ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年桜花賞の結果】スターアニスが圧勝!過去の傾向との一致点は?

【2026年桜花賞の結果】スターアニスが圧勝!過去の傾向との一致点は?

黒木 穂乃花 黒木 穂乃花 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年4月12日に開催された第86回桜花賞は、スターアニスが1番人気に応えて優勝した。松山弘平騎手とのコンビで記録した勝ち時計は1分31秒5。2着ギャラボーグに2馬身半差をつける堂々たる勝利だった。

JRA公式のレース回顧によると、レースは18頭立てで行われ、前半1000mは57秒2。フラワーカップ2着馬ロンギングセリーヌが先手を取り、各馬が速い流れに対応する展開となった。

スターアニスは中団で流れに乗り、直線で力強く抜け出した。2歳時の阪神ジュベナイルフィリーズに続くGⅠ制覇であり、同世代の牝馬を代表する存在であることを改めて証明した。

2026年桜花賞の上位3頭



1着:スターアニス
1番人気
7枠15番・松山弘平騎手

1:31.5

桜花賞データ

阪神ジュベナイルフィリーズからの直行で勝利。


2着:ギャラボーグ
5番人気
3枠5番・西村淳也騎手

1:31.9


阪神ジュベナイルフィリーズ2着から本番でも好走。


3着:ジッピーチューン
12番人気
6枠11番・北村友一騎手

1:32.0


クイーンカップ2着から大外を伸びて波乱を演出。



出典:JRA第86回桜花賞公式レース結果・回顧。

この結果には、過去のデータと重なるポイントがある。

- 優勝馬は阪神ジュベナイルフィリーズ組。
- 2着馬も同じ阪神ジュベナイルフィリーズ組。
- 3着にはクイーンカップ組が入線。
- 1番人気が勝利する一方、12番人気が3着に食い込んだ。

特に興味深いのは、阪神JF組の実績と人気薄の激走が同時に現れたことだ。過去10年の統計を確認すると、前者は明確な好走傾向として表れている。一方、後者は頻度こそ低いものの、無視できない存在である。

【桜花賞過去10年データ】人気別成績は2番人気が圧倒的に優勢

桜花賞の予想で最初に確認したいのが、単勝人気別の成績だ。

JRAが公表している2016~2025年の過去10年データでは、1番人気よりも2番人気の勝率が高い。2番人気は10回の出走で5勝を記録し、勝率50.0%という優秀な数字を残している。


人気別の主要成績(2016~2025年)


2番人気・勝率

50.0%


5勝/10頭


2番人気・連対率

70.0%


7回/10頭


1番人気・複勝率

60.0%




3番人気・複勝率

60.0%




出典:JRA公式・桜花賞データ分析。2016~2025年。

1番人気は勝ち切れなくても連軸として優秀

1番人気の成績は1勝、2着4回、3着1回、着外4回。勝率は10.0%にとどまるが、連対率は50.0%、3着内率は60.0%となっている。

つまり、1番人気は必ずしも勝ち切る存在ではないものの、馬券圏内に残る可能性は比較的高い。

2026年はスターアニスが1番人気で優勝しており、過去の安定感を結果につなげた。

2番人気は勝ち馬を探すうえで最重要

2番人気は5勝、2着2回。勝率50.0%、連対率70.0%、3着内率70.0%という成績だ。

1番人気と比較しても勝ち切る割合が高く、過去の桜花賞において見逃せない人気帯となっている。

3番人気も2勝、2着2回、3着2回で、3着内率は60.0%。JRAの分析では、過去10年間に3番人気以内の馬がそろって3着以下に敗れた年は一度もない。

6番人気以下の人気薄は消していいのか

一方、6番人気以下は2勝、2着2回、3着5回。出走128頭に対して3着内は9頭で、3着内率は7.0%となっている。

数字だけを見ると、人気薄を積極的に狙う根拠は乏しい。

しかし、2026年のジッピーチューンは12番人気で3着に入った。人気薄を一律に消すのではなく、前走実績や末脚、展開との相性を確認する必要がある。

【枠順・前走別成績を比較】阪神JF組とチューリップ賞組の違い

桜花賞の予想では、枠順と前走のレース内容を組み合わせることが重要だ。

JRAの過去10年データを見ると、枠順については極端な内外の有利不利が確認できない。一方、前走別では阪神ジュベナイルフィリーズ組とチューリップ賞組に明確な特徴がある。

桜花賞の枠順別成績
枠番 1着-2着-3着-着外 連対率 3着内率
1枠 0-1-2-16 5.3% 15.8%
2枠 2-0-2-15 10.5% 21.1%
3枠 0-2-0-18 10.0% 10.0%
4枠 3-0-0-17 15.0% 15.0%
5枠 2-3-2-13 25.0% 35.0%
6枠 1-1-2-16 10.0% 20.0%
7枠 2-0-2-26 6.7% 13.3%
8枠 0-3-0-27 10.0% 10.0%

数字で目立つのは5枠だ。連対率25.0%、3着内率35.0%で、8つの枠の中では最も高い。

ただし、5枠の好成績をそのまま将来の有利不利に結びつけるのは早計だ。出走頭数や馬の能力、展開などが異なるため、枠順は能力評価を補う材料として扱いたい。

また、過去10年の優勝馬の馬番は2~7枠に分布しており、極端な内外の馬番からは勝ち馬が出ていない。

阪神ジュベナイルフィリーズ組の連対率は54.5%

前走別成績で最も注目したいのが阪神ジュベナイルフィリーズ組だ。

前走レース 1着-2着-3着-着外 連対率 3着内率
阪神JF 3-3-0-5 54.5% 54.5%
クイーンC 2-0-1-18 9.5% 14.3%
チューリップ賞 1-7-4-35 17.0% 25.5%
フィリーズレビュー 1-0-2-41 2.3% 6.8%
エルフィンS 1-0-1-4 16.7% 33.3%

出典:JRA公式。3着以内馬が出ている前走レースを掲載。集計期間は2016~2025年。

阪神JF組は、2歳時点でGⅠの厳しい競争を経験していることが大きい。完成度の高さに加え、阪神の芝コースを経験している点も評価材料になる。

さらにJRAの分析によると、阪神JFから直行した馬のうち、桜花賞で2番人気以内に支持された馬は3勝、2着3回、着外0回。6頭すべてが連対している。

2026年もスターアニスが優勝し、ギャラボーグが2着。過去の傾向と実際の結果が一致した好例だ。

チューリップ賞組は勝率よりも連対・複勝に注目

チューリップ賞組は過去10年で1勝、2着7回、3着4回。

勝率は2.1%と低いが、連対率17.0%、3着内率25.5%を記録している。

注目すべきは2着の多さだ。勝ち切れないケースが多い一方で、相手候補としては十分に検討できる。

特に前走で上位に入った馬や、重賞で安定した走りを続けている馬は評価を下げすぎない方がよい。

クイーンカップ組は人気薄の好走にも注意

クイーンカップ組は2勝、2着0回、3着1回。連対率は9.5%、3着内率は14.3%だ。

阪神JF組やチューリップ賞組と比べると、安定感では見劣りする。

ただし2026年には、クイーンカップ2着だったジッピーチューンが12番人気で3着に入った。

この結果からも、前走のレース名だけで馬の評価を決めるのは適切ではない。前走の着順、相手関係、レース内容まで確認したい。

【前走着順と通算連対率】桜花賞で好走する馬に共通する条件

前走のレース名と同じくらい重要なのが、そのレースで何着だったかという点だ。

JRAの過去10年データでは、前走1~3着馬の成績は比較的安定している。一方、前走4着以下になると好走率が大きく低下する。

前走着順別の成績
前走着順 1着-2着-3着-着外 連対率 3着内率
1着 5-4-4-54 13.4% 19.4%
2着 4-3-3-35 15.6% 22.2%
3着 1-2-2-18 13.0% 21.7%
4着以下 0-1-1-41 2.3% 4.7%

前走2着・3着でも評価を落とす必要はない

興味深いのは、前走1着馬よりも2着馬の方が、連対率と3着内率で高い数字を残していることだ。

前走2着馬の連対率は15.6%。1着馬の13.4%を上回っている。

これは、前走で勝てなかったことが必ずしも能力不足を意味しないためだ。相手との実力差が小さかった馬や、レース展開に恵まれなかった馬が、本番で巻き返す余地は十分にある。

一方、前走4着以下の馬は3着内率4.7%。過去10年間で勝ち馬は出ていない。

前走で大きく崩れた馬については、巻き返す根拠があるかを慎重に判断したい。

過去10年の優勝馬は通算連対率が高い

もう一つの重要な指標が、デビューから桜花賞までの通算連対率だ。

JRAの優勝馬分析によれば、2016~2025年の勝ち馬10頭のうち6頭は、デビュー以降の連対率が100%だった。

残る4頭も66.7%以上を記録している。


過去10年の桜花賞優勝馬と通算連対率

年 優勝馬 通算連対率
2016年 ジュエラー 100%
2017年 レーヌミノル 66.7%
2018年 アーモンドアイ 100%
2019年 グランアレグリア 66.7%
2020年 デアリングタクト 100%
2021年 ソダシ 100%
2022年 スターズオンアース 80.0%
2023年 リバティアイランド 100%
2024年 ステレンボッシュ 100%
2025年 エンブロイダリー 80.0%

出典:JRA公式データ分析。各馬の桜花賞出走時点での通算連対率。

この数字から読み取れるのは、桜花賞で勝ち切るには、単発の好走だけでなく、デビューから継続して上位争いを演じてきた安定性が重要だということだ。

特に重賞で勝利している馬や、重賞で複数回2着に入っている馬は、世代上位の能力を示す実績を持っている。

ただし、デアリングタクトのように重賞未出走で桜花賞を制した例もある。重賞出走歴だけを絶対条件にするのではなく、条件戦を含むレース内容や連対率も評価に加えるべきだ。

【阪神芝1600mのコース分析】瞬発力と持続力を両立できる馬が強い

桜花賞の舞台となる阪神芝1600mは、外回りコースを使用する。

このコースを理解するには、直線の長さとゴール前の坂に注目したい。

JRAのコース紹介によると、阪神外回りコースの主な特徴は次のとおり。

- 外回りの1周距離は2,089m。
- 最後の直線は473.6m。
- 右回りコースの中で最長の直線距離。
- 直線の途中からゴール前にかけて上り坂がある。
- 残り600m付近から緩やかな下り勾配が続く。

長い直線では一瞬の切れ味だけでなく持続力も必要

阪神芝1600mは、向正面からスタートする外回りコースだ。

3~4コーナーは比較的ゆったりしており、最後の直線も長い。そのため、単純に先行して押し切る能力だけではなく、直線で長く脚を使えるかが問われる。

さらにゴール前には高低差約1.8mの急坂が待っている。

最後までスピードを維持するには、瞬発力に加えて坂を上り切るパワーも必要になる。

2026年は前半1000m57秒2のハイペース

2026年の桜花賞では、前半1000mが57秒2という速い流れになった。

この展開で勝利したスターアニスは、前方に取りつくのではなく、中団からレースを進めて直線で抜け出した。

一方、3着のジッピーチューンは4コーナー17番手から上がり3ハロン33秒7の末脚を発揮した。

この2頭の走りは、阪神外回りの特徴をよく表している。

- スターアニス:中団から流れに対応し、直線で抜け出す競馬。
- ジッピーチューン:後方で脚を温存し、最後に鋭く伸びる競馬。
- ギャラボーグ:好位から粘り強く走り、2着を確保。

先行馬だけ、あるいは追い込み馬だけを狙うのではなく、想定ペースに応じて脚質を評価することが大切だ。

【桜花賞の穴馬・人気薄を見抜く】2026年の結果から考える好走条件

桜花賞は上位人気が比較的安定している一方、人気薄が馬券圏内に食い込む可能性も残されている。

2026年のジッピーチューンは、その典型的な例となった。

12番人気という評価を覆して3着に入った背景には、クイーンカップ2着という実績と、阪神外回りの長い直線を生かせる末脚があった。

穴馬を探すときに確認したい5つの条件

1. 前走3着以内の実績がある

前走4着以下の馬は、過去10年の3着内率が4.7%にとどまる。人気薄でも前走で上位に入っている馬を優先したい。

2. 阪神JFやチューリップ賞などで実績がある

阪神JF組の連対率54.5%、チューリップ賞組の3着内率25.5%は見逃せない。

3. デビューからの連対率が高い

勝ち馬の多くが通算連対率66.7%以上を記録している。人気が低くても、過去の競走成績が安定している馬には注意したい。

4. 阪神芝1600mの長い直線に対応できる

最後まで脚を使えるか、速い流れでも末脚を温存できるかを確認する。

5. 人気と実力にギャップがある

前走の着順だけで評価を下げられている馬や、重賞で上位馬と僅差の競馬をしている馬は、人気とのバランスを考える価値がある。

人気薄を狙う際に避けたい思い込み

穴馬探しでありがちな失敗は、人気がないという理由だけで馬を選ぶことだ。

過去10年の6番人気以下の3着内率は7.0%。人気薄全体の好走確率は高くない。

そのため、人気がない馬を無条件に買い目に入れるのではなく、前走成績、重賞実績、通算連対率、コース適性を確認することが重要だ。

特に前走4着以下で、これまでの重賞実績にも乏しい馬は、人気薄というだけでは評価を上げにくい。

【プロの結論】桜花賞の予想で優先したい評価基準

過去10年のデータと2026年の結果を合わせると、予想の優先順位は次のように整理できる。


桜花賞の好走馬を見極めるチェックポイント


阪神JF組の実績と本番の人気

阪神JFから直行し、桜花賞でも上位人気に支持される馬は特に注目。


前走3着以内の実績

1~3着の好走率は近く、前走2着馬も十分に評価できる。


通算連対率66.7%以上

過去の勝ち馬に共通する高い安定性を確認する。


阪神芝1600mへの適性

直線の末脚とゴール前の坂に対応できるかを見極める。


枠順と展開のバランス

枠順だけで消去せず、想定ペースと脚質を組み合わせる。


この基準であれば、人気馬の信頼度を判断するだけでなく、人気薄の中から馬券圏内に食い込む可能性のある馬を探すこともできる。

【桜花賞データ】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:桜花賞で最も成績が良い人気は何番人気ですか?

2番人気です。過去10年では5勝、連対率70.0%、3着内率70.0%を記録しています。1番人気や3番人気も3着内率60.0%と安定しています。

Q2:桜花賞で最も好成績の前走レースは何ですか?

阪神ジュベナイルフィリーズです。過去10年で3勝、2着3回を記録し、連対率54.5%となっています。特に本番で2番人気以内に支持された馬は6頭すべてが連対しています。

Q3:チューリップ賞組は桜花賞で好走しますか?

好走実績があります。過去10年で1勝、2着7回、3着4回。勝ち切る割合は低いものの、3着内率は25.5%で、相手候補として注目できます。

Q4:桜花賞は内枠と外枠のどちらが有利ですか?

JRAの過去10年データでは、極端な枠順の偏りは確認されていません。5枠は3着内率35.0%と好成績ですが、枠順だけで有利不利を決めるのは避けたいところです。

Q5:桜花賞で穴馬を探すときは何を重視すべきですか?

前走3着以内、重賞実績、通算連対率、阪神芝1600mへの適性を重視しましょう。2026年のジッピーチューンのように、前走で好走していた人気薄が本番で上位に入るケースもあります。

Q6:桜花賞の過去10年データには2026年の結果も含まれますか?

JRAの2026年版データ分析ページに掲載された過去10年の統計は2016~2025年が対象です。2026年のスターアニスの優勝は、その10年間の集計とは分けて評価する必要があります。

2026年の桜花賞は、スターアニスが1番人気に応えて優勝し、阪神ジュベナイルフィリーズ組の強さを改めて示した。

一方で、12番人気ジッピーチューンが3着に入り、人気薄にもチャンスがあることを証明したレースでもあった。

過去10年の桜花賞データから読み取れる要点は次のとおりだ。

- 人気別:2番人気が勝率50.0%でトップ。
- 枠順別:5枠の3着内率が35.0%。ただし極端な枠順の偏りは小さい。
- 前走別:阪神JF組の連対率は54.5%。
- チューリップ賞組:3着内率25.5%で相手候補として有力。
- 前走着順:前走3着以内の馬が優勢。
- 通算連対率:過去10年の優勝馬は全頭が66.7%以上。
- 穴馬:人気だけではなく、前走実績とコース適性を確認する。

桜花賞の予想で大切なのは、一つのデータに依存しないことだ。人気、枠順、前走、通算連対率、コース適性を組み合わせることで、評価すべき馬と割り引くべき馬が見えやすくなる。

2026年のスターアニスの勝利は、阪神JF組の強さを裏付ける結果となった。同時にジッピーチューンの激走は、人気薄を検討する際にも前走内容や末脚を丁寧に評価する必要性を示している。

桜花賞の好走条件は、世代上位の実績と安定感、そして阪神外回りで力を発揮できる適性。この3点を軸にデータを読み解くことが、納得できる予想につながる。

同じカテゴリの記事

黒木 穂乃花
トレンドリサーチャー 黒木 穂乃花
プロフィールを見る →

人物プロフィールの事実確認を担当。公式プロフィール、過去報道、本人発信を照合し、更新日を明記して掲載します。

おすすめの関連記事