2026年11月現在、函館2歳ステークスの過去成績を振り返ると、上位人気馬の安定感と人気薄の激走が同居する、予想の難しい2歳重賞であることがわかる。2016~2025年の過去10年では、1~4番人気が7勝を挙げる一方、10番人気以下からも2頭の優勝馬が誕生。2020年には3連単57万7430円という高配当も記録した。
加えて、2026年7月19日に行われた第58回では、9番人気のフェリチタが優勝。2着に2番人気のイモージェン、3着に8番人気のダイシンドラゴンが入り、3連単は7万9530円となった。歴代優勝馬、人気別成績、枠順・馬番、脚質、勝ちタイム、血統、騎手の実績を整理すると、函館芝1200メートル特有の攻略ポイントが見えてくる。
【基本情報】函館2歳ステークスとは?レースの歴史と特徴

函館2歳ステークスは、函館競馬場の芝1200メートルを舞台に行われる、2歳馬限定のGⅢ競走だ。
1969年に創設された歴史を持ち、1997年に夏の北海道シリーズの日程が変更されて以降、世代最初の2歳重賞として定着している。
最大の特徴は、出走馬の多くがキャリアの浅い若駒であること。春から夏にかけてデビューしたばかりの馬が中心となるため、古馬重賞のように豊富なレース実績を比較することが難しい。
そのため、前走の着順だけでなく、スタートの速さ、レース中の位置取り、洋芝への適性、馬体の完成度などが結果を左右する。
函館芝1200メートルが求める能力JRAのコース解説によると、函館芝1200メートルは2コーナー奥のポケット地点からスタートし、3コーナーまで約490メートルある。
スタートから3コーナーと4コーナーの中間付近までは緩やかな上りが続く。加えて、函館競馬場の洋芝は力を必要とするため、単純なスピードだけでは押し切れない。
一方、ゴール前の直線は262.1メートルと短い。4コーナーから直線に向く段階で前方に位置している馬は、そのまま粘り込める可能性がある。
つまり、求められるのは次の3つだ。
- 発馬直後からスムーズに加速できるスピード
- 上り坂と洋芝に対応できるパワー
- 直線に入ってからもうひと踏ん張りできる持続力
後方から一気に追い込む瞬発力型よりも、前方で流れに乗り、最後まで脚を使える馬が有利になりやすいコース設計となっている。
2016~2025年の函館2歳ステークス過去10年の結果を整理した。2026年の最新結果も加え、歴代優勝馬の変遷を確認しておきたい。
| 年 | 優勝馬(単勝人気) | 2着馬 | 3着馬 | 勝ちタイム |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | フェリチタ(9番人気) | イモージェン | ダイシンドラゴン | 1:10.4 |
| 2025 | エイシンディード(9番人気) | ブラックチャリス | カイショー | 1:08.4 |
| 2024 | サトノカルナバル(1番人気) | ニシノラヴァンダ | エンドレスサマー | 1:09.2 |
| 2023 | ゼルトザーム(10番人気) | ナナオ | スカイキャンバス | 1:11.7 |
| 2022 | ブトンドール(4番人気) | クリダーム | オマツリオトコ | 1:11.8 |
| 2021 | ナムラリコリス(3番人気) | カイカノキセキ | グランデ | 1:09.9 |
| 2020 | リンゴアメ(10番人気) | ルーチェドーロ | ラヴケリー | 1:09.8 |
| 2019 | ビアンフェ(4番人気) | タイセイビジョン | プリンスリターン | 1:09.2 |
| 2018 | アスターペガサス(2番人気) | ラブミーファイン | カルリーノ | 1:09.4 |
| 2017 | カシアス(1番人気) | ウインジェルベーラ | アリア | 1:10.0 |
| 2016 | レヴァンテライオン(2番人気) | モンドキャンノ | タイムトリップ | 1:09.2 |
※過去10年の統計分析は2016~2025年を対象とし、2026年は最新の追加開催として掲載。人気は優勝馬の単勝人気。
歴代優勝馬から見える特徴歴代優勝馬を振り返ると、人気馬だけが勝ち続けているわけではない。
2016年のレヴァンテライオンは2番人気、2017年のカシアスは1番人気、2018年のアスターペガサスは2番人気だった。
ところが、2020年には10番人気のリンゴアメ、2023年には10番人気のゼルトザームが優勝。2025年と2026年にも9番人気の馬が勝利している。
特に注目したいのは、2023年のゼルトザームと2026年のフェリチタだ。
どちらも上位人気の支持を受けていなかったが、函館の芝1200メートルで勝ち切った。2歳戦ではデビュー戦の印象や血統、単勝人気だけで能力を判断すると、実際の適性を見落とす可能性がある。
2026年の最新結果はフェリチタが9番人気で優勝2026年7月19日に行われた第58回函館2歳ステークスは、重馬場で13頭が出走した。
優勝したのは、横山和生騎手が騎乗したフェリチタ。4枠5番からレースを進め、1分10秒4でゴールした。
2着は佐々木大輔騎手のイモージェン、3着は丹内祐次騎手のダイシンドラゴンだった。
特筆すべきは、1番人気のシグレが5着に敗れたこと。上位人気だけで決まる展開にはならず、9番人気と8番人気の馬が上位に食い込んだ。
2026年の結果は、このレースにおける人気薄の評価が重要であることを改めて示している。
【人気・枠順・馬番別成績】過去データから好走パターンを分析
函館2歳ステークスの予想では、単勝人気だけでなく、枠順と馬番を組み合わせて考えることが重要だ。
人気別成績:2番人気が最も安定JRAが公表した2016~2025年の過去10年の単勝人気別成績は次のとおり。
| 人気 | 1着-2着-3着-着外 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1番人気 | 2-2-0-6 | 40.0% |
| 2番人気 | 2-2-2-4 | 60.0% |
| 3番人気 | 1-1-2-6 | 40.0% |
| 4番人気 | 2-1-2-5 | 50.0% |
| 5番人気 | 0-0-0-10 | 0% |
| 6~9番人気 | 1-3-1-35 | 12.5% |
| 10番人気以下 | 2-1-3-46 | 11.5% |
最も注目すべきは2番人気の成績だ。勝率20.0%、複勝率60.0%で、今回の区分では最も高い複勝率となっている。
1番人気も勝率20.0%だが、3着以内に入ったのは10頭中4頭。絶対的な信頼を置ける数字ではない。
また、4番人気以内の馬が過去10年の3着以内馬30頭のうち19頭を占めている。
一方、10番人気以下からも2勝が出ている。上位人気を中心に考えつつ、前走内容の良い穴馬を組み合わせる考え方が適している。
興味深いのは5番人気の成績だ。過去10年で一度も3着以内に入っていない。もちろん、今後も不振が続く保証はないが、人気順だけで馬を選ぶ危険性を考える材料になる。
枠順別成績:5~8枠が優勢JRAの過去10年の枠番別データでは、優勝馬10頭中8頭が5~8枠から出ている。
- 1枠:1-0-3-10
- 2枠:0-0-3-13
- 3枠:1-3-2-11
- 4枠:0-2-2-14
- 5枠:2-2-0-14
- 6枠:2-2-0-16
- 7枠:1-1-0-17
- 8枠:3-0-0-17
8枠は3勝で最多。5枠と6枠もそれぞれ2勝を挙げている。
ただし、外枠なら無条件に有利というわけではない。8枠は2着と3着がなく、3着馬は過去10年すべて1~4枠から出ている。
つまり、勝ち馬を探す視点では外枠に注目し、相手候補を選ぶ際には内枠にも目を向けるという使い分けができる。
馬番別成績:5番・11番・12番に注目馬番別の集計では、5番が1勝、2着2回、3着2回で複勝率50.0%。12番は2勝、2着1回で複勝率33.3%となっている。
11番も2勝を記録している。
一方、4番・14番・16番からは対象期間中に3着以内馬が出ていない。
ただし、馬番別の成績は出走頭数の違いに影響される。14~16番は少頭数の年にはそもそも出走機会が少ないため、単純な比較はできない。
馬番の数字そのものを過信せず、枠順、脚質、スタートの速さを合わせて評価したい。
【脚質・勝ちタイム・上がり3ハロン】函館芝1200メートルの展開を読む
函館2歳ステークスでは、どの位置からレースを進めるかが重要になる。
脚質傾向は逃げ・先行が優勢過去10年の脚質別成績は次のとおり。
| 脚質 | 1着-2着-3着-着外 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 2-2-1-5 | 50.0% |
| 先行 | 4-7-5-19 | 45.7% |
| 差し | 3-0-2-45 | 10.0% |
| 追込 | 1-1-2-43 | 8.5% |
逃げ馬は10頭中5頭が3着以内。先行馬も34頭中16頭が馬券圏内に入っている。
一方、差しと追込は複勝率が低い。
これは函館競馬場の直線が短く、後方から追い込むための距離的な余裕が少ないことと関係している。
ただし、逃げ馬が必ず有利になるわけではない。序盤から複数の馬が競り合えば、最後の直線でスタミナを失う可能性がある。
理想は、無理なく先行集団に取り付き、4コーナーで前を射程圏に入れられる馬だ。
勝ちタイムは馬場状態によって大きく変わる2016~2025年の勝ちタイムを見ると、最速は2025年のエイシンディードが記録した1分08秒4。最も遅かったのは2022年のブトンドールの1分11秒8だった。
この差を単純に能力差として捉えるのは適切ではない。
2022年は稍重、2023年は重馬場で、時計がかかる条件だった。2025年は良馬場で高速決着となっている。
2026年も重馬場で1分10秒4だった。
過去の勝ちタイムを比較する場合は、必ず馬場状態と当日の芝のコンディションを確認したい。
上がり3ハロンは速さだけでなく位置取りも重要上がり3ハロンは最後の600メートルの走破時計を示す指標だ。
函館2歳ステークスでは、最後の直線だけで差を詰める展開になりにくいため、上がりの数字だけを見ても馬の強さを正確に判断できない。
2026年のレースでは、フェリチタの上がり3ハロンは35秒6。2着のイモージェンは35秒9、3着のダイシンドラゴンも35秒6だった。
勝ち馬は3コーナー5番手、4コーナー4番手から抜け出している。
後方から一気に追い込んだわけではなく、前を射程圏に置きながら最後まで脚を維持した競馬だった。
ここからも、上がり3ハロンの順位だけでなく、道中の位置取りと合わせて評価する必要がある。
【血統・騎手・前走成績】好走馬に共通する条件とは?
2歳戦ではキャリアの浅さが大きな特徴となる。そのため、血統や騎手、前走の内容も比較材料になる。
血統傾向:サンデーサイレンス系が中心2016~2025年の種牡馬系統別集計では、サンデーサイレンス系が5勝、2着6回、3着5回と最多の馬券内実績を残している。
その他のミスタープロスペクター系は2勝、ストームキャット系も2勝を挙げている。
ただし、サンデーサイレンス系の出走頭数が多いことも考慮しなければならない。系統別の勝ち数だけで優劣を決めるのは早計だ。
函館芝1200メートルで重要なのは、血統表にある系統名だけではなく、父と母父から受け継いだスピード、パワー、持続力のバランスである。
特に洋芝適性を考える際には、芝1200メートルでの実績がある血統かどうかも確認したい。
騎手別成績:浜中俊騎手が2勝過去10年の優勝馬と騎手の関係を見ると、浜中俊騎手が2017年のカシアス、2023年のゼルトザームで2勝している。
騎手別の補助集計でも、浜中騎手は6回の騎乗で2勝、2着1回という実績が示されている。
2023年には10番人気のゼルトザームを勝利に導いており、人気薄の馬を重賞勝利へ導いた経験も見逃せない。
そのほか、鮫島克駿騎手、丹内祐次騎手、三浦皇成騎手、藤岡佑介騎手、佐々木大輔騎手なども過去の優勝騎手として名前が挙がる。
もっとも、騎手の過去実績は馬との相性や当日の状態によって変わる。騎手の勝利数だけを理由に評価を上げるのではなく、馬の能力を優先して考えたい。
前走成績:新馬戦を勝ち上がった馬が中心JRAの過去10年の前走別成績では、函館芝1200メートル組が6勝、2着6回、3着5回と中心的な存在になっている。
一方で、前走函館芝1000メートル組からも1勝が出ており、函館ダート1000メートル組からも1勝が生まれている。
加えて、2024年と2025年は前走が函館以外だった馬が優勝した。
この変化は重要だ。
従来は函館の芝1200メートルを経験した馬を中心に考えやすかったが、近年は他場での実績も軽視できなくなっている。
前走で注目したいのは、単なる着順ではなく次のポイントだ。
- スタート直後にスムーズに加速できたか
- 直線で追われてから反応できたか
- 1200メートル前後の距離に対応できているか
- 前走で余力を残して勝ち上がったか
- 函館の洋芝に対応できそうなパワーがあるか
特に、前走で好位を確保して最後まで伸びた馬は、函館のコース形態との相性を考えるうえで評価しやすい。
【予想と攻略法】函館2歳ステークスで重視したい5つの判断基準
過去データを実際の予想に使う場合、単独の数字をそのまま馬券に反映するのではなく、複数の条件を組み合わせることが大切だ。
1. 上位人気の中から2番人気前後をチェックする過去10年で2番人気は複勝率60.0%。上位人気の中では安定した数字を残している。
ただし、1~4番人気だけで3着以内が独占されるわけではない。上位人気を軸候補として評価しながら、穴馬を相手に加える考え方が有効だ。
2. 5~8枠の馬を評価する過去10年の優勝馬10頭中8頭が5~8枠だった。
特に8枠は3勝と目立つ。ただし、枠順の傾向は出走頭数や馬場状態によっても変わるため、外枠という理由だけで評価を上げるのは避けたい。
3. 逃げ・先行できるスピードを重視する逃げ馬の複勝率は50.0%、先行馬は45.7%。
函館芝1200メートルのコース特性を考えれば、序盤で無理なく位置を取れる馬は魅力的だ。
特に、前走で好スタートを決め、道中でもスピードを維持できた馬は注目したい。
4. 馬体重と洋芝への適性を確認するJRAの過去10年の馬体重別成績では、450キログラム以上の馬が8勝。3着内率も25.6%だった。
450キログラム未満の馬は3着内率15.0%で、数字には差がある。
ただし、小柄な馬でも高い能力を持つケースはある。馬体重だけで判断せず、成長度合いや走法、前走の内容と組み合わせることが重要だ。
5. 人気薄でも前走の勝ち方が良い馬を探す2020年のリンゴアメ、2023年のゼルトザームはともに10番人気で優勝した。
2025年と2026年も9番人気の馬が勝っている。
人気薄を狙う際には、単純にオッズが高い馬を選ぶのではなく、前走で能力を示しているかを確認したい。
世代最初の重賞という性質上、知名度や出走歴の少なさが人気に反映されることもある。評価が追いついていない馬を見つけることが、穴馬を探すうえでのポイントになる。
函館2歳ステークスと札幌2歳ステークスの違い同じ北海道シリーズの2歳重賞でも、函館2歳ステークスと札幌2歳ステークスでは求められる能力が異なる。
| 比較項目 | 函館2歳ステークス | 札幌2歳ステークス |
|---|---|---|
| 競馬場 | 函館競馬場 | 札幌競馬場 |
| 距離 | 芝1200m | 芝1800m |
| 主な適性 | スプリント能力・先行力 | 持続力・中距離適性 |
| コース特徴 | 洋芝・直線262.1m | ほぼ平坦・大きなコーナー |
| 重視したい能力 | 発馬・加速・パワー | 長く良い脚を使う能力 |
函館2歳ステークスは1200メートルの短距離戦であり、序盤のスピードと位置取りが大きく影響する。
対して札幌2歳ステークスは1800メートル。札幌競馬場は起伏が少なく、緩やかなコーナーを持つコースで、スピードの持続力とコーナーでの器用さが求められる。
同じ2歳馬の重賞でも、単純に片方のレースで好走した馬がもう片方でも好走するとは限らない。
函館2歳ステークスで評価したい短距離適性と、札幌2歳ステークスで評価したい中距離適性は、分けて考える必要がある。
【よくある質問】函館2歳ステークスの過去成績に関するFAQ
Q1:函館2歳ステークスの過去10年で最も高い3連単配当はいくら?
A1:2016~2025年では、2020年の3連単57万7430円が最高額。リンゴアメが10番人気で優勝し、2着ルーチェドーロ、3着ラヴケリーという結果だった。
Q2:函館2歳ステークスは1番人気が強いレース?
A2:1番人気は過去10年で2勝、2着2回、3着0回、着外6回。複勝率は40.0%となっている。2番人気の複勝率60.0%のほうが高く、1番人気を絶対視するのは避けたい。
Q3:函館2歳ステークスの歴代優勝馬で10番人気以下の馬は?
A3:2016~2025年では2020年のリンゴアメと2023年のゼルトザームが10番人気で優勝している。2026年も9番人気のフェリチタが勝利した。
Q4:2026年の函館2歳ステークスの優勝馬と配当は?
A4:2026年7月19日の第58回は、横山和生騎手が騎乗したフェリチタが1分10秒4で優勝した。単勝は2360円、馬連は3630円、3連単は7万9530円だった。
Q5:函館2歳ステークスは外枠が有利?
A5:過去10年では5~8枠が8勝しており、勝ち馬は外寄りの枠から多く出ている。ただし、3着馬はすべて4枠より内から出ているため、枠順だけで判断するのは適切ではない。
函館2歳ステークスの過去10年を振り返ると、上位人気の安定感がある一方、人気薄の馬が勝利する波乱も珍しくない。
特に注目したいのは、次のポイントだ。
- 2番人気の複勝率は60.0%
- 5~8枠の優勝馬は10頭中8頭
- 逃げ馬の複勝率は50.0%
- 先行馬の複勝率は45.7%
- サンデーサイレンス系が血統別で優勢
- 2020年には3連単57万7430円の高配当を記録
2026年のフェリチタの勝利も、9番人気という評価を覆した結果だった。過去の人気順だけでは説明できない、若駒ならではの成長力やコース適性が勝敗を左右している。
【プロの結論】函館2歳ステークスを予想するうえで最も重視したいのは、単純な人気や血統よりも、函館芝1200メートルに対応できる総合力だ。
具体的には、前走でのスタート、道中の位置取り、直線での伸び、馬体の成長度合いを確認したい。そのうえで枠順や騎手の実績を加味すると、評価の根拠が明確になる。
また、過去10年のデータはあくまで過去の傾向であり、次回の結果を保証するものではない。2027年以降の予想でも、当日の馬場状態、出走馬の完成度、展開を優先して判断することが大切だ。
歴代優勝馬と配当の変遷を把握し、過去の数字を適切に使いながら、目の前の出走馬を一頭ずつ評価する。それが函館2歳ステークスの予想で失敗を減らすための基本となる。
主な根拠資料・データ照合先:
- JRA公式「函館2歳ステークス データ分析」:2016~2025年の人気別・枠順別・馬体重別・前走別成績。
- JRA公式「函館2歳ステークス 歴史・コース」:競走の歴史、函館芝1200メートルの特徴。
- JRA公式「2026年函館2歳ステークス」:2026年の全着順、ラップ、上がり、払戻金。
- 歴代優勝馬・勝ちタイムの記録。
- 脚質・馬番・血統・騎手別の補助集計。
- 歴代配当の比較資料。