2026年11月2日現在、大谷翔平はロサンゼルス・ドジャースで2026年シーズンを終え、打者として打率.275、30本塁打、81打点、投手として8勝2敗、防御率1.79という成績を残した。MLB通算では310本塁打、投手として47勝を記録。日本人選手として前人未到の領域に足を踏み入れている。一方、2026年は左膝と右上腕部の故障に悩まされ、投手としての登板は7月3日が最後となった。
大谷翔平の現在地を理解するには、ドジャースでの最新成績だけでなく、花巻東高校時代、日本ハムで確立した二刀流、エンゼルスでのMVP獲得、そしてMLB史上初の50本塁打・50盗塁達成までを振り返る必要がある。ここでは2026年の公式成績とMLB、NPB、奥州市などの公的記録をもとに、キャリアの転換点、歴代記録、今後の注目点を整理する。
【2026年最新情報】大谷翔平のドジャースでの成績と現在地

2026年の大谷翔平を評価するうえで、まず押さえておきたいのは、打者として30本塁打を記録する一方、投手としても防御率1点台を残したことだ。
ただし、今シーズンは例年と異なる展開になった。故障によって投手としての稼働期間が短くなり、打撃面でもシーズン後半に調子を落としたためだ。
2026年レギュラーシーズンの打撃成績MLB公式選手記録による2026年の打撃成績は次のとおり。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 打数 | 523 |
| 安打 | 144 |
| 打率 | .275 |
| 本塁打 | 30本 |
| 打点 | 81打点 |
| 得点 | 89 |
| 盗塁 | 11 |
| 出塁率 | .377 |
| OPS | .889 |
注目したいのは、30本塁打とOPS.889という数字だ。
2024年には54本塁打、2025年には55本塁打を放っていたため、2026年の30本塁打は直近2年間と比べると減少している。しかし、シーズンを通じて故障を抱えながらも30本塁打を記録したことは、打者としての長打力が依然として高い水準にあることを示している。
特に2026年は、左膝と右上腕部の問題が打撃にも影響した。単純に本塁打数だけを比較して、選手としての能力が低下したと判断するのは早計だ。
2026年の投手成績と登板状況投手としての数字を見ると、むしろ2026年の大谷翔平の能力の高さが鮮明になる。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板・先発 | 14試合・14先発 |
| 勝利 | 8勝 |
| 敗戦 | 2敗 |
| 防御率 | 1.79 |
| 投球回 | 85回2/3 |
| 奪三振 | 95 |
| WHIP | 0.95 |
防御率1.79、WHIP0.95は非常に優秀な数字だ。85回2/3で95奪三振を記録しており、投手としての支配力も健在だった。
ところが、7月3日の登板を最後にマウンドから離れることになる。
MLB公式のシーズン終了後の報道によると、左膝と右上腕部の負傷が長期化し、9月には負傷者リスト入り。9月以降は打者としての復帰を目指す状況となった。
ドジャースの2026年ポストシーズンドジャースは2026年のナショナル・リーグ優勝決定シリーズでミルウォーキー・ブルワーズと対戦したが、4連敗で敗退。ワールドシリーズ進出を逃した。
大谷は第4戦で3ラン本塁打を放ち、反撃のきっかけをつくった。しかし、ポストシーズン全体では26打数5安打、打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631という成績にとどまった。
MLB.comの報道では、シーズン後半から続いていた身体的な制約が、ポストシーズンでも影響していたと伝えられている。
2026年は、個人の能力だけでは乗り越えられないコンディション管理の難しさが浮き彫りになったシーズンだった。
【打率・本塁打・投手成績】大谷翔平のMLB通算成績を徹底分析
2026年の成績を単独で見るだけでは、大谷翔平の歴史的な価値は十分に伝わらない。
重要なのは、MLBで積み上げた打撃成績と投手成績の両方を確認することだ。
MLB通算の打撃成績2026年レギュラーシーズン終了時点のMLB通算打撃成績は以下のとおり。
| 項目 | MLB通算 |
|---|---|
| 打数 | 4,253 |
| 安打 | 1,194 |
| 打率 | .281 |
| 本塁打 | 310本 |
| 打点 | 750 |
| 得点 | 797 |
| 盗塁 | 176 |
| 出塁率 | .375 |
| OPS | .949 |
特筆すべきは、通算310本塁打という数字だ。
2026年7月にはMLB通算300本塁打を達成。日本出身選手として初めて300本塁打の大台に到達し、MLBの300本塁打クラブに入った170人目の選手となった。
日本出身選手のMLB本塁打記録については、2024年4月に松井秀喜の通算175本を超え、176本目で単独トップに立っている。
2026年終了時点では、その記録を310本まで伸ばした。
MLB通算の投手成績投手としての通算成績も確認しておこう。
| 項目 | MLB通算 |
|---|---|
| 登板 | 114試合 |
| 勝利 | 47勝 |
| 敗戦 | 22敗 |
| 投球回 | 614回1/3 |
| 防御率 | 2.83 |
| 奪三振 | 765 |
| WHIP | 1.06 |
通算47勝、765奪三振、防御率2.83という数字は、打者としての実績とは別に、先発投手としても十分な実績を残してきたことを示す。
特に注目したいのは、300本塁打を超える打者でありながら、投手として765奪三振を積み上げている点だ。
MLB.comの記録では、300本塁打クラブに所属する選手の中でも、大谷は投手としての奪三振数で際立った実績を持つ。打撃と投球を別々に評価しても、歴史的な選手であることがわかる。
2024年・2025年・2026年の成績比較ドジャース移籍後の3シーズンを比較すると、2026年の変化がより明確になる。
| シーズン | 打率 | 本塁打 | 打点 | OPS |
|---|---|---|---|---|
| 2024年 | .310 | 54 | 130 | 1.036 |
| 2025年 | .282 | 55 | 102 | 1.014 |
| 2026年 | .275 | 30 | 81 | .889 |
2024年は打率.310、54本塁打、59盗塁という圧倒的なシーズンだった。
2025年も55本塁打、OPS1.014と高い水準を維持した。
それに対して2026年は本塁打数が30本に減少。故障の影響もあり、打撃成績は直近2年間を下回った。
ただし、2026年は投手としても85回2/3を投げ、防御率1.79を記録している。打者専念のシーズンと比較するのではなく、二刀流の負荷と故障状況を含めて評価する必要がある。
【二刀流の実績と理由】大谷翔平はなぜ投手と打者を両立できるのか
大谷翔平の最大の特徴は、投手と打者のどちらか一方を専門にするのではなく、両方でトップレベルを目指していることだ。
一般的に、プロ野球選手は投手か野手のいずれかに専門化する。投手には投球フォーム、球種、制球力、登板後の回復が求められ、打者にはスイング技術、選球眼、対戦投手への対応力が必要になる。
両方を高い水準で維持するには、通常とは異なる身体管理と練習計画が必要だ。
日本ハム時代から続く二刀流の実績大谷は2013年、日本ハムで投手と野手を兼任する形でプロ生活をスタートさせた。
2014年には11勝と10本塁打を達成。日本プロ野球で初めて、同一シーズンに2桁勝利と2桁本塁打を記録した。
2015年は15勝、防御率2.24、196奪三振を記録し、投手としてもリーグを代表する存在に成長した。
そして2016年には投打の両方で大きな飛躍を遂げる。
- 投手:10勝4敗、防御率1.86、174奪三振
- 打者:打率.322、22本塁打、67打点
- パ・リーグMVP受賞
- 投手部門と指名打者部門のベストナイン受賞
投手と指名打者の両部門でベストナインに選ばれた実績は、二刀流が単なる話題性ではなく、実際の競技成績に裏打ちされたものであることを示している。
MLBで証明した二刀流の可能性MLBでも大谷は投打の両立を続けた。
2021年には投手として9勝2敗、156奪三振を記録し、打者として46本塁打、100打点を達成。ア・リーグMVPを満票で受賞した。
2022年はさらに投手として15勝、防御率2.33、219奪三振、打者として34本塁打を記録。MLB公式のシーズン記録では、28先発で166イニングを投げ、打者として666打席に立っている。
2023年にも投手として10勝、打者として44本塁打を記録。2年連続で2桁勝利と2桁本塁打を達成した。
これらの実績が示しているのは、大谷が投打のどちらかを犠牲にしているわけではないということだ。
二刀流を成立させる3つの条件大谷の二刀流を支える要素は、大きく3つに整理できる。
1. 投手と打者の両方で通用する技術
投手としての球速、変化球、制球力に加え、打者としての長打力と選球眼を備えている。片方の能力が突出しているだけでは、長期的な二刀流は成立しない。
2. 球団による起用と調整
先発登板日と打者としての出場をどう組み合わせるかは、本人だけでは決められない。休養日、登板間隔、練習量、リハビリなどを球団と一体で管理する必要がある。
3. 長期的な身体管理
投球による肩や肘への負担と、打撃・走塁による下半身への負担は異なる。両方を継続するには、通常の選手以上に細かなコンディション管理が求められる。
2026年の故障は、この3つ目の条件がいかに難しいかを示した。大谷の価値を維持するには、単純に投打の出場機会を増やすだけでなく、シーズン終盤まで最高の状態を保てる起用法が必要になる。
【花巻東高校からMLBへ】大谷翔平の経歴と年表・日本ハム時代
大谷翔平は1994年7月5日、岩手県奥州市に生まれた。
花巻東高校時代から投手としての能力が高く、打者としても優れた才能を発揮。高校野球の段階ですでに、投打両方で注目を集める選手だった。
花巻東高校時代の転換点2010年に花巻東高校へ入学。2011年夏には甲子園に出場し、2012年春にも選抜高校野球大会に出場した。
特に有名なのが、2012年7月の岩手県大会準決勝で記録した球速160キロだ。当時の高校生最速記録として大きく報道され、国内外の球団から注目されるきっかけになった。
2012年のドラフト会議では北海道日本ハムファイターズから1位指名を受けた。当初からメジャーリーグへの強い関心を示していたが、日本ハムとの交渉を経て入団が決まった。
大谷翔平のキャリア年表と関係者・球団の変遷大谷のキャリアを年代別に整理すると、次のようになる。
日本ハム時代の5年間は、大谷の二刀流を語るうえで欠かせない。
NPB公式記録による通算成績は以下のとおり。
| 区分 | 成績 |
|---|---|
| 打者出場 | 403試合 |
| 打率 | .286 |
| 本塁打 | 48本 |
| 打点 | 166 |
| 投手登板 | 85試合 |
| 勝利 | 42勝 |
| 敗戦 | 15敗 |
| 防御率 | 2.52 |
| 投球回 | 543回 |
| 奪三振 | 624 |
特に2016年は、投手としても打者としても高い水準に到達した年だった。
日本ハムのパ・リーグ優勝にも貢献し、パ・リーグMVPを獲得。投手と指名打者の両方でベストナインに選ばれた。
この時期に二刀流を実績として確立できたことが、その後のMLB挑戦を可能にした大きな要因だ。
【ホームラン記録とMVP受賞歴】大谷翔平はMLBの歴史をどう変えたのか
大谷翔平の評価を決定づけているのは、単純な本塁打数だけではない。
投手としての実績を持ちながら、打者として本塁打王やMVPを獲得している点に、歴史的な価値がある。
MLB史上初の50本塁打・50盗塁2024年9月19日、マイアミで行われたマーリンズ戦。
大谷はこの試合で6打数6安打、3本塁打、10打点、2盗塁という驚異的な成績を残した。
この結果、MLB史上初となるシーズン50本塁打・50盗塁を達成した。
2024年の最終成績は以下のとおり。
- 打率:.310
- 本塁打:54本
- 打点:130
- 盗塁:59
- OPS:1.036
特に50-50という記録は、長打力と走力を同時に高いレベルで発揮しなければ達成できない。
加えて、2024年は投手として登板しないシーズンだったにもかかわらず、打者として歴史的な結果を残した。
ギネス世界記録も2024年の50本塁打・50盗塁をMLB史上初の記録として紹介している。
MVPは通算4度、すべて満票大谷のMVP受賞歴は次のとおり。
| 受賞年 | 所属 | リーグ | 実績 |
|---|---|---|---|
| 2021年 | エンゼルス | ア・リーグ | 初のMVP |
| 2023年 | エンゼルス | ア・リーグ | 2度目のMVP |
| 2024年 | ドジャース | ナ・リーグ | 3度目のMVP |
| 2025年 | ドジャース | ナ・リーグ | 4度目のMVP |
4度のMVPはすべて満票での受賞だ。
MLB公式の2025年MVP発表によると、大谷は2023年から3年連続で受賞し、通算4度目の栄冠を手にした。
2024年には指名打者専任でMVPを獲得したことも大きな意味を持つ。従来の投打両方の活躍だけでなく、打者として単独でもリーグ最高の評価を受けたためだ。
MLB史上のMVP受賞回数では、バリー・ボンズの7度に次ぐ2位となっている。
2026年は5度目のMVPを獲得できるのか2026年の大谷は30本塁打、OPS.889、防御率1.79という成績を残したものの、故障による離脱とシーズン終盤の打撃不振が響いた。
10月28日付のMLB.comのドジャース担当記事では、5度目のMVP獲得は難しく、来年以降に持ち越される見通しが示されている。
2026年のMVP発表予定日は11月12日。11月2日時点では受賞者はまだ決まっていない。
ここで重要なのは、2026年の数字が前年までの実績を否定するものではないということだ。4度の満票MVPと2026年の成績は、それぞれ異なる条件のもとで評価する必要がある。
【2027年に向けた最新情報】大谷翔平の故障と二刀流復帰の見通し
2026年の大谷をめぐる最大のニュースは、打撃成績の変化以上に、投手としての登板を途中で断念せざるを得なかったことだ。
左膝と右上腕部の負傷MLB公式報道によると、大谷は2026年6月ごろから左膝と右上腕部の問題を抱えていた。
主な経過は次のとおり。
- 6月11日:左膝の炎症が表面化。
- 7月3日:右上腕部の違和感も影響し、投手として最後の登板。
- 7月以降:投手としての復帰が見送られ、打者としての出場を継続。
- 9月11日:左膝と右上腕部の問題で15日間の負傷者リスト入り。
- 10月15日:NLCS第4戦で3ラン本塁打。
- 10月21日:球団幹部が手術は必要ないとの見通しを説明。
この経過からわかるのは、2026年の不調が単なる打撃フォームや投球技術の問題ではなかったということだ。
2027年は二刀流に復帰できるのか2026年10月21日、ドジャースの編成本部長アンドリュー・フリードマンは、大谷の健康状態について説明した。
球団は2027年シーズン開幕までに完全回復することを見込んでおり、投手としての復帰にも期待を示している。
一方、2027年の開幕から通常どおり先発ローテーションに入るかどうかは、まだ決まっていない。
MLB.comによると、球団はレギュラーシーズンの投打の負担をどう配分し、10月のポストシーズンに向けてコンディションを整えるかを検討する方針だ。
つまり、2027年の焦点は単純な投手復帰ではない。
打者としての出場を維持しながら、先発投手としてもシーズン終盤まで力を発揮できるか。
これがドジャースと大谷にとって最大の課題になる。
2027年に注目したい3つのポイント1. 投手としての復帰時期
手術を必要としない見通しは前向きな材料だが、実際の登板開始時期はリハビリや球団の判断に左右される。
2. 打者としてのコンディション
2026年後半には打撃成績も低下した。左膝と右上腕部の回復が、打者としてのパフォーマンスにどこまで影響するかが重要になる。
3. 二刀流の年間稼働計画
2022年には28先発、166イニング、666打席という大きな負荷をこなした。今後も同じ稼働量を目指すのか、登板間隔や休養日を増やすのか。球団の管理方針が注目される。
2026年の経験を踏まえた起用方法の見直しは、大谷の選手寿命だけでなく、ドジャースの長期的な戦力計画にも関係する。
Q1:大谷翔平の2026年最新成績は?
A1:2026年レギュラーシーズンの打撃成績は打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889です。投手としては8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振を記録しました。
Q2:大谷翔平のMLB通算本塁打は何本?
A2:2026年レギュラーシーズン終了時点で310本です。2026年7月には日本出身選手として初めてMLB通算300本塁打を達成しました。
Q3:大谷翔平のMVP受賞回数は?
A3:2025年までに通算4度です。2021年と2023年にア・リーグ、2024年と2025年にナ・リーグのMVPを受賞し、すべて満票で選出されています。
Q4:大谷翔平は日本ハム時代にどんな成績を残した?
A4:2013年から2017年まで在籍し、打者として打率.286、48本塁打、166打点、投手として42勝15敗、防御率2.52を記録しました。2016年にはパ・リーグMVPを受賞しています。
Q5:大谷翔平は2027年も二刀流を続ける?
A5:本人とドジャース球団は2027年の投手復帰を見込んでいます。手術は必要ないとの見通しが示されていますが、開幕から投打両方でフル稼働するかどうかは未定です。
2026年の大谷翔平は、30本塁打、81打点、打率.275、投手として8勝2敗、防御率1.79という成績を残した。
打撃面では2024年、2025年の圧倒的な数字には届かなかったものの、投手としても結果を残したことは評価できる。一方で、左膝と右上腕部の負傷によって投手としてのシーズンを7月3日に終え、ドジャースもNLCSでブルワーズに敗れた。
これまでのキャリアを振り返れば、花巻東高校時代の160キロ、日本ハム時代の二刀流の確立、エンゼルスでのMVP獲得、ドジャースでの50-50達成、そしてMLB通算300本塁打と、節目ごとに野球の常識を塗り替えてきたことがわかる。
【プロの結論】
大谷翔平を評価する際に、最も大切なのは本塁打数や勝利数だけで判断しないことだ。
打者としての価値、投手としての価値、二刀流を成立させる能力、そして長いシーズンを通じてそれらを維持できる身体管理。この4つを分けて見ることで、彼の本当の実力が理解できる。
2026年は、二刀流の可能性だけでなく、その継続に伴う負担も明らかになったシーズンだった。
2027年に向けては、投手復帰の時期、打撃の回復、ドジャースによる登板管理が重要な判断材料となる。4度の満票MVPとMLB通算310本塁打という実績を持つ大谷が、再び投打両方で最高水準のパフォーマンスを発揮できるか。次のシーズンは、その答えを示す重要な年になりそうだ。