2026年シーズンの中川皓太は、巨人のブルペンで救援投手として51試合に登板した。NPBの個人年度別成績によると、主な記録は次のとおりだ。
2026年シーズン成績
登板数51

防御率2.56
ホールド24
勝敗3勝1敗
投球回38.2回
奪三振40
被安打
32
与四球
6
被本塁打
3
出典:日本野球機構(NPB)2026年度個人年度別成績
注目したいのは、51試合という登板数だけではない。
38回2/3を投げて自責点は11。155打者と対戦し、被安打32、与四球6、奪三振40という内容だった。
特に与四球が6個にとどまった点は評価材料になる。救援投手は、走者を背負った場面や試合終盤の緊迫した状況で登板することが多い。四球による余計な走者を抑えられることは、失点リスクの管理につながる。
また、ホールドは24。セーブこそ記録していないものの、試合のリードを保つ役割を担ったことが数字に表れている。
2026年の中川は、守護神として試合を締める役割よりも、勝利につながる局面を任される救援投手として評価するのが適切だ。
【2025年との比較】登板数とホールドは減少、防御率はどう変化した?
2026年の数字を正しく評価するには、前年の2025年シーズンとの比較が欠かせない。
2025年の中川は、巨人のリリーフ陣でチーム最多となる63試合に登板。防御率2.24、36ホールドという好成績を残した。
一方、2026年は51登板、24ホールド、防御率2.56。数字だけを比較すると、前年より登板機会とホールド数が減少している。
2025年・2026年の年度別成績| 項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 登板数 | 63 | 51 |
| 防御率 | 2.24 | 2.56 |
| 勝利 | 2 | 3 |
| 敗北 | 4 | 1 |
| ホールド | 36 | 24 |
| 投球回 | 52.1 | 38.2 |
| 奪三振 | 57 | 40 |
| 与四球 | 12 | 6 |
| WHIP | 1.28 | 0.98 |
出典:NPB個人年度別成績、プロ野球成績データ。WHIPは各年度の成績データによる。
1.登板数は12試合減少
63試合から51試合になり、登板数は約19%減少した。前年のような登板機会の多さではなかったものの、50試合を超える登板を維持している。
2.防御率は0.32悪化
2.24から2.56へ変化した。前年と比べると失点を許す割合はわずかに増えている。ただし、2点台を維持しており、救援投手として一定の安定感を保った。
3.WHIPは改善
特に興味深いのがWHIPだ。
WHIPとは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標。2025年の1.28から2026年は0.98へ改善している。
登板数やホールド数が減ったからといって、投球内容のすべてが悪化したわけではない。少なくとも走者を出す頻度という観点では、2026年の方が良い数字を残している。
この点は、中川の2026年を評価するうえで見落とせない。
【プロフィール・経歴】山陽高校から東海大学、2015年ドラフト7位で巨人へ
中川皓太(なかがわ・こうた)
読売ジャイアンツ・投手
- 生年月日:1994年2月24日
- 出身地:大阪府
- 身長:183cm
- 体重:86kg
- 投打:左投左打
- 背番号:41
- ドラフト:2015年7位
中川は広島県の山陽高校で野球に取り組み、その後、東海大学へ進学した。
東海大学では野球部に所属。2015年のドラフト会議では、大学4年生の投手として読売ジャイアンツから7位指名を受けた。
東海大学が2015年10月22日に公表したドラフト関連ニュースでも、中川が巨人から7位指名を受けたことが確認できる。
当時の中川は、ストレートで空振りを奪い、三振を取る投球を自身の持ち味として挙げていた。大学時代から速球を武器とする投手だったことがうかがえる。
プロ入り後の主な転換点中川のプロキャリアは、順調な成長だけでなく、故障や育成契約を経験した道のりでもある。
特に注目されるのは2022年から2023年にかけての変化だ。
2022年は腰痛の影響で一軍登板がなかった。2023年は育成契約からスタートし、5月に支配下登録へ復帰。再び一軍の救援投手として登板するようになった。
一度は一軍の舞台から離れながら、再び勝ちパターンを担う投手に戻った経験は、中川のキャリアを語るうえで欠かせない。
【年俸推移】2026年は推定1億5,000万円!3年契約とFA残留の背景
中川皓太の年俸は、プロ入り当初の800万円から大きく上昇している。
2026年の推定年俸は1億5,000万円。2025年の8,500万円から6,500万円増となった。
中川皓太の年俸推移| 年度 | 推定年俸 |
|---|---|
| 2016年 | 800万円 |
| 2017年 | 840万円 |
| 2018年 | 1,560万円 |
| 2019年 | 1,900万円 |
| 2020年 | 5,500万円 |
| 2021年 | 7,500万円 |
| 2022年 | 9,000万円 |
| 2023年 | 7,500万円 |
| 2024年 | 1億円 |
| 2025年 | 8,500万円 |
| 2026年 | 1億5,000万円 |
出典:週刊ベースボールONLINEなどの年俸掲載データ。金額は推定。
2025年シーズンの中川は、63試合に登板して36ホールドを記録した。
これは自身のキャリアハイとなるホールド数であり、巨人のリリーフ陣を支えた実績が評価されたと考えられる。
2025年12月15日の契約更改では、推定6,500万円増の1億5,000万円でサインしたことが日刊スポーツなどで報じられた。
前年からの増額率は約76.5%。1億円の大台を超え、1億5,000万円に到達した。
2026年からの複数年契約は?2025年12月の契約更改で、中川は球団と複数年契約を結んだ。
年俸データベースでは、2026年から2028年までの3年契約として整理されている。推定総額は4億5,000万円とされるが、契約の詳細な条件や総額は球団の公式発表による確定情報とは区別する必要がある。
単年契約ではなく複数年契約を結んだことは、球団が中川を中長期的な戦力として評価していることを示す材料だ。
FA権を取得しても巨人に残留した理由中川は2025年8月に国内FA権を取得した。
他球団への移籍も可能になる立場だったが、同年11月11日、巨人は中川がFA権を行使せず残留することを発表した。
日刊スポーツなどの報道によると、中川は巨人への愛着に加え、球団で日本一を経験したいという思いを持っていた。
2025年12月の契約更改でも、巨人でプレーを続けたいという意思を示している。
また、2026年10月19日公示のNPBフリーエージェント有資格選手一覧にも、中川は国内FA権保有選手として掲載されている。
つまり、FA権を取得したことと、実際に移籍することは別の話だ。中川の場合は、権利を取得したうえで巨人残留を選択した経緯がある。
【投球スタイル】左腕リリーフとしての強みは速球とフォーク
中川の投球スタイルを理解するには、左投げという特徴だけでなく、腕の振りや変化球の使い方にも注目したい。
スポーツナビの選手紹介では、スリークオーターから切れのある速球を投げ込むサウスポーとして紹介されている。
左打者に対する相性だけでなく、右打者にも対応できる投球の組み立てが、救援投手としての強みだ。
ストレートだけに頼らない投球構成2026年の球種別データを集計した野球データ分析では、主な球種の割合は次のようになっている。
- ストレート:約42.7%
- フォーク:約35.9%
- シュート:約11.7%
- スライダー:約9.5%
特にフォークの割合が高い点が特徴だ。第三者による球種別集計では、フォークに対する被打率は.127とされている。
速球で打者に意識させながら、フォークなどの変化球で空振りや打ち損じを狙う。こうした投球の組み立てが、左腕リリーフとしての持ち味になっている。
2026年は制球面にも注目2026年は40奪三振に対して与四球が6個だった。
奪三振と四球の比率を示すK/BBは6.67。これは三振を奪う能力だけでなく、無駄な走者を出さない制球面の安定も示している。
中継ぎ投手は、試合終盤の重要な場面で登板するため、四球でピンチを広げないことが重要だ。
中川の場合、2026年は防御率が前年より若干悪化した一方で、WHIPは改善している。単純な防御率だけでは把握できない投球内容の変化があった。
【侍ジャパン】2019年プレミア12出場と東京五輪辞退の経緯
中川皓太には、巨人での実績に加えて侍ジャパンでの代表歴もある。
2019年には第2回WBSCプレミア12の日本代表に選出された。侍ジャパン公式サイトの歴代出場大会にも、2019年のプレミア12が記録されている。
当時の代表背番号は47。巨人の背番号41とは異なる番号で、日本代表の左腕投手として大会に臨んだ。
東京オリンピックは左肋骨骨折で出場辞退2021年には東京オリンピックの野球日本代表にも内定していた。
しかし、2021年6月25日、侍ジャパンは中川の出場辞退を発表。理由は左肋骨骨折だった。
侍ジャパン公式発表には、代表選出後に辞退することになった悔しさと、チームの金メダル獲得を願う本人のコメントも掲載されている。
ここで整理しておきたいのが、プレミア12と東京オリンピックの違いだ。
- 2019年プレミア12:日本代表に選出され、出場大会として公式記録に残っている。
- 2021年東京オリンピック:代表に内定したものの、左肋骨骨折で出場辞退。
東京オリンピックについては、代表内定と実際の出場を混同しないことが大切だ。
中川は国際大会の代表に選ばれる実力を持ちながら、故障によって大舞台を逃した経験もある。
【よくある質問】中川皓太に関するFAQ
Q1:中川皓太の2026年現在の所属球団はどこ?
A1:読売ジャイアンツ(巨人)です。背番号41の左投左打の投手として登録されています。
Q2:中川皓太の2026年の成績は?
A2:51試合登板、3勝1敗、防御率2.56、24ホールド、40奪三振です。投球回は38回2/3でした。
Q3:中川皓太の2026年の年俸はいくら?
A3:推定1億5,000万円です。2025年の推定8,500万円から6,500万円増となりました。
Q4:中川皓太はFA権を取得して巨人を退団した?
A4:退団していません。2025年に国内FA権を取得しましたが、行使せず巨人残留を決断しました。
Q5:中川皓太はプレミア12に出場した?
A5:はい。2019年第2回WBSCプレミア12の侍ジャパンメンバーに選出されています。一方、2021年の東京オリンピックは左肋骨骨折で出場を辞退しました。
Q6:中川皓太の出身高校と大学は?
A6:広島県の山陽高校を卒業後、東海大学に進学しました。2015年ドラフト7位で巨人に入団しています。
Q7:中川皓太の契約は複数年契約?
A7:はい。2025年12月の契約更改で複数年契約を結んだと報じられています。年俸データでは2026~2028年の3年契約として掲載されています。
中川皓太は2026年シーズン、読売ジャイアンツで51試合に登板し、防御率2.56、24ホールドを記録した。
2025年の63登板、防御率2.24、36ホールドと比較すると、登板数やホールド数は減少している。しかし、WHIPは1.28から0.98に改善しており、制球面や走者を出さない能力には評価できる変化が見られる。
また、2026年の推定年俸は1億5,000万円。国内FA権を取得した後も巨人への残留を選び、複数年契約を結んだこともキャリアの大きな節目となった。
【プロの結論】中川皓太を評価する3つの視点中川の価値を判断する際には、次の3点が重要だ。
1. 防御率だけで評価しないこと。 WHIPや与四球数、奪三振数も合わせて確認する。
2. ホールド数と登板数を区別すること。 起用機会だけでなく、試合のどの局面を任されているかが救援投手の評価を左右する。
3. 故障からの復帰経験を踏まえること。 2022年の一軍登板なし、2023年の支配下復帰を経て、現在の地位を築いてきた。
山陽高校、東海大学からドラフト7位でプロ入りし、侍ジャパン、故障からの復帰、FA残留を経験してきた中川皓太。
2026年の成績は前年のキャリアハイを更新するものではなかったが、51試合登板、防御率2点台、24ホールドという実績を残した。
今後の注目点は、安定した制球力を維持しながら、再び登板数やホールド数を伸ばせるかどうかだ。巨人の救援陣において、左腕の中川がどのような役割を担っていくのか、引き続き注目したい。