京都新聞杯は、日本ダービーを目指す3歳馬が集う芝2200mの重賞競走だ。過去の結果を振り返ると、1番人気が必ずしも勝ち切れず、中穴人気の馬が勝利する年も少なくない。2026年には6番人気のコンジェスタスが勝利し、人気だけでは判断できないレースの難しさが改めて浮き彫りになった。
馬券検討で押さえたいのは、歴代優勝馬の顔ぶれだけではない。2017~2026年の10開催における人気別成績、枠順別成績、脚質、前走ローテーション、払戻金、そして京都と中京のコース条件の違いを合わせて見る必要がある。
【2017~2026年】京都新聞杯の過去10年を振り返る

2017年から2026年までの京都新聞杯は、10開催で10頭の勝ち馬が誕生した。プラチナムバレット、ディープボンド、サトノグランツ、ショウヘイなど、後の競馬ファンにも印象を残す馬が名を連ねている。
特筆すべきは、勝ち馬の人気が幅広いことだ。2023年のサトノグランツは1番人気だった一方、2019年のレッドジェニアルは11番人気、2024年のジューンテイクは8番人気で勝利している。
また、2021年と2022年は京都競馬場の改修工事に伴い、中京競馬場で開催された。したがって、10年間のデータを比較するときは開催場の違いにも注意したい。
【歴代優勝馬一覧】2017~2026年の勝ち馬・騎手・払戻金
過去10年の歴代優勝馬と主要な払戻金をまとめた。単勝、馬連、3連単を並べると、人気薄の勝利が高額配当に結び付いた年と、上位人気で比較的堅く収まった年の違いが見えてくる。
| 年 | 開催場 | 優勝馬(人気) | タイム | 騎手 | 単勝 | 馬連 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 京都 | プラチナムバレット(2) | 2:15.2 | 浜中俊 | 420円 | 880円 | 15,190円 |
| 2018 | 京都 | ステイフーリッシュ(7) | 2:11.0 | 藤岡佑介 | 1,280円 | 15,710円 | 269,100円 |
| 2019 | 京都 | レッドジェニアル(11) | 2:11.9 | 酒井学 | 3,460円 | 8,490円 | 214,830円 |
| 2020 | 京都 | ディープボンド(4) | 2:11.7 | 和田竜二 | 1,070円 | 4,290円 | 39,450円 |
| 2021 | 中京 | レッドジェネシス(3) | 2:11.2 | 川田将雅 | 430円 | 750円 | 4,100円 |
| 2022 | 中京 | アスクワイルドモア(8) | 2:09.5 | 岩田望来 | 1,780円 | 7,500円 | 155,470円 |
| 2023 | 京都 | サトノグランツ(1) | 2:14.1 | 川田将雅 | 280円 | 650円 | 7,720円 |
| 2024 | 京都 | ジューンテイク(8) | 2:11.2 | 藤岡佑介 | 1,770円 | 11,990円 | 148,020円 |
| 2025 | 京都 | ショウヘイ(5) | 2:14.7 | 川田将雅 | 1,070円 | 2,910円 | 49,620円 |
| 2026 | 京都 | コンジェスタス(6) | 2:09.9 | 西村淳也 | 1,370円 | 1,540円 | 74,860円 |
※払戻金は各100円購入時。人気は単勝人気。タイムは各年の優勝馬の走破時計。
この一覧で目を引くのは、2018年と2019年の高額配当だ。2018年は7番人気のステイフーリッシュが勝ち、3連単は269,100円。2019年には11番人気のレッドジェニアルが勝利し、214,830円に達した。
一方、2023年は1番人気のサトノグランツが勝利し、3連単は7,720円。2021年のレッドジェネシスも3番人気で勝利しており、人気上位が力を発揮する年も存在する。
つまり、京都新聞杯は毎年大荒れになるわけではない。上位人気で決着するケースと、中穴馬が勝ち切って配当を押し上げるケースが交互に現れる点が特徴だ。
【人気別・枠順別成績】1番人気の勝率は10%、注目は3枠と7枠
1番人気の勝率・複勝率はどの程度か2017~2026年の過去10開催における1番人気の成績は、1着1回、2着3回、3着0回、着外6回。勝率10.0%、連対率40.0%、複勝率40.0%となっている。
10回の開催で1勝という数字は、単勝の軸としては心もとない。一方、4回は2着以内に入っており、連系馬券の相手として評価できる余地はある。
2番人気は1勝、2着2回、3着3回で複勝率60.0%。今回の集計では、1番人気よりも2番人気の方が3着以内に入る割合が高い。
人気別の着順分布は次のとおりだ。
- 1番人気:1-3-0-6、勝率10.0%、複勝率40.0%
- 2番人気:1-2-3-4、勝率10.0%、複勝率60.0%
- 3番人気:1-2-0-7、勝率10.0%、複勝率30.0%
- 4~6番人気:3-1-4-22、勝率10.0%、複勝率26.7%
- 7~9番人気:3-1-3-23、勝率10.0%、複勝率23.3%
- 10番人気以下:1-1-0-40、勝率2.4%、複勝率4.8%
注目したいのは4~9番人気のゾーンだ。4~6番人気と7~9番人気はいずれも3勝を記録している。1番人気の勝利数を上回るわけではないが、単勝の勝率は同じ10.0%だ。
10番人気以下からも2019年のレッドジェニアルが勝利しているものの、42頭の出走に対して勝利は1回。大穴を無条件に狙うより、4~9番人気の中から能力と展開が合う馬を探す方が、過去の実績には沿っている。
枠順別では7枠と3枠が好成績枠順別の成績では、7枠が3勝、2着1回、3着4回。20頭の出走で勝率15.0%、複勝率40.0%と優秀な数字を残した。
3枠も14頭の出走で2勝、2着3回、3着1回。複勝率は42.9%で、7枠をわずかに上回る。
反対に6枠は19頭の出走で勝利がなく、3着以内も1回のみ。複勝率5.3%と苦戦している。ただし、10年分のサンプルであり、枠順だけを理由に馬の能力を低く評価するのは早計だ。
枠順を評価するときは、馬の先行力やスタート後の位置取り、当日の馬場状態も合わせて判断したい。3枠と7枠はプラス材料、6枠は過去の数字では割引材料という程度に考えるのが妥当だ。
【脚質・前走ローテーション】差し馬が優勢になる理由
差し馬が10年で7勝京都新聞杯の脚質別成績で最も目立つのは差し馬だ。過去10開催では42頭が出走し、7勝、2着2回、3着4回。勝率16.7%、複勝率31.0%を記録している。
一方、先行馬は37頭が出走して2勝。逃げ馬は11頭が出走したものの勝利はなく、追込馬も42頭の出走で1勝にとどまった。
この数字から読み取れるのは、単純な前残りや最後方からの一発よりも、中団付近から長く脚を使って差し切る競馬が結果につながりやすいということだ。
京都芝2200mの外回りは、3コーナー付近の坂を越えた後に下り、長い直線へ向かう。坂の下りで加速し、直線まで脚を持続できる馬が力を発揮しやすい。
ただし、脚質別成績は過去の通過順位から分類した結果であり、馬の能力を固定的に分類するものではない。前走で先行していた馬でも、今回のメンバーや枠順によって中団から運ぶ可能性はある。
前走ローテーションは1勝クラスと重賞の両方に注目前走クラス別では、1勝クラスから参戦した馬が過去10年で5勝。出走57頭のうち5頭が勝利し、2着5回、3着7回という成績を残している。
GIIIからの参戦は3勝。22頭の出走で3勝、2着2回、3着1回となった。皐月賞などのGⅠ組も1勝を挙げている。
この結果から、前走の格だけで出走馬を評価するのは適切ではない。重賞での実績がある馬だけでなく、1勝クラスを勝ち上がってきた上昇馬にも勝機がある。
前走レース別では、ゆきやなぎ賞組が7頭の出走で2勝、3着2回。複勝率57.1%と好成績だ。きさらぎ賞組も4頭の出走で2勝を記録している。
ただし、どちらも出走数が少ない。特定の前走を経験しただけで有利と決めつけず、前走の距離、相手関係、上がり3ハロン、レース内容を確認したい。
距離別では、前走2000m組が5勝と最多。2400m組も3勝している。2200mへの距離延長・短縮という数字だけでなく、2000m以上での持続力や折り合いを見極めることがポイントになる。
【配当・穴馬・波乱傾向】3連単10万円超が過去10年で4回
京都新聞杯の配当面では、人気薄の勝利が高額払戻につながった年が目立つ。過去10年の3連単は10万円を超えた開催が4回、1万円を超えた開催が8回あった。
最高額は2018年の269,100円。2019年も214,830円、2022年は155,470円、2024年は148,020円と、10万円を超える決着が複数回発生している。
一方、2021年は4,100円、2023年は7,720円と比較的落ち着いた配当だった。京都新聞杯を常に波乱の重賞と決めつけることはできない。
穴馬を探すなら7~9番人気に注目穴馬候補として注目したいのは、7~9番人気の中穴ゾーンだ。このグループは過去10年で3勝しており、勝率10.0%。2018年のステイフーリッシュ、2022年のアスクワイルドモア、2024年のジューンテイクが該当する。
加えて、2019年には11番人気のレッドジェニアルが勝利した。単勝3,460円、3連単214,830円という高配当を生み出した代表的な波乱の年である。
穴馬を選ぶ際に見たい要点は次の3つだ。
- 距離適性:2000~2400mで安定した走りを見せているか。
- 末脚の持続力:直線だけでなく、3~4コーナーから長く脚を使えるか。
- 前走の内容:着順だけでなく、相手の強さや着差、上がりの順位に見どころがあるか。
特に前走で敗れていても、相手が強かった馬や距離・展開が合わなかった馬には巻き返しの余地がある。前走着順だけで評価を下げると、実力を見落とす可能性がある。
【京都開催と中京開催の違い】2021年・2022年の結果をどう見るか
京都新聞杯の過去10年を分析する際に見落としやすいのが、2021年と2022年の開催場だ。この2年間は京都競馬場の改修工事に伴い、中京競馬場で芝2200mのレースとして実施された。
京都競馬場は2020年秋から2023年春にかけて大規模な改修工事を実施。2023年に京都開催へ戻っている。2020年は京都開催だったため、2017~2026年の内訳は京都8回、中京2回となる。
京都芝2200mのコース傾向京都芝2200mは右回りの外回りコースを使用する。JRAのコースデータによると、Aコース時の最後の直線は403.7m、高低差は4.3mだ。
特徴は、向正面から3コーナーにかけて上り、3コーナーから4コーナーにかけて下る起伏にある。坂を下りながら加速して直線へ向かうため、瞬間的な切れ味だけではなく、長く脚を使う持続力も問われる。
今回の10年データで差し馬が7勝していることも、このコース形態と無関係ではない。中団から早めに進出し、最後まで伸び続けられるタイプは評価しやすい。
中京芝2200mは直線の坂がポイント中京芝2200mは左回りで、直線距離は412.5m。京都より直線が長く、最後の直線には高低差約2mの急坂が設けられている。
京都が3コーナーの坂を下って平坦な直線に向かうのに対し、中京は最後に坂を上り切る必要がある。スタミナとパワーを求められる点が大きな違いだ。
過去10年の開催条件別成績では、京都芝2200mが109頭出走で8勝、2着8回、3着8回。中京芝2200mは23頭出走で2勝、2着2回、3着2回となっている。
中京開催は2回だけで出走数も23頭と少ないため、京都と中京の優劣を単純に比較することはできない。ただし、2021年のレッドジェネシス、2022年のアスクワイルドモアという勝ち馬の違いを振り返る際には、開催場の特性も考慮したい。
京都開催の傾向をそのまま中京開催に当てはめたり、反対に中京の成績を京都の予想にそのまま適用したりするのは避けたいところだ。
【2026年最新結果】6番人気コンジェスタスが勝利した理由
2026年5月9日、京都競馬場で第74回京都新聞杯が開催された。芝2200m・良馬場の16頭立てで行われ、勝利したのは6番人気のコンジェスタスだった。
騎乗したのは西村淳也騎手。栗東の高野友和厩舎に所属する牡3歳馬で、勝ちタイムは2分09秒9。馬体重は518kg(前走比マイナス6kg)だった。
2026年の上位3頭とレース展開2着には1番人気のベレシート、3着には9番人気のラディアントスターが入った。コンジェスタスとベレシートはともに2分09秒9で走破し、着差はクビ。勝負は最後まで接戦となった。
コンジェスタスは道中6番手付近から運び、3コーナーでは9番手まで位置を下げた後、4コーナーでは7番手へ進出。直線で末脚を伸ばして先頭に立った。
このレースは、過去10年で差し馬が7勝している傾向を象徴するような決着だった。先行していた1番人気ベレシートを差し切ったコンジェスタスの走りは、京都外回りで求められる持続力を示す結果となった。
2026年の払戻金- 単勝5番:1,370円
- 複勝5番:390円
- 複勝15番:120円
- 複勝6番:550円
- 枠連3-8:960円
- 馬連5-15:1,540円
- ワイド5-15:820円
- 馬単5-15:4,310円
- 3連複5-6-15:13,940円
- 3連単5-15-6:74,860円
3連単は74,860円。1着が6番人気、2着が1番人気、3着が9番人気という組み合わせだった。1番人気が連対を確保した一方で、勝ち馬と3着馬に中穴人気が入ったことで、一定の配当妙味が生まれた。
2026年の結果は、京都新聞杯において1番人気を完全に軽視するのではなく、人気馬を相手に残しながら中穴馬の勝ち切りまで考える必要があることを示している。
【よくある質問】京都新聞杯の過去データに関するFAQ
Q1:京都新聞杯の過去10年で1番人気の勝率・複勝率は?
A1:2017~2026年の10開催では、1番人気は1勝、2着3回、3着0回、着外6回。勝率10.0%、複勝率40.0%となっている。2番人気の複勝率は60.0%で、1番人気より高い。
Q2:京都新聞杯で中京開催だったのは何年?
A2:2021年と2022年の2年間。京都競馬場の改修工事に伴い、中京競馬場の芝2200mで開催された。2023年から京都開催に戻っている。
Q3:京都新聞杯の過去10年で最も高い3連単配当は?
A3:2018年の269,100円。7番人気のステイフーリッシュが勝利した年で、2019年にも214,830円の高額配当が発生している。
Q4:2026年の京都新聞杯の勝ち馬は?
A4:2026年5月9日の第74回京都新聞杯は、6番人気のコンジェスタスが優勝した。西村淳也騎手とのコンビで、勝ちタイムは2分09秒9。2着はベレシート、3着はラディアントスターだった。
Q5:京都新聞杯では逃げ馬と差し馬のどちらが有利?
A5:過去10開催では差し馬が7勝している。逃げ馬の勝利はなく、先行馬は2勝。ただし、展開や馬場状態によって結果は変わるため、脚質だけで判断するのではなく、位置取りと末脚の持続力を確認したい。
京都新聞杯の過去10年を振り返ると、1番人気の勝率は10.0%にとどまり、4~9番人気からも複数の勝ち馬が誕生している。2019年のレッドジェニアルや2024年のジューンテイクなど、中穴・穴馬の台頭も見逃せない。
枠順では7枠と3枠、脚質では差し馬が好成績。前走ローテーションでは1勝クラスやGIII組からも勝ち馬が出ており、実績のある重賞馬だけに注目する必要はない。
ただし、2021年と2022年は中京開催であり、京都開催とはコースの特徴が異なる。過去10年の数字を使う場合は、開催場の違いを踏まえた判断が欠かせない。
2026年のコンジェスタスの勝利も、こうした傾向を考えるうえで興味深い事例となった。6番人気の勝ち馬に対して1番人気が2着、9番人気が3着。人気と脚質、展開を組み合わせて考えることの大切さが表れたレースだった。
【プロの結論】 京都新聞杯の予想では、1番人気を機械的に軸にするのではなく、4~9番人気の中から距離適性と末脚の持続力を備えた馬を探すことが重要だ。枠順は3枠・7枠を参考にしつつ、前走の相手関係とレース内容を優先する。加えて、京都と中京の開催条件を区別すれば、過去データをより実戦的に活用できる。
過去の成績は次回の結果を保証するものではない。それでも、人気・枠順・脚質・前走内容を一つずつ確認することで、単なる人気順では見えてこない京都新聞杯の特徴を読み解ける。
主な確認資料: JRA公式レース結果・競馬場コース紹介、2017~2026年の競走成績集計資料。