プロ野球の投手成績を見ていると、「規定投球回以上」「規定投球回未到達」という表記を目にすることがあります。防御率ランキングで最も低い数字を記録している投手が、必ずしも最優秀防御率のタイトルを獲得できるわけではありません。その理由を理解する鍵が、規定投球回という制度です。
規定投球回とは、プロ野球で最優秀防御率のタイトルを獲得するために必要な最低投球回数のことです。2026年のNPB一軍公式戦では143試合制のため、基本となる基準は143イニング。公認野球規則9.22(b)と日本プロ野球独自の適用方法を理解すると、投手ランキングの見方やタイトル獲得の条件も明確になります。
【まず押さえたい】規定投球回とは?最優秀防御率を決める資格ライン

規定投球回とは、投手が最優秀防御率のタイトルを獲得するために満たさなければならない最低限の投球回数です。プロ野球では、シーズンを通じて一定以上のイニングを投げた投手を対象に、防御率の優劣を比較します。
この制度が設けられている理由は、投球回数が極端に少ない投手と、シーズンを通じて先発ローテーションなどを担った投手を、同じ条件で単純比較しないためです。
規定投球回は防御率ランキングの参加資格例えば、ある投手が10イニングを投げて自責点を1点も許さなかった場合、防御率は0.00です。一方、別の投手が150イニングを投げて自責点30点だった場合、防御率は1.80になります。
数字だけを比較すると、前者の投手が優秀に見えます。しかし、10イニングの投球だけではシーズン全体を通じた安定性を評価するには不十分です。
そこで規定投球回が設けられています。一定以上の投球実績を持つ投手に対象を絞ることで、最優秀防御率のタイトルを公平に決定する仕組みです。
ここで押さえておきたいのは、規定投球回が防御率そのものを計算するための条件ではないという点です。規定投球回に到達していなくても防御率は計算できます。ただし、最優秀防御率のタイトル獲得には規定を満たす必要があります。
【2026年は143回】規定投球回の決め方と計算方法
規定投球回の計算方法は、基本的に所属球団が1シーズンに行う試合数を基準に決まります。NPB一軍の公式戦では、チームの試合数に1.0を掛けた数字が規定投球回です。
規定投球回の計算式は次のとおりです。
規定投球回=所属チームのシーズン試合数×1.0
2026年のセ・リーグとパ・リーグは何イニング?2026年のNPB一軍公式戦は、セ・リーグ、パ・リーグともに1球団143試合制です。日本野球機構(NPB)の公式日程でも、両リーグのレギュラーシーズンは各球団143試合とされています。
したがって、2026年の規定投球回は両リーグ共通で143イニングです。
- セ・リーグ:143試合×1.0=143回
- パ・リーグ:143試合×1.0=143回
セ・リーグとパ・リーグで計算方法に違いはありません。どちらも所属チームの試合数が基準になります。
規定投球回は毎年143回とは限らない注意したいのは、規定投球回が常に143回と決まっているわけではないことです。
過去にはシーズンの試合数が異なる年度もあり、規定投球回もそれに応じて変化してきました。試合数が120試合なら120回、140試合なら140回というように、基本的にはチームの試合数と連動します。
また、日本のプロ野球では公認野球規則9.22注により、規定の算出に使う「組まれている試合総数」を「実際に行った試合数」に置き換えて適用します。そのため、特定の年度や球団の条件を調べる場合は、固定された数字を当てはめるのではなく、実際の公式戦試合数を確認する必要があります。
2026年の公式個人成績ページにも、規定投球回は「チーム試合数×1.0」と明記されています。
【ルールの根拠】公認野球規則9.22(b)と日本プロ野球の関係
規定投球回の根拠となるのが、公認野球規則9.22「各最優秀プレーヤー決定の基準」です。
特に関係するのが9.22(b)です。この規則では、最優秀防御率投手の資格について、一定以上のイニングを投げていることを条件としています。
原文の規定はメジャーリーグとマイナーリーグを区別しており、メジャーリーグでは1球団あたりの予定試合数と同数以上、マイナーリーグではその80%以上の投球回数を必要としています。
加えて、同規則の末尾にある9.22注では、日本のプロ野球について独自の適用方法が示されています。日本では「組まれている試合総数」を「行なった試合数」に置き換えて適用するという内容です。
規定投球回を理解するための関連ルール| 関連項目 | 規定内容 | 実際の意味 |
|---|---|---|
| 公認野球規則9.22(b) | 最優秀防御率投手に必要な最低投球回を定める | タイトル獲得の資格基準になる |
| 公認野球規則9.22注 | 日本では実際に行った試合数を基準に適用する | 日本プロ野球の規定投球回の算出根拠になる |
| 公認野球規則9.22(e) | 自責点と投球回数から防御率を計算する | 投手の防御率を算出する計算基準になる |
| NPB一軍公式成績 | チーム試合数×1.0 | 2026年は143イニングが基準 |
| NPB個人投手成績 | 規定投球回以上の投手を対象にランキングを掲載 | 最優秀防御率の候補を確認できる |
ここで重要なのは、規定投球回と防御率の計算方法は、同じ規則の中でも別の項目で定められていることです。
9.22(b)がタイトル獲得の資格を定め、9.22(e)が防御率の算出方法を定めています。この2つを混同しないことが、投手成績を正しく理解するポイントです。
また、打者の規定打席には不足分を打数として加えて計算する特別な取り扱いがありますが、投手の規定投球回には同じような不足分の補正はありません。規定投球回に達しなければ、原則として最優秀防御率のタイトル対象にはなりません。
【不足するとどうなる?】規定投球回の到達条件と1アウトの差
規定投球回に到達するためには、シーズンを通じて必要なイニング数を投げ切る必要があります。2026年の場合、143イニングが到達条件です。
例えば、投球回が142回2/3でシーズンを終えた場合、規定投球回には到達していません。あと1アウトを取って143回に到達していれば、資格を満たしていたことになります。
投球回の「.1」「.2」は小数ではないプロ野球の投手成績を見る際に間違えやすいのが、投球回の表記方法です。
投球回は3アウトで1イニングになるため、1アウトや2アウトの途中経過は小数ではなく、3分の1単位で表します。
- 143.0回:143イニングちょうど
- 142.2回:142イニングと2アウト、つまり142と3分の2回
- 142.1回:142イニングと1アウト、つまり142と3分の1回
- 143.1回:143イニングと1アウト、つまり143と3分の1回
したがって、142.2回を142.2イニングという小数として扱うのは誤りです。
2026年の143イニングという基準をアウト数に換算すると429アウトです。142.2回は428アウトに相当するため、わずか1アウト足りない状態になります。
規定投球回に届かない投手の防御率はどうなる?規定投球回に届かなくても、投手の防御率が無効になるわけではありません。投球したイニングと自責点に基づいて、通常どおり防御率を計算できます。
ただし、防御率がリーグで最も低かったとしても、規定投球回に達していなければ最優秀防御率のタイトルは獲得できません。
例えば、救援投手が短いイニングを無失点で抑え続ければ、先発投手より低い防御率を記録することがあります。しかし、投球回が規定に届かなければ、タイトルの資格は得られません。
この仕組みは、単に失点を少なく抑える能力だけでなく、一定以上の投球量を担った投手を評価するためのものです。
【2026年の実例】規定投球回とセ・パ防御率ランキングの見方
規定投球回の仕組みは、2026年の実際の成績を見ると理解しやすくなります。
NPBが公表した2026年度の個人投手成績では、セ・リーグとパ・リーグそれぞれに規定投球回以上のランキングが設けられています。両リーグとも、規定投球回は143回です。
2026年セ・リーグの最優秀防御率2026年のセ・リーグでは、阪神の村上頌樹投手が防御率1.85で最優秀防御率投手賞を獲得しました。
村上投手の2026年シーズン成績は27試合登板、180回1/3、37自責点、防御率1.85です。143イニングの規定を大きく上回り、タイトル獲得条件を満たしています。
一方、巨人のR・マルティネス投手は防御率1.38を記録しましたが、投球回は52回1/3でした。防御率の数字だけなら村上投手を上回っていますが、規定投球回には届いていません。
そのため、マルティネス投手は最優秀防御率のタイトル対象にはならず、村上投手が受賞しています。
2026年パ・リーグの最優秀防御率パ・リーグでは、埼玉西武の平良海馬投手が防御率1.36で初めて最優秀防御率投手賞を獲得しました。
平良投手は23試合に登板し、146イニングを投げて自責点22を記録。143イニングの基準をクリアしたうえで、リーグ最高の防御率を残しています。
一方、オリックスのA・マチャド投手は防御率1.20と、平良投手よりも低い数字でした。しかし、投球回は52回1/3にとどまっています。
このケースも、規定投球回が最優秀防御率のタイトルを決めるうえで重要な条件であることを示しています。
2026年の両リーグの受賞者を比較- セ・リーグ:村上頌樹(阪神)・防御率1.85・投球回180回1/3
- パ・リーグ:平良海馬(西武)・防御率1.36・投球回146回
この2人に共通するのは、防御率の優秀さだけでなく、143イニングという最低投球回数をクリアしていることです。
2026年度のNPB公式表彰資料でも、村上投手と平良投手がそれぞれのリーグの最優秀防御率投手として記録されています。
防御率ランキングを見るときの3つの確認点プロ野球の防御率ランキングを見る際には、次の3点を確認すると、数字の意味を正しく理解できます。
1. 規定投球回以上のランキングか
ランキングの対象が規定投球回以上の投手に限定されているかを確認します。NPB公式サイトでは、規定投球回以上の個人投手成績と、セーブ上位・ホールドポイント上位の成績が別々に掲載されています。
2. 投球回数が基準に届いているか
防御率が低くても、投球回数が少なければ最優秀防御率のタイトル対象にはなりません。投球回数と規定投球回の差を確認することが大切です。
3. 防御率だけでなく自責点も確認する
防御率は投球回数と自責点から算出されるため、数字の背景を見るには自責点も参考になります。少ない登板数で残した好成績なのか、長いイニングを投げ続けて残した好成績なのかで、評価の意味合いは変わります。
【歴代記録を読む】防御率の数字だけでは比較できない理由
規定投球回は、その年の最優秀防御率を決めるだけでなく、歴代の投手成績を評価する際にも重要な意味を持ちます。
NPB公式サイトの歴代最高記録には、各シーズンの規定投球回以上の投手を対象とした防御率ランキングが掲載されています。
NPB歴代のシーズン最低防御率は0.732026年シーズン終了時点で、NPBの歴代シーズン最低防御率として記録されているのは、1943年の藤本英雄投手です。
藤本投手は巨人に所属していた1943年に、防御率0.73を記録しました。投球回は432回2/3、自責点は35です。
これは規定投球回以上の投手を対象とした歴代最高記録であり、現代のプロ野球でも広く知られる歴史的な数字です。
歴代防御率を比較するときの注意点歴代記録を確認するときには、単純に防御率の数字だけを並べるのではなく、当時の試合数や投球環境も考慮する必要があります。
例えば、1943年の藤本投手は432回2/3という非常に多い投球回を記録しています。現在の143試合制とは試合数や起用環境が異なるため、現代の投手と同じ条件で比較することはできません。
また、投手の起用方法も時代とともに変化しています。先発投手が長いイニングを投げることが一般的だった時代と、先発・中継ぎ・抑えの分業が進んだ現代では、シーズンの投球回数に大きな違いがあります。
そのため、歴代記録を評価する際には、防御率に加えて投球回数、登板数、自責点、当時のシーズン制度を確認が必要です。
【規定投球回に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年のプロ野球の規定投球回は何イニングですか?
A1:2026年のNPB一軍公式戦は1球団143試合制のため、セ・リーグ、パ・リーグともに143イニングです。計算式はチーム試合数×1.0となります。
Q2:規定投球回に1アウト足りない場合はどうなりますか?
A2:規定投球回には到達していない扱いになります。2026年の基準は143回なので、142回2/3では1アウト不足です。防御率の計算自体はできますが、最優秀防御率のタイトル獲得資格はありません。
Q3:規定投球回に届いていなくても防御率1位になれますか?
A3:防御率の数値だけであれば、規定投球回未到達の投手がリーグ内で最も低い数字を記録することはあります。しかし、最優秀防御率のタイトルを獲得するには規定投球回を満たす必要があります。2026年のセ・リーグではR・マルティネス投手、パ・リーグではA・マチャド投手が、規定未到達ながら受賞者より低い防御率を記録しました。
規定投球回とは、プロ野球で最優秀防御率のタイトルを獲得するために必要な最低投球回数です。公認野球規則9.22(b)と日本独自の適用規定である9.22注が、その基本的な根拠になっています。
2026年のNPB一軍公式戦では、セ・リーグ、パ・リーグともに143試合制のため、規定投球回は143イニングです。計算式は所属チームの試合数×1.0となります。
今回押さえておきたい要点は、次の4つです。
- 規定投球回は最優秀防御率のタイトル獲得資格を判断する基準である。
- 2026年の一軍公式戦では143イニングが必要となる。
- 規定投球回に届かなければ、防御率がリーグ最低でもタイトルは獲得できない。
- 防御率ランキングでは、投球回数と自責点も合わせて確認する必要がある。
2026年のセ・リーグでは村上頌樹投手、パ・リーグでは平良海馬投手が、それぞれ規定投球回をクリアして最優秀防御率のタイトルを獲得しました。一方、規定未到達の救援投手が、受賞者より低い防御率を記録するケースもありました。
プロ野球の投手成績を正しく読み解くには、防御率の順位だけを見るのではなく、その投手が何イニングを投げたのか、規定投球回を満たしているのかまで確認することが欠かせません。
規定投球回は単なる数字上の条件ではなく、シーズンを通じてチームの投手陣を支えた投手の実績を評価するための重要な仕組みです。今後のシーズンでも、投球回数と防御率をセットで見ることで、タイトル争いの本当の構図が見えてきます。
主な事実確認資料: 日本野球機構(NPB)公認野球規則9.00、2026年度公式戦日程、2026年度個人投手成績、2026年度表彰選手、歴代最高記録。