを見れば前年より後退しているものの、WHIPは1.06から1.00へ改善し、打者を三振で仕留める能力も大きく伸びた。

今後の注目点は、175奪三振を生み出した投球の再現性に加え、2026年に13本まで増えた被本塁打をどこまで抑えられるかだ。奪三振能力と失点抑止力の両方を高い水準で維持できれば、さらに完成度の高い先発投手へと成長する可能性がある。

才木浩人の成績を追うなら、勝敗、防御率、奪三振数だけでなく、投球回、WHIP、QSを組み合わせて見ることが大切だ。年度別の変化を追うことで、阪神タイガースを支える右腕の実力と進化をより正確に把握できる。

主な参照資料:阪神タイガース公式選手プロフィール・球団ニュース、NPB公式年度別投手成績・表彰記録、日刊スポーツ、スポニチアネックス。

同じカテゴリの記事

土谷 雅人
コンテンツディレクター 土谷 雅人
プロフィールを見る →

芸能取材14年。所属事務所の公式リリース、制作発表の資料、配信サービスの告知を一次情報として確認し、確認できない話は記事にしていません。

おすすめの関連記事